Механизм управления организацией

  Механизм управления организацией

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1 Организация и ее место в рыночной экономике.
1.2 Механизм управления организацией.
1.3 Организация и менеджмент
1.4 Менеджер и его функции.
ВЫВОД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНООЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Экономические реформы в Казахстане включают в качестве одного из важнейших направлений становление и развитие отечественной модели менеджмента. В своем Послании народу Казахстана Президент Н.А. Назарбаев определил главную цель социально-экономической политики государства на долгосрочную перспективу. Она состоит в том, чтобы к 2030 году создать здоровую и процветающую экономику, способную решить демографические, экономические и социальные проблемы, поднять качество продукции и благосостояние каждого человека. В ходе трансформации социально-экономической системы, перевода ее на рыночные условия и принципы функционирования возникает потребность в изучении теории и практики управления с учетом зарубежного опыта и специфики казахстанской экономики.
С позиций менеджмента все предприятия (фирмы) имеют об¬щую черту – все они являются организациями. Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Все сложные организации имеют общие для всех них характеристики. К ним относятся: ре¬сурсы, зависимость от внешней среды, горизонтальное и верти¬кальное разделение труда, подразделение, необходимость управле¬ния. Сущность и содержание процесса управления проявляются в его функциях. С этих позиций управление организацией понимает¬ся как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей ор¬ганизации, что и является актуальностью данной темы.
Современные тенденции развития рыночной эконо¬мики требуют новых, нетрадиционных подходов к управлению предприятием.
Ориентация на потребительский спрос, проведение маневренной научно-технической инновационной по¬литики, стремление к нововведениям, оправданному риску стали основополагающими идеями новой фи¬лософии управления.
В современном управлении идет интенсивная инте¬грация традиционных методов жесткого управления и мягкого, поведенческого управления в новую концеп¬цию управления, ориентированную на ведущую роль человека в деятельности предприятия (основной ре¬сурс организации), ориентация на нововведения, гиб¬кость во всех сферах деятельности, стремление к стратегическому управлению.
Логика современного менеджмента ставит в фунда¬мент эффективного управления квалифицированного руководителя.
Управление предприятием – целенаправленное воз¬действие, необходимое для согласования совместной деятельности людей; это процесс планирования, ор¬ганизации, мотивации и контроля, необходимый для формирования и достижения поставленных целей что и является актуальностью данной темы.
Управление характеризуется формированием страте¬гии развития предприятия, целями управления, типа¬ми управления, задачами, процессом и структурой управления. Все компоненты системы управления определяются влиянием внешней среды и внутрен¬ними характеристиками организации.
Главная тенденция развития управления предпри¬ятием включает: организационные поиски менедж¬мента, развитие функции координации, поддержку риска в управленческих решениях, интенсивное раз¬витие интеграционных процессов.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1 Организация и ее место в рыночной экономике.
Зарубежный опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что организации выполняют важнейшие функции в национальной экономике, обеспечивая особый механизм воспроизводства рыночных отношений через сбалансирование спроса и предложения, а также оказывая зна¬чительное влияние на активизацию человеческих ресурсов и ин-новационный потенциал.
Все индустриально развитые страны пришли к расцвету через высокий
экономический и социальный рост благодаря мощному импульсу развития предпринимательской деятельности. Тоже касается и современного опыта так называемых "новых индустриализующихся государств" - таких как Гонконг Корея, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Китай и др.
Предпринимательство в СНГ только начинает зарождаться. Основы соответствующей законодательной и нормативной базы были заложены в республике в первые 3-4 года экономических реформ. Но еще предстоит большая работа по ее совершенствованию, исходя из появившегося опыта практического применения законов. Кроме того, необходимо создание адекватных экономических условий для его поддержки и интенсивного цивилизованного развития,
Следует отметить, что теория предпринимательства еще не получила должного освещения в отечественной экономической литературе. Это связано с одной стороны, с тем, что даже на Западе деятельность предпринимателя инноватора, в отличие от таких фундаментальных переменных, как труд и капитал, долго считалась неким независимым параметром, лишь косвенно влияющим на производительность и на все экономическое развитие. Но со временем положение изменилось, и теперь новейшие теории рассматривают процесс предпринимательства как ключевой фактор общего экономического прогресса и главный источник обеспечения занятости. С другой стороны, советская научная литература вообще не затрагивала эту проблему, поскольку она находилась вне рамок предмета социалистической политэкономии. Реальная же предпринимательская деятельность частных лиц была, как известно, запрещена существовавшим законодательством.
Современное производство должно соответст¬вовать повышенным требованиям к своей деятельности, что обу¬словлено рядом причин:
• необходимостью высокой гибкости производства, позво¬ляющей быстро менять ассортимент изделий (услуг). Это обусловлено тем, что жизненный цикл продукции (услуг) стал короче, а разнообразие изделий и объем выпуска ра¬зовых партий — больше;
• сложной технологией производства, требующей совершенно новых форм контроля организации и разделения труда;
• серьезной конкуренцией на рынке товаров (услуг), в корне изменившей отношение к качеству продукции, потребо¬вавшей организовать послепродажное обслуживание и до¬полнительные фирменные услуги;
• резким изменением структуры издержек производства;
• необходимостью учета неопределенности внешней среды.
Неопределенность стала одним из важных понятий ме¬неджмента предприятий, причем не в смысле незнания, а как по¬стоянная изменчивость условий поведения, быстрая и гибкая пе¬реориентация производства и сбыта. Таким образом, динамика и разнообразие этих факторов, требований к деятельности предпри¬ятий на каждом этапе развития экономики проявляются инте¬грально и требуют построения системы управления, адекватной их действию. Динамичное изменение технологий, борьба за потреби¬теля и качество продукции (услуг), рост конкуренции заставляют предприятие по-новому рассмотреть весь комплекс вопросов управления. Управленческая деятельность в современных услови¬ях выступает как один из важнейших факторов функционирования предприятий и организаций. Перестройка внутрифирменного управления в последнее время стала сердцевиной реорганизации всего хозяйственного механизма предприятий.
Гибкость в управлении, способность и умение быстро пере¬страиваться, не упустить новые возможности, открываемые но¬вовведениями и рынком, в настоящие время становятся важнее, чем прямая экономия управленческих расходов. Ориентация на потре¬бительский спрос, проведение маневренной научно-технической, инновационной и рыночной политики, стремление к нововведениям стали основополагающими идеями новой философии управления. Стержень ее составляет признание социальной ответственности, ле¬жащей на управляющих. Специалисты полагают, что каждая фир¬ма, вне зависимости от ее размера, должна иметь определенные це¬ли, которые оправдывают ее существование в обществе.
Особое место управления в рыночной экономике обусловлено тем, что именно оно должно обеспечивать связанность, интегра¬цию экономических процессов на предприятии. Управление пред¬приятием связывает воедино их внутренние ресурсы и внешнюю среду, наиболее существенными компонентами которой являются государственное регулирование экономики, конкуренция, состоя¬ние социальной среды и др.; управление усиливает адаптивность, конкурентоспособность бизнеса.
Рыночные отношения предоставляют достаточные возможности для эффективного управления предприятиями, но реальное положе¬ние дел в экономике, спад промышленного производства, негативные изменения ее структуры часто сводят на нет все усилия в области повышения качества управления предприятием. Однако и в этих трудных условиях идет работа по совершенствованию управления предприятиями в целом и по отдельным его функциям. Именно сей¬час в сложных экономических условиях должны реализовываться сильный, целенаправленный менеджмент предприятия, основанный на критическом отборе лучших направлений различных школ и под¬ходов к менеджменту, сложившихся к настоящему времени, и учет современных тенденций развития хозяйственного управления.
Уже сегодня, и тем более в перспективе, главным для пред¬приятий всех форм собственности оказывается не столько стрем¬ление к повышению прибыли, сколько способность предприятия дать потребителю товар (услуги) более высокого качества или об¬ладающий какими-то новыми свойствами.
Процесс функционирования экономики становится более ди¬намичным (с точки зрения воздействия внешней среды). Это объ¬ясняется характером воздействия на организацию и функциониро¬вание предприятия трех основных групп факторов: технико-экономических, социально-экономических и региональных.
Воздействие технико-экономических факторов (внедрение но¬вых машин, робототехники, ресурсосберегающих технологий, комплексной переработки сырья и т.п.), являясь основным ис¬точником роста производительности труда, приводит к необхо¬димости быстрой смены схем организации производства, фор¬мированию новых типов производственных организаций, рас¬ширению хозяйственных и научно-технических связей. Социально-экономические факторы (ресурсный потенциал, методы управ¬ления, мотивация деятельности, квалификация работников и др.) определяют не только целесообразные формы организации произ¬водства, труда и управления, но и необходимость постоянного развития производственных отношений. Важное значение имеют реально воздействующие на производство региональные факторы, в том числе природно-климатические (при освоении новых терри¬торий; реализации природоохранных мероприятий), нормативные (местное законодательство, региональные уровни налогообложе¬ния и др.). Они определяют необходимость развития социальной и производственной инфраструктуры, изменений в системе оплаты труда, обеспечение равновесного природопользования.
1.2 Механизм управления организацией.
Современная теория управления отражает объективные ус¬ловия развития производительных сил и соответственно произ¬водственных отношений. Характерно, что само понятие ме¬неджмента и класс менеджеров отчетливо выделились с отде¬лением капитала-собственности от капитала-функции. Когда управленческий труд стал наемным, появился кредит и стало воз¬можным широкое развитие предпринимательства.
Школы «рационального управления» и поведенческого, психоло-гического направления, существовавшие долгое время параллельно, но при этом во многом противостоявшие друг другу, демонстрируют в настоящее время активные поиски путей интеграции. Жесткое, строго формализованное стратегическое планирование трансформи¬руется в концепцию стратегического управления, соответственно из¬меняются базовые принципы планирования и контроля, снижается численность занятых в различных службах предприятий. Упор на выработку четких и неизменных контрольных показателей во внут-рифирменном планировании, регулярные процедуры финансового контроля и другой отчетности, т.е. все те элементы, которые ассо¬циируются с «жестким» управлением, постепенно уступают место методам «мягкого», гибкого управления (вовлечение персонала в дела фирмы на основе большого взаимного доверия, поощрение предприимчивости в процессе трудовой деятельности и др.).
Дополнение «жесткого» административного руководства элемен¬тами «мягкого» управления открывает значительные резервы повы¬шения прибыльности предприятий. В практике между этими элемен¬тами устанавливается своеобразный «баланс»: на этапах формирова¬ния идеи нововведения, ее разработки, сбыта и предоставления услуг потребителю доминируют поведенческие, гибкие подходы; при вы¬полнении же рутинных операций, прежде всего производственных, применяются в основном методы «жесткого» управления, которые часто обогащаются приемами из арсенала «мягких» методов.
Другим важным итогом последних лет оказалось вычленение проблемы «организационной культуры» (культуры организации) и инновационного менеджмента. В настоящее время многие спе¬циалисты американского и японского менеджмента склонны ста¬вить организационную культуру по силе воздействия на людей вровень с управленческой структурой.
Анализ показал, что главный потенциал, и в то же время главная опасность для прогрессивных изменений, кроется в че¬ловеке, а точнее, в его сознании, в культуре, в том числе в куль¬турных стереотипах поведения в организации.
Большое внимание в последние годы уделяется формирова¬нию инновационного менеджмента — созданию организацион¬ных и экономических условий для «выращивания» новшеств (технологическая и коммерческая новизна), целенаправленному управлению процессом нововведений в фирме.
В 90-е годы на первое место вышли разработки по роли ли¬дерства в управлении предприятием (фирмой, корпорацией). Спе¬циалисты понимают, что в современных условиях руководитель — это хозяйственный лидер, способный объединить усилия персонала и поощрить инициативу, преодолевать издержки бюрократических механизмов и гибко реагировать на изменения внешних условий.
Таким образом, обобщая разработки в области менеджмента предприятия (организации), можно сформулировать следующие принципиальные положения (основные характерные черты) со¬временного управления.
1. Постепенный отказ от управленческого рационализма класси¬ческих школ менеджмента, согласно которому успех предприятия определяется прежде всего рациональной организацией производст¬ва, снижением издержек, развитием специализации, т.е. воздействи¬ем управления на внутренние факторы производства. Выдвижение на первый план проблем гибкости и адаптируемости к постоянным изменениям внешней среды. Значение факторов внешней среды резко повышается в связи с усложнением всей системы общественных от-ношений (экономических, политических, социальных), составляю¬щих среду менеджмента организации. Целесообразная, разумная ин-теграция методов «жесткого» и «мягкого» типов управления в еди¬ную, адекватную условиям среды систему управления.
2. Рассмотрение предприятия как целостной системы, позво¬ляющей исследование организации в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешней средой, причем границы предприятия с внешней средой проницаемые. Предприятие как сис¬тема не самообеспечивается, а зависит в своей деятельности от энергии, информации и других ресурсов, поступающих извне.
3. Применение к управлению ситуационного подхода, согласно которому вся организация внутри предприятия есть реакция на различные воздействия извне. Главное — это ситуации, т.е. кон¬кретный набор обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на работу предприятия в данный период времени.
4. Признание необходимости разработки и реализации систе¬мы стратегического управления предприятием. Суть ее состоит в том, что на предприятиях, с одной стороны, должно существовать четко выделенное и организованное так называемое стратегиче¬ское планирование. С другой стороны, структура управления предприятием, системы и механизмы взаимодействий ее отдель¬ных звеньев должны быть построены так, чтобы обеспечить выра¬ботку и гибкую реализацию долгосрочной стратегии для успеха в конкуренции при изменяющихся условиях внешней среды и соз¬дать управляющий инструментарий для превращения этой страте¬гии в текущие производственно-хозяйственные планы. Метод стратегического управления сочетает стратегический подход к постановке задач и программно-целевой подход к их реализации.
5. Поворот бизнеса к управлению организационного культурой как системой ценностей, разделяемых персоналом фирм и связан¬ных с конечными целями организации. «Организационная культу¬ра» предприятия включает и установление высоких стандартов деятельности, начиная с каждого работника предприятия, и обес-печение гибкого лидерства с акцентом на личные контакты, соз¬дание атмосферы всеобщей вовлеченности в дела фирмы и др. Ценятся способность и готовность делегировать полномочия под¬чиненным ступеням структуры управления и исполнителям, про¬дуктивное взаимодействие руководителей и подчиненных, заинте¬ресованный подход к стратегии управления, использование со¬временных информационных технологий.
6. Признание определяющего значения для будущего орга¬низации формирования и функционирования инновационного менеджмента, обеспечивающего восприимчивость предпри¬ятий ко всему новому, к достижениям научно-технической мысли. Основой инновационного менеджмента на предприятии являются создание соответствующего организационного клима¬та, инициатива сотрудников, создание адекватных форм инно¬вационной деятельности и ее стимулирование.
Осознание ведущей роли лидера в организации — как но¬сителя нового хозяйственного мышления, ориентированного на нововведения и
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі