Многопартийность в Казахстане

  Многопартийность в Казахстане

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
I. Правовое регулирование организации и деятельности политических
партий в Республики Казахстан
1.1 Конституализация партий.
1.2 Законодательная институализация политических партий.
1.3 Что дает новый закон "О политических партиях".
II. Этапы становления многопартийности в Казахстане
2.1 Начальный и средний период развития партийной системы
Казахстана.
2.2 Поздний этап партогенеза в Казахстане.
2.3 Современный этап развития многопартийности.
III. Проблемы, опыт и перспективы развития партийной системы
3.1 Проблемы развития многопартийности в постсоветском го¬
сударстве.
3.2 Что было и что будет с многопартийностью в Казахстане.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРЕАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
В Республике Казахстан после обретения ею независимости перво-очередными задачами стали строительство суверенного государства, фор¬мирование институтов гражданского общества, в том числе института по¬литических партий.
Общеизвестно, что без серьезных качественных изменений в поли-тической системе нельзя добиться поставленных целей преобразования и в других сферах.
Переход казахстанского общества от авторитарной, однопартийной, административно-командной системы к демократической фактически на¬чался с конца 1986 года, когда остро были поставлены вопросы народовла¬стия, политического плюрализма, суверенитета. Можно констатировать, что именно в это время зарождаются предпосылки появления институтов гражданского общества, позволяющих артикулировать и агрегировать ин¬тересы социума и формирующих механизм доведения требований общест¬ва до органов государственного управления.[15]
Анализ политической жизни Казахстана последнего десятилетия и процесса формирования основ гражданского общества показывает, что ди¬намика политической жизни в стране соответствует общемировым законо¬мерностям демократизирующихся обществ, хотя имеет и неизбежные спе¬цифические особенности, обусловленные переходом от тоталитаризма к новой системе.
К новым явлениям исследуемого периода относится тот факт, что политические партии Казахстана начинают активно выступать как субъект политического процесса в переходном демократизирующемся обществе. Поэтому представляется важным раскрыть особенности формирующейся м н огопартийности.
Актуальность темы работы, на мой взгляд, заключается в анализе хода становления партийной системы, роли политических партий в госу-дарственном строительстве республики и поступательном преобразовании воли народа во власть народа. При этом в первую очередь необходимо вы¬явление особой роли участия политических партий в демократизации об¬щества посредством выполнения ими ряда специфических функций, при¬сущих именно этому общественному институту.
Современная политическая система Казахстана представляет со¬бой диалектическое единение и борьбу политических интересов социаль¬ных групп и слоев. В этом контексте представляется актуальным изучение проблемы обеспечения демократического консенсуса, инициатором кото¬рого могут выступать политические партии, играющие важную роль в консолидации основных общественно-политических сил вокруг социально значимых целей.
Изучение роли партий в консолидации общества предполагает науч¬ное освещение проблемы легитимации политического режима, суть кото¬рой - в естественной поддержке его большинством общества. Как свиде¬тельствует мировой опыт, такую поддержку обеспечивает процесс социа¬лизации населения.
Процессы демократизации казахстанского общества способствовали "раскрепощению" инициативы и активности личности. В то же время ха¬рактерным является "размытость" личностной идентификации, выражаю¬щаяся в нечеткости и неопределенности осознания социально-политических интересов. И здесь катализатором кристаллизации индиви¬дуального политического сознания может выступать политическая партия. Одним из постулатов классической теории демократии является тезис о контроле за деятельностью государственных структур. Своеобразным ме¬ханизмом контроля наделены по специфике своей деятельности именно политические партии, выполняя в обществе среди прочих регулятивно-контрольные функции, что тоже требует пристального внимания полити¬ческой науки.[15]
Насущная потребность изучения проблем эволюции политической системы Казахстана и роли политических партий обусловлена также дос-таточно широко распространенным некритическим подходом к значению западного опыта без учета специфики постсоветского периода, казахстан¬ского менталитета, вековых традиций народа.
Необходим анализ причин "размытости" института политических партий в структуре общества, проявляющейся в функциональном, органи¬зационном и структурном сходстве партий с общественно-политическими объединениями: движениями, комитетами, клубами и т.п., объединяемыми понятием "группы давления". Такая ситуация требует специального изуче¬ния роли казахстанских партий в современной посттоталитарной модели государственного устройства страны с сильной властью Президента рес¬публики.
Сегодня особенно актуально изучение роли и влияния политических партий как субъектов политического процесса, во многом зависящих от правовой регламентации со стороны государства, политической, избирательной систем общества.
С учетом всего вышесказанного представляется актуальным и целесообразным анализ злободневных проблем становления партийной систе¬мы и перспектив развития многопартийности Казахстана.
Большую роль в изучении общетеоретических проблем сыграли ра-боты зарубежных, в которых политические партии и институт многопар-тийности рассматриваются в контексте функционирования гражданского общества, его модернизации, политического плюрализма, демократии, раз¬личных политических режимов,
Для полноценного сравнительного исследования избранной проблемы и выявления роли партий в переходном обществе большое значение имеют труды ученых Российской Федерации, в которых сделаны первые серьезные попытки анализа специфики становления института политиче¬ских партий в постсоветском обществе.
Ценными представляются научные исследования по проблемам взаимовлияния процессов демократизации, утверждения гражданского общества и и нституцио нал изации партийно и системы.
Имеется большая группа научных трудов, в которых дается анализ влияния социальной, политической и правовой структуры, различных ас-пектов политической жизни общества на становление политических пар-тий, их динамику, формирование модели партийной системы в переходных обществах,
В рамках избранной проблемы ценными научными выводами и кон¬кретным глубоким анализом отличаются труды представителей отечест¬венной науки. Они связаны с именами Аяганова Б., Чеботарева А., Машан Б., Мурзалина Ж„, Коновалова С., Дьяченко С., Тастано&а Ш. и др. В рабо¬тах казахстанских ученых содержатся теоретический анализ, солидная на¬учная аргументация и основательные научные рекомендации, касающиеся проблем политического и партийного развития общества, понимания спе¬цифики политической жизни.
Многие проблемы патрологии нуждаются в дальнейшей научной разработке. Тем более что большинство трудов по изучаемой проблеме но¬сит, к сожалению, описательный характер.
Современная политическая наука предполагает критическое отноше¬ние к исследованиям» воплощающим принципы так называемого "классо¬вого подхода", "партийности" с позиций правящей КПСС и коммунистиче¬ской идеологии.
На основе изучения имеющихся научных исследований по партиоло-гии я прихожу к выводу, что пока еще не выявлена специфика формирова¬ния и институционализации политических: партий, не исследованы зако¬номерности партогенеза, действующие в специфических условиях много¬национального Казахстана. В научных исследованиях последнего десяти¬летия отсутствуют труды, посвященные вопросам внутреннего устройства партий, анализу демократических ценностей в них [22].
Актуальность и, на мой взгляд, недостаточная исследованность про¬блемы, неоднозначность понимания среди политологов, правоведов, со¬циологов сущности партийной деятельности продиктовали выбор темы на¬стоящей работы.
Ее главной целью является исследование стабильного динамического развития многопартийности применительно к современным казахстанским условиям с учетом тенденций мировой практики.
Исходя из состояния изученности проблемы основные задачи, выте¬кающие из цели исследования, заключаются в следующем:
• выявление закономерностей формирования и институционализации партий, их влияния на процесс демократизации общества;
• изучение особенностей институционализации политических партий и партийной системы Казахстана и факторов, их обуславливающих;
• анализ перспектив развития политических партий республики, их роли в развитии государственности в контексте выявления особенностей формирования плюралистической системы.
В работе:
• раскрыты особенности формирования и институционализации партийной системы в посттоталитарном обществе, изучены социальные и политические условия формирования новых общественных движений;
• определены теоретические аспекты понимания политических партий как субъекта политического;
• выявлена взаимосвязь демократизации общества и деятельности партий;
• освещена специфика формирования партийной системы.
ГЛАВА I. Правовое регулирование организации и деятельно¬сти политических партий в Республики Казахстан.
Правовое регулирование деятельности партии в современных поли-тических системах включает в себя[20; с. 134]:
а) конституционное санкционирование положения партии в общественной жизни;
б) методы и специфику деятельности партий в условиях конкретной политической системы;
в) участие партий в выборных механизмах, выдвижение кандидатов;
получение финансовых лимитов; доступ к радио и телевидению в период проведения выборных кампаний, определение способов расчета представительства партий в выборных органах;
г) определение способов представительства партий в государственных органах власти;
д) финансирование деятельности партии государством, что становится общепринятой и юридически регулируемой практикой. Это положение базируется на том, что партии и объединения выполняют общественные функции в рамках Конституции, и поэтому их деятельность должна быть дотирована.
За несколько лет в республике сформировалась правовая база, регу-лирующая возникновение и деятельность общественных объединений и политических партий. Следует отметить, что она с самого начала станов-ления многопартийности в стране отличалась сильной идеологизированно-стью. Очевидно, это являлось следствием существовавшей традиции, когда в правовых актах институты гражданского общества юридически оформ¬лялись в виде союзов, ассоциаций, а право граждан на объединение огра¬ничивалось лишь общей констатацией факта его гарантированности зако¬ном и возрастания роли общественных организаций в политической систе¬ме советского общества. Это право в большей степени было областью по¬литических, нежели правовых отношений, а объединения граждан носили формальный характер.
Общественные объединения граждан - важнейшее структурное звено гражданского общества - существовали в республике и в доперестроечный период, однако большинство из них действовало под контролем правящей партии, не было необходимой законодательной базы для деятельности этих формирований, что давало широкие возможности для манипуляций ими со стороны, как КПСС, так и государства.
Институционализация же альтернативных Коммунистической пар-тии политических организаций и партий стала возможной только с углуб-
лением процесса политической модернизации общества, когда "партии за¬рождаются внутри общественных движений, в зависимости от характера социальной структуры общества и, в особенности, избирательной систе¬мы". [10; с.233]
В законе РК "О политических партиях" от 15 июля 2002 года (ст. 1) дается понятие политической партии. Политической партией признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях пред¬ставления их интересов в представительных и исполнительных органах го¬сударственной власти, местного самоуправления и участия в их формиро¬вании^]. Политические партии создаются для участия в политической жизни общества, формирования и реализации политической воли граждан и участия в установленном законом порядке в формировании органов го¬сударственной власти.
Появление различных политических партий, возрастание их роли в обществе, усложнение форм и методов их деятельности приводят к их правовой институционализации.
Правовая институционализация политических партий - это процесс превращения их в правовой институт путем все более широкого регулиро¬вания правом комплекса отношений, связанных с образованием, организа¬цией и деятельностью партий.
Французский юрист П. Авриль, различают две формы институцио-нализации: конституционную и законодательную. Первая - это включение положений о политических партиях в Конституцию (он против такой ин-ституционализации, которая, по его мнению, означает интеграцию партий в публичные власти), вторая - признание партий законом, который, однако, "...в этом случае не предусматривает признания их властями в государстве, а, напротив, возлагает на них обязанности". Суть этой концепции заключа¬ется в стремлении вывести политические партии из сферы действия пуб¬личного права: "они должны рассматриваться как частные лица" [11; с.6].
Различие конституционализации и институционализации политиче-ских партий представляется искусственным. Во-первых, уже само по себе включение в конституцию норм о политических партиях и их роли "в об¬ществе и государстве" означает, что право признает их как институт, дея¬тельность которого "...необходима для функционирования всего государ¬ственного механизма". Во-вторых, хотя объем правовой регламентации политических партий в различных странах далеко не одинаков, она нигде не сводится лишь к конституционным положениям. Следовательно, кон¬ституционное регулирование - лишь одна из форм правовой институцио¬нализации политических партий.
Противопоставление конституционализации и законодательной ин-ституционализации прослеживается и в учебнике "Конституционное право зарубежных стран". Правда, авторы говорят о юридической институциона-лизации политических партий, которая, по их мнению, "...проявляется в двух взаимосвязанных процессах: конституционалшации, т.е. включении в конституцию основных принципов их статуса, и законодательной инсти-туционализации, в результате которой правовое положение партий опре¬деляется законом достаточно детально" [11; с.7].
Но Конституция - это, по своей сути, Основной закон, поэтому не-корректно выделять конституционализацию из законодательной институ-ционализации. Да и сам термин "законодательная институционализация" неточен, ибо правовое регулирование отношений, связанных с образовани¬ем и деятельностью политических партий, осуществляется не только зако¬нами, но и различными видами других нормативно-правовых актов, а так¬же нормами обычного права.
Таким образом, сущность феномена признания правом политических партий наиболее точно отражает понятие "правовая (юридическая) инсти¬туционализация" ......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?