Монополия

  Монополия

Содержание
Введение
1. Естественные монополисты и «особый порядок формирования затрат….»
2. Монополизация и пути регулирования рынка нефтепродуктов
3. Понятие естественной монополии.
4.Государственное регулирование деятельности естественных монополий.
Заключение
Список литературы

Введение
Естественные монополии существуют почти во всех странах мира. Накоплен богатейший опыт правового регулирования их деятельности. Феномен естественных монополий, пожалуй, одно из самых противоречивых и трудно разрешимых экономических явлений этого столетия. Наибольшую сложность представляет оценка значения и места естественных монополий в рыночной экономике. Еще более сложными являются поиски оптимальных путей и методов их реформирования. Естественные монополии, как реальный экономический субъект, присущи всем странам мира. В промышленно развитых и развивающихся странах они отличаются противоречивостью функционирования в механизме конкуренции. Клубок противоречий состоит из множества проблем цен и тарифов, технических достижений и открытий, позволяющих создавать им конкуренцию, столкновения стратегических интересов различных стран, интересов государства и населения, центрального правительства и регионов, государственного и частного капитала.
Во многих странах естественные монополии – основа развития национальной экономики, поэтому они являются предметом особой заботы правительств этих государств. С другой стороны, естественные монополии – та сфера, которую стараются дерегулировать и демонополизировать, чтобы открыть рынок для конкуренции. Здесь существуют две позиции. Одна - считает необходимым ввести конкуренцию в сферу естественных монополий, чтобы уравнять их предпочтительное положение с другими компаниями. В качестве аргументов приводятся соображения о снижении цен и тарифов, повышении качества производимых товаров и оказываемых услуг в результате конкуренции. Другая позиция заключается в том, что естественные монополии должны сохранить свою роль, однако государство обязано регулировать их деятельность. Согласно доводам первой позиции необходим переход от монополии к конкуренции через рынок, чтобы стимулировать инвестиции. Технический прогресс дает нам такую возможность. Например, независимые производители энергии строят электростанции, конкурируя с действующими монополистами, и продают свою энергию коммунальным потребителям. На рынке телефонных сетей также появились конкуренты в лице компаний, предоставляющих услуги сотовых телефонов. Спутниковая связь тоже вступает в конкуренцию со своими предшественниками-монополистами. Централизованным теплосетям конкурентами становятся атомные тепловые станции.
По прогнозу специалистов, в ближайшие 5-10 лет у потребителя появится возможность выбирать источник энергии, и коммунальные службы потеряют свое монопольное положение. В этом случае предсказывается снижение цены для потребителей, которые будут приветствовать демонополизацию, способствующую повышению качества предоставляемых клиентам услуг. В целом конкуренция позволяет рассчитывать на эти процессы. Таким образом в мире тенденция к демонополизации сохраняется.
1.Естественные монополисты и «особый порядок формирования затрат….»
Реализация жилищно-коммунальной реформы в Казахстане привела к переходу на полную оплату услуг, называемых ранее «коммунальными». Именно при реформировании ряд поставщиков был выделен в разряд естественных монополистов, где в качестве основного критерия использовалось отсутствие у потребителя (может, было бы точнее, покупателя) возможности выбора поставщика. Следующим очевидным шагом в процессе реформирования была разработка правил регулирования стоимости товаров естественных монополистов и эти правила были сведены в единый документ под названием «Инструкция об особом порядке формирования затрат, учитываемых при расчете цен (тарифов) на производство и предоставление услуг (товаров, работ) субъектами естественной монополии».
Разработанная Инструкция – целый и очень грамотно составленный документ, охватывающий практически все стороны деятельности естественных монополистов. Этот документ позволил достаточно обоснованно регулировать затраты многих естественных монополистов. Можно дополнительно отметить, что имеется большая группа монополистов, не подвергающихся такому подробному регулированию (например, таможня, налоговые службы и ряд других учреждений). Кроме того, и это достаточно неожиданно, ведь потребители товаров и услуг естественных монополистов также являются монополистами, так как естественные монополисты (по крайней мере, часть из них, например, теплоснабжающие организации) тоже лишены возможности выбора потребителя.
В ряду естественных монополистов особенно в затруднительном положении оказываются поставщики тепла для отопления. Источниками такого положения являются невозможность адресного отключения недобросовестного потребителя (т.е. потребитель оказывается в положении естественного монополиста); жизненная важность отопления; высокая стоимость установки приборов учета; отсутствие в настоящее время возможности регулирования объема потребления и др.
Инструкция – это очень грамотно составленный документ, однако за годы реформирования накопился определенный опыт, который позволил выявить в этом документе достоинства и некоторые разделы, нуждающиеся в корректировке. В Инструкции творчески использован богатый опыт социализма по нормативному регулированию составляющих производственных затрат (например, п.9 11,13). Присутствуют и новые элементы (например, п16 – проценты за кредиты банков и п.17 – по страхованию). Предусмотрены механизмы, препятствующие «сговору» между объектом естественного монополиста и поставщиками товаров и услуг для них (выбор поставщиков для объектов-монополистов должен проводиться на тендерной основе, п.10).
Опыт показал, что применение этой Инструкции должно максимально исключать различное толкование её статей регулирующим органом и объектом естественного монополиста. С этой точки зрения ряд пунктов Инструкции требует определенного уточнения. Например, в п.9 («нормы расхода сырья, материалов, топлива и т.п.») не конкретизирован срок действия утвержденных норм. А это очень важно, так как снижение физических расходов относительно нормативных величин требует определенных затрат со стороны монополиста, возврат которых возможен только через экономию материальных затрат в течение определенного срока.
Ряд пунктов Инструкции недостаточно стимулирует естественных монополистов к уменьшению затрат. Для примера можно еще раз отметить, что в п.9 не оговорен срок действия утвержденных нормативов на материальные затраты, что затрудняет гарантию возврата инвестиций. В качестве нормативов для топлива и т.п. вполне могут быть использованы проектные величины с учетом физического старения оборудования, что исключит разногласие между Инструкцией и монополистом, и в качестве срока действия может быть принято 5 лет. Такой срок в значительной степени будет обуславливаться сроком возврата инвестиций. Точно такие же уточнения могут быть приняты по пунктам 11 (нормативные технические потери) и 13 (нормативная численность производственного персонала). Переход в Инструкции на нормативные величины и сохранение сроков их действия может оказаться достаточно эффективным средством стимулирования к снижению затрат у субъектов естественного монополиста.
Одним из механизмов сдерживания роста затрат у монополистов является выбор подрядных организаций и поставщиков товаров на основе тендеров. Однако опыт реализации тендерных решений показал, что победители тендеров не всегда могут обеспечить соответствующее качество услуг и товаров. В состав тендерных комиссий, как правило, входят представители регулирующих органов, что позволяет монополисту предъявить претензии к регулирующим органам. В качестве варианта исключения взаимных претензий можно рассмотреть случай, когда тендер проводиться регулирующим органом для определения цены (включаемой в расчет тарифов) на товары и услуги, приобретаемые монополистами. В этом случае монополист будет чрезвычайно заинтересован в поиске поставщика с более низкой ценой, и сам будет отвечать за необязательность поставщика.
При действующей схеме взаимоотношений между регулирующим органом и монополистом достаточно много времени и сил затрачивается на контроль исполнения сметы, к тому же контролируется также исполнение каждой статьи затрат (приобретение топлива, вспомогательных материалов, расходы на оплату труда и т.д.).
Предоставляется более рациональным переход на упрощенную схему контроля затрат монополиста, а именно, на основании положений п.п.9,10,11,12,13, дополненных некоторыми изменениями (с учетом утвержденных нормативов), устанавливается тариф на товар или услуги монополиста, который рассматривается один раз в год. В этом случае, регулирующий орган преимущественно контролирует исполнение статей: по п.10 в части «Ремонтно-восстановительные работы» и п.12 «Расходование средств на техническое перевооружение» и качество их выполнения.
Таким образом, переход на максимальную объективность затрат у монополиста («привязка» расходов к стоимости активов в значительной степени способствует этому); ведение неизменных норм и нормативов на определенный срок (возможно, на 5 лет) будет достаточно эффективно стимулировать к снижению себестоимости своей продукции.
Кроме того, в Инструкции необходимо предусмотреть ряд мер, учитывающих возможное изменение стоимости материальных затрат. При их удешевлении тариф снижается, а при удорожании тариф возрастает.
Анализ опыта применения Инструкции к регулированию деятельности Северо-Восточного теплового комплекса Казахского НИИ энергетики показал, что инструкция обеспечивает достаточно объективное регулирование затрат, но некоторые дополнения, не меняющие суть Инструкции, могут в определенной степени способствовать улучшению стимулирования монополиста к снижению себестоимости, что в конечном счете имеет весьма большое социальное значение.
2.Монополизация и пути регулирования рынка нефтепродуктов
Оптимальное регулирование деятельности монополий является одним из приоритетов государства независимо от общественно-экономической формации общества.
Рассмотрим влияние монополизации рынка нефтепродуктов на примере г. Алматы.
В сфере обеспечения нефтепродуктами южной столицы стоят 3 основные задачи:
1. Мониторинг и контроль цен.
2. Выработка рыночного механизма регулирования рынка.
3. Полнота сборов налогов в бюджет.
Мониторинг и контроль цен
Динамика розничной цены бензина Аи-76 и чистого дохода ОАО «ШНОС» за 1 полугодия 1998-2000гг.:
Цена популярной марки бензина Аи-76 с 1995 по 2000г. выросла с 13,88 до 30 тенге за литр (почти в 2,2 раза). За этот период тенге девальвировал с 61,2 до 140,9 тенге за 1 доллар США (в 2,3 раза). Синхронное изменение цены бензина от курса тенге к доллару США говорит о высокой степени «долларизации» производства нефтепродуктов, что характерно и для других видов ГСМ.
С введение 04.04.1999 г. плавающего курса тенге на нефтепродуктовом рынке «долларизация» привела к тому, что цены начали изменяться чуть ли не каждый день. Это обусловлено тем, что в долларах США фиксируются:
1. цена сырой нефти;
2. стоимость переработки сырой нефти на НПЗ;
3. отпускные цены на нефтепродукты НПЗ.
Причем долларовая составляющая в ценах достигает 90 процентов.
Правительство РК 9 апреля 1999 года в целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке республики приняло постановление №400 «О дополнительных мерах по государственному регулированию цен и тарифов на услуги предприятий-монополистов». Было введено государственное регулирование цен на производство и снабжение тепловой энергией, услуги по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, эксплуатации подъездных железнодорожных путей, оказываемыми хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынках и использующими его для необоснованного повышения цен и тарифов.
Было установлено также, что:
1. информация о ценах на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Республики Казахстан, должна представляться потребителям в тенге;
2. при заключении договоров между резидентами Республики Казахстан цены устанавливаются только в тенге;
Правительство поставило задачу вытеснения иностранной валюты из внутренней торговли, ограничения необоснованного роста цен с целью защиты потребителя.
Но постановление правительства не затронуло вопрос регулирования рынка нефтепродуктов. Но контроль над деятельностью бензиновых монополий, выработка рыночных механизмов регулирования рынка нефтепродуктов – одни из главных задач на сегодняшний день.
Влияние цен нефтепродуктов на социально-экономическую ситуацию в целом огромно. Начиная с 4 апреля 1999 года в республике и, в частности, в Алматы наблюдается острый дефицит нефтепродуктов, началась так называемая бензиновая лихорадка.
По информации СМИ, это обусловлено неполной загрузкой казахстанских НПЗ по нефти и переориентацией нефтедобывающих компаний на экспорт нефти в связи с ростом мировой цены на нее.
За 11 месяцев 1999 года заводами республики было переработано 5,35 млн. тонн нефти, что составило 67,9% от уровня 1998 года (расчетно- 7,88 млн. тонн). Производственные мощности трех НПЗ в 1999 году были загружены всего на 30,7%. Для обеспечения внутренних потребностей республики отечественным бензином необходима загрузка отечественных НПЗ нефтью в объеме не менее 9,5 млн. тонн в год. («Казахстанская правда», 04.01.2000 г.).
Анализ цен предприятий – производителей сырой нефти и нефтепродуктов по Республике Казахстан (источник: письмо №10/17-2-101-117 от 29.05.2000 г. РГП ИВЦ Агентства РК по статистике, рисунок 2) не выявил пропорциональной зависимости цены на бензин от цены сырой
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі