ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

 ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН………..6
1.1 Организация и структура таможенных органов Республики………..6
1.2 Казахстан.Основные функции работы таможенных органов Республики Казахстан…………………………………………………..9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ НЕЕ ПОСЛЕДСТИЯ……………………………………16
2.1 Экономическая цель……………………………………………………16
2.2 Правоохранительная цель…………………………………………….. 21
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ………………………………………………….. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….31

ВВЕДЕНИЕ
Рассматриваемая мною тема, является не только актуальной на сегодняшний день, но и необходимой. Таможенная служба ровесница суверенного Казахстана. С обретением нашей республикой независимости появление принципиально новой структуры в государственном обустройстве, каковой является таможня, стало объективной необходимостью. На таможенные были возложены не простые задачи обеспечение зашиты экономических интересов государства. Таможенные органы Республики Казахстан в целях решения задач взаимодействую с государственными органами, организациями, гражданами.
Суверенные государства сами определяют те области (сферы), правовое регулирование в которых направленно на обеспечение национальных интересов и безопасности и осуществляется государственными органами.
К таковым относится таможенная сфера, появившаяся в связи с обретением Казахстаном независимости и суверенитета.
Таможенная сфера в суверенном Казахстане представлена таможенным делом и таможенной политикой как составной частью внутренней и внешней политики, а также соответствующими правоотношениями. Ее необходимо рассматривать в комплексе общественных, государственных и личностных интересов, поскольку она влияет на принятие решений политического и экономического плана. Это должно найти отражение в законодательстве.
Если продолжать воспринимать таможенную сферу на государственном уровне как вторичный элемент государственного механизма, то она будет сохранять существующее аморфное состояние и выступать в качестве придатка этого механизма, реагируя на все изменения с большим опозданием.
Монопольного государственного регулирования требуют вопросы определения соотношения таможенной сферы, таможенной политики, таможенного дела, таможенного администрирования, приведения норм таможенного законодательства в соответствие с другими нормами казахстанского законодательства (гармонизация внутреннего действующего права), а также вопросы правоприменительной практики, профессиональной подготовки специалистов, устранения правового нигилизма в обществе.
Становление таможенных органов Республики Казахстан проходит в очень непростых экономических условиях. Восьмилетний опыт существования таможенной службы показал, что без четкого определения стратегических целей, формулировки ясных приоритетов достижение серьезных успехов невозможно.
В настоящее время предпринимаются усилия для преобразования таможенной службы в реально действующий инструмент государственного регулирования казахстанской внешней торговли, что требует создания современной таможенной службы с новой системой управления, разработки новой стратегии в области контроля и модернизации используемых традиционных таможенных процедур.
Основной целью этих усилий является поиск наиболее эффективных и рациональных путей решения задач, стоящих перед таможенными органами в области проведения фискальной политики, регулирования внешней торговли и обеспечения экономической безопасности государства.
Необходимость эффективного содействия развитию внешнеэкономических связей поставила перед казахстанской таможней задачу разработки нового подхода к развитию таможенного дела.
Данная Концепция совершенствования таможенной службы Республики Казахстан является попыткой систематизировать накопленный опыт и на этой базе предопределить наиболее вероятный ход реформ по основным направлениям деятельности таможенных органов, определить приоритеты.
В Республики Казахстан осуществляется единая таможенная политика являющаяся составной частью внутренней и внешней политике Республики Казахстан.
Таможенную территорию Республики Казахстан составляют сухопутные территории Республики Казахстан, территориальные воды, внутренние воды и воздушное пространство над ними. Таможенная территория Республики Казахстан включает в себя находящиеся морской исключительной экономической зоне Республики Казахстан, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, над которыми Республика Казахстан обладает исключительными юристдикцией в отношении таможенного дела.
На территории Республики Казахстан находятся свободные таможенные зоны и свободные склады. Приделы таможенной территории Республики Казахстан, а также периметры свободных таможенных зон, а также таможенные склады являются таможенной границей.
Таможенное дело в Республики Казахстан регулируется законодательными актами.
В своей работе основное внимание было уделено системе таможенных органов, были определены основные цели и задачи таможенных органов, а также произведен анализ работы таможенных органов и определены основные направления для эффективной работы этой службы.
В данной работе не раскрываются такие вопросы как таможенный режим, введение таможенной статистики, нарушение таможенных правил и ответственность за эти нарушения, так как основная тема «Система таможенных органов».
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1.1 Организация таможенного дела
Таможенный комитет Республики Казахстан входит в состав Министерства Государственных доходов. Систему таможенных органов возглавляет Таможенный комитет. За годы своей деятельности протерпевший ряд существенных реорганизаций и структурных изменении. Теперь он по своему статусу является центральным исполнительным органом, возглавляет единую систему таможенных органов РК и осуществляет непосредственное руководство таможенным делом. Структура таможенных органов состоит из единой системы, в которую входят:
• Центральный таможенный орган РК
• Таможенные управления
• Таможни
• Таможенные посты
Таможенный комитет Министерства ГД РК - основной орган управления таможенной деятельностью в стране. Структура Таможенного комитета представляет собой:
• Председатель Таможенного комитета
• Первый заместитель
• Заместитель
• Помощник
• Советник председателя
Основу Комитета составляют Управления:
• Управление организации борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил
• Управление таможенных доходов
• Управление таможенных контактов
• Финансово-хозяйственное управление по организации работы аппарата
• Управление кадров
• Отдел внешних связей
• Отдел собственной безопасности
• Отдел организации таможенных экспертиз
Управление таможенного контроля состоит из отделов:
• Организация таможенного контроля
• Отдела таможенного режима
В управление по борьбе с контрабандой и нарушение таможенного права функционирует:
 оперативный отдел
 отдел по борьбе с контрабандой
 отдел по борьбе с таможенными правонарушениями.
Учитывая особую важность борьбы с наркотиками, в составе рассматриваемого Управления создан отдел борьбы с контрабандой наркотиков и организацией кинологической службы.
Управление таможенных доходов включает в себя:
• Отдел таможенных платежей в торговом обороте
• Отдел таможенных тарифов
• Отдел косвенных налогов
• Отдел таможенных платежей и сборов в неторговом обороте
• Отдел валютного контроля
Т.е. Управление занимается организацией уплаты хозяйствующими субъектами (отечественными и иностранными) пошли, сборов с товаров пересекающих таможенную границу. Вся совокупность этих пошлин и налогов образует идущих в казну государства таможенный доход.
Управление таможенной охраны и режима осуществляет отдел по организации таможенной охраны и режима, спецотдел, дежурная служба.
В отделе правового обеспечения предусмотрено, что кодификация законодательства и таможенного права занимается специальный организационный отдел, а практические юридические дела находятся в ведение юридического отдела.
Бухгалтерия с полным штатом работников является одним из важных подразделений рассматриваемого Управления. Другим не боле важным подразделением является отдел финансирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов.
Необходимым подразделением является отдел материально-технического снабжения, вооружения, средств защиты и технического контроля.
Поскольку Таможенный комитет берет на себя функции капитального строительства таможенных объектов, то при данном отделе создан соответствующее отделение.
Приказы Министерства Финансов Республики Казахстан от 30 июля 1995 года за №163 был создан отдел таможенных экспертиз, который позднее был преобразован в Центральную таможенную лабораторию. Главной задачей данной лаборатории является экспертное содействие таможенным органам при осуществление таможенного контроля и таможенного оформления товаров перешедших таможенную границу.
Таможенный комитет можно отнести к внутренним государственным органам внешнеэкономических отношении. Дополнительным аргументом в пользу такого утверждения является наличие в структуре Таможенного комитета отдела внешних связей. В задачи отдела входит:
• осуществления сбора информации о состоянии таможенного дела в различных странах
• проведения анализа этой информации, внесения предложении по совершенствованию таможенной службы
• форм таможенного сотрудничества Казахстана с другими странами.
Отдел внешних связей выполняет следующие функции:
• Изучение международных правовых актов по вопросам таможенного дела
• Вынесение предложений о приобщении Казахстана к международным таможенным соглашениям, осуществления работы официальных контактов с Центральным международным органом – Всемирным таможенным органом (ВТО) и другими международными таможенными органами.
Аналогичные отделы существуют в областных таможенных управлениях. Кроме того, в областных таможенных управлениях есть отделы по контролю за экспортно-импортными операциями. К основным направлениям работы отдела относится контроль за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельностью по таможенному вопросу проверка за проведением участниками внешнеэкономической деятельности, экспортно-импортных операции, учет товаров, находящихся под таможенным контролем, проверку правильностью заполнения бланков грузовой декларации с последующей ее регистрацией, регистрация и учет лицензии, сертификатов, регистрация таможенных документов. Отдел вправе проводит контроль за работой находящейся в зоне его деятельности учреждении, требовать предоставления участниками внешнеэкономической деятельности сертификатов, подтверждающих происхождения товаров, привлекать специалистов из разных правоохранительных органов, инспектирующих органов для обеспечения содействия в проведении процедур таможенного контроля.
Таможни подчиняются Таможенному комитету, а таможенные посты – таможням, курирующим определенную территорию.
1.2 Основные функции работы таможенных органов
Как было сказано выше, основными функциями таможни является таможенное оформление и таможенный контроль. .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!