Методы и оценка ТМЦ

 Методы и оценка ТМЦ

Содержание
Введение
Глва1 Теоретический аспект учета ТМЦ
1.1 Понятие и сущность ТМЦ 5
1.2 Классификация и оценка ТМЦ 6

Глава2 Методы и оценка ТМЦ
2.1 Краткая экономическая характеристика ТОО «Dewo-Foto» 12
2.2 Организация учета ТМЦ ТОО «Dewo-Foto» 13
2.3 Методы учета ТМЦ ТОО «Dewo-Foto» 15
2.4 Оценка учета ТМЦ 19
2.5 Инвентаризация и переоценка ТМЦ 24
Глава3 Проблемы и перспективы учета ТМЦ 25
Заключение
Список использованной литературы
Приложения 30

Введение
Товарно-материальные запасы (сырье, материалы, покупные полуфаб-рикаты, комплектующие изделия, детали, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, незавершенное производство и готовая продукция, товары, предназначенные для продажи в ходе деятельности субъекта) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готово¬го продукта. Предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производствен-ного цикла.
Материальные ресурсы составляют наибольший удельный вес в полной себестоимости продукции, этим определяется необходимость особо точного учета и строгого контроля за рациональным использованием сырья и мате-риалов в производстве, поскольку экономия материальных затрат сущест¬венно снижает себестоимость продукции (работ, услуг), а значит и повышает получаемую прибыль от ее производства и реализации.
Кроме того, экономия сырья, материалов, топлива и энергии в процессе производственного потребления равнозначна увеличению их производства, следовательно, снижение материалоемкости продукции способствует увели-чению объема ее выпуска и росту национального дохода в целом.
В настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, так же как снижение удель¬ных затрат сырья, материалов, топлива и энергии. Поэтому в современной экономике актуальной становится тема анализа эффективности использова¬ния материальных ресурсов, которая позволяет выявить результаты расхода материалов на производственные и хозяйственные нужды в динамике, оце¬нить эффективность их использования (с помощью показателей материало¬емкости и анализа выполнения плана по снижению норм расхода товарно-материальных ценностей, а самое главное, определить резервы роста объема производства продукции (работ, услуг) за счет улучшения использования ма¬териальных ресурсов.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия (организации) эффек-тивен и достоверен только при условии четкой организации бухгалтерского учета и контроля использования товарно-материальных ценностей в производ-стве, позволяющих определить их фактический расход, сопоставлять его с нормативными расходами. Поэтому возрастает значение формирования пол-ной и достоверной учетной информации о наличии, движении и оценке про-изводственных ценностей на предприятии (организации), четкой организации внутрихозяйственного контроля за их сохранностью с использованием в про-изводстве. что еще раз свидетельствует об актуальности выбранной темы ис-следования.
В данной работе я попробую рассмотреть и проанализировать ведение и учет хозяйственной деятельности предприятия на примере ТОО «Dewo-Foto». Попробую проследить, каким образом происходит выбор методов учета ТМЦ. Ведь, как известно, в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета организация может оценивать и переоценивать товарно-материальные запасы многими методами и способами. Я также могу проанализировать, каким образом происходит организация и документация учета товарно-материальных ценностей.
Глава 1Теоретический аспект учета ТМЦ
1.1Понятие и сущность ТМЦ
В процессе производства на ряду со средствами труда, участвуют предметы труда, которые выступают в качестве производственных ценностей. В отличии от средств труда, предметы труда участвуют в процессе производства только один раз и их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу.
В общем понимании товарно-материальные запасы – это активы в виде:
-ценностей сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг;
-незавершенного производства;
-готовой продукции;
-товаров, предназначенных для продажи.
Для изготовления продукции используются сырье, материалы, топливо и другие предметы труда. В процессе производства они подвергаются технологической обработке, полностью потребляются и их стоимость за один производственный цикл полностью переносится на готовый продукт. Поэтому предметы труда относят к оборотным средствам (их стоимость быстро оборачивается). В себестоимости готовой продукции материальные затраты составляют большой удельный вес. В некоторых отраслях производства он составляет до 90% всех затрат на производство. / 1. стр. 259/
Учет приобретения, хранения и использования материалов составляет один из наиболее важных участков бухгалтерской работы на предприятии. При быстрой смене номенклатуры выпускаемой продукции, поставщиков материальных ресурсов и цен на материалы в условиях рыночной экономики учет материальных ресурсов приобретает еще более важное значение.
В процессе производства материалы учитывают по-разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырьё, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др.), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи – входят в изделие без каких либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий и включаются в их массу или химический состав (инструмент, спецодежда и др.).
1.2 Классификация и оценка ТМЦ
Учет товарно-материальных ценностей на предприятиях организуется в соответствии со стандартом бухгалтерского учета №7 "Учет товарно-материальных ценностей", в котором определена сфера действия стандарта, изменение товарно-материальных ценностей, их себестоимость и оценка, признание расхода, раскрытие в отчетности. Данный стандарт применяется субъектами при составлении и раскрытии финансовых отчетов, подготовленных на основе исчисления себестоимости товарно- материальных ценностей.
Перед учетом материальных ценностей стоят следующие основные задачи: контроль за своевременным и полным оприходованием ценностей, за их сохранностью в местах хранения; своевременное и полное документирование всех операций по движению ценностей; своевременное и правильное определение транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) и фактической себестоимости заготовленных ценностей; контроль за равномерным и правильным списанием ТЗР на издержки производства или обращения; контроль за состоянием складских ценностей; выявление и реализация ненужных субъекту материальных ценностей с целью мобилизации внутренних ресурсов; получение точных сведений об остатках и движении ценностей в местах их хранения.
По функциональной роли и назначению в процессе производства все запасы подразделяются на основные и вспомогательные.
Основные — это материалы, которые вещественно входят в изготовляемую продукцию, образуя ее материальную основу (мука при выпечке хлеба).
Вспомогательные — это материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, но, в отличие от основных материалов, не создают вещественной основы производимой продукции. Эти материалы применяют в качестве компонентов к основным материалам для придания продукции необходимых качеств (краски, лак, клей).
Учет всех видов материальных ценностей ведется на основных, активных, инвентарных счетах подраздела 20 "Материалы", в который входят следующие синтетические счета: 20l "Сырье и материалы", 202 "Полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", 203 "Топливо", 204 "Тара и тарные материалы", 205 "Запасные части", 206 "Прочие материалы", 207 "Материалы, переданные в переработку", 208 "Строительные материалы". По каждому счету хозяйствующие субъекты могут открыть необходимое количество субсчетов и аналитических счетов по учету материалов. /9 стр.15/
Товарно-материальные запасы оцениваются по наименьшей оценке их себестоимости и чистой стоимости реализации. Чистая стоимость реализации используется, когда себестоимость не может быть восстановлена по причине: данные товарно-материальные запасы были повреждены, или они частично или полностью устарели, или их продажная цена снизилась.
Сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, запасные части и другие материальные запасы в балансе показывают по их фактической себестоимости. По этой же оценке ценности учитывают в синтетическом учете; в аналитическом учете — по твердым учетным ценам (договорные или планово-расчетные цены).
Если субъектом учет материальных ценностей в аналитическом учете ведется по договорным ценам, то их фактическая себестоимость будет слагаться из стоимости материалов по этим ценам плюс ТЗР. В их состав включают железнодорожный тариф, водный фрахт, тариф за автомобильные перевозки и за перевозки на самолетах и других видах транспорта, включая все виды сборов; пошлины на ввоз; доставку материалов со складов поставщиков, железных дорог и прочих транспортных организаций; расходы на командировки, непосредственно связанные с приобретением и заготовлением ценностей; расходы по погрузке, выгрузке и упаковке на складах, кроме оплаты труда постоянных складских рабочих; комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациям и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением ценностей.
Торговые скидки, возврат сумм переплаченных тарифов и др. подобные поправки вычитаются из суммы ТЗР.
Если аналитический учет ценностей ведут по планово-расчетным ценам, то их фактическая себестоимость будет слагаться из стоимости материалов по этим ценам плюс или минус отклонения фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам. Эти цены разрабатываются самими субъектами на основе договорных цен с учетом планового размера ТЗР.
ТЗР или отклонения (+, -), относящиеся к израсходованным материалам, списывают ежемесячно, как правило, на те же счета. на которых отражен расход материальных ценностей по договорным или учетным ценам. Процент ТЗР или отклонений (+, -) определяют путем деления суммы их остатка на начало месяца и поступления за месяц на сумму остатка материалов на начало месяца и поступивших за месяц материалов по договорным (учетным) ценам и умножения полученного результата на l00. По исчисленному проценту ТЗР или отклонения (+, -) списывают на соответствующие счета. При небольшом объеме видов или групп материалов, по которым следует находить процент ТЗР или отклонений (+, -), и при стабильных связях с поставщиками возможно применение процента по данным бухгалтерского учета за прошлый месяц.
Установленные цены проставляют в номенклатуры-ценники. В текущем учете цены и номенклатурные номера на материалы проставляют во всех документах и регистрах, в которых учитывают остатки и движение материальных ценностей.
В стандарте бухгалтерского учета №7 субъектам рекомендовано применять следующие методы оценки материальных ценностей: метод специфической (сплошной) идентификации, метод средневзвешенной стоимости, метод оценки ценностей по ценам первых покупок ("ФИФО"), метод оценки ценностей по ценам последних покупок ("ЛИФО"). В переводной литературе используется аббревиатура "ФИФО", "ЛИФО", в то же время носители языка произносят "Файфо" и "Лайфо". Рассмотрим смысл этих методов оценки на приведенных ниже примерах.
Таблица №1 – «движение материальных ценностей за май.»
Показатели Количество, шт. Цена, тенге Сумма, тенге
Остаток на 1 мая 1000 20,00 20000
Приобретено в мае:
1 партия
200
21,00
4200
2 партия 300 23,00 6900
3 партия 600 20,00 12000
4 партия 200 22,00 4400
ИТОГО по приходу 1300 х 27500
ИТОГО с остатком 2300 Средняя цена 20,65 47500
Остаток на 1 июня 900 х х
Метод специфической (сплошной) идентификации - применяется в тех случаях, если есть возможность четко организовать партийный учет ценностей. Предполагается, что по каждому виду товаров можно установить, например, что он состоит из 300 единиц, имевшихся на 1 мая, по 20 тенге за единицу на сумму 6000 тенге, 100 единиц из первой партии по цене 21 тенге на сумму 2100 тенге, 300 единиц из третьей партии но цене 20 тенге на сумму 6000 тенге и 200 единиц из четвертой партии по цене 22 тенге на сумму 4400 тенге. Тогда общая стоимость остатка составит 18500 тенге (6000 + 2100 + 6000 + 4400). Следовательно, стоимость израсходованных за месяц материалов составит 29000 тенге (47500 - 18500).
Метод средневзвешенной стоимости. При этом методе предполагается, что стоимость материальных ценностей — это средняя стоимость имеющихся в наличии ценностей на начало месяца (периода) плюс стоимость поступивших в течение этого месяца (периода). В нашем примере, средняя стоимость единицы материала составит 20 тенге 65 тиын (47500 : 2300); израсходованных в течение месяца материалов - 28910 тенге (2300 - 900 = 1400; 1400 х 20,65); остатка 18585 тенге (900 х 20,65). Данный метод широко применялся в отечественной практике учета материальных ценностей.
Метод "ФИФО" — метод оценки ценностей по ценам первых покупок, основан на предположении, что фактическая себестоимость ценностей, приобретенных в первую очередь, должна быть отнесена к израсходованным материалам. Себестоимость ценностей на конец месяца относится к последним поставкам, а их выбытие к более ранним поставкам. В нашем примере, остаток ценностей на конец месяца в количестве 900 единиц будет оценен: четвертая партия 200 единиц по 22 тенге за единицу на сумму 4400 тенге, третья партия 600 единиц по цене 20 тенге на сумму 12000 тенге, 100 единиц из второй партии по 23 тенге на сумму 2300 тенге, а всего на сумму 18700 тенге. Расход ценностей в количестве 1400 единиц (2300 - 900) будет оценен на сумму 28800 тенге (47500 - 18700).
Метод "ЛИФО" — метод оценки ценностей по ценам последних покупок, базируется на той предпосылке, что себестоимость ценностей, приобретенных последними, используется для определения стоимости ценностей, израсходованных в первую очередь, а себестоимость ценностей на конец месяца (периода) рассчитывается по себестоимости ценностей, приобретенных первыми. В нашем примере, остаток на конец месяца в количестве 900 единиц будет оценен по цене остатка на начало месяца (20 тенге) на сумму 18000 тенге. Расход материалов за месяц — 29500 тенге (47500 - 18000).
Произведем сопоставление данных при применении различных методов оценки ценностей.
Таблица №2 – «Оценка материалов различными методами».
Показатели Метод специфической (сплошной) идентификации Метод средней стоимости Метод «ФИФО» Метод «ЛИФО»
Оценка материальных ценностей и суммы ТЗР непосредственно влияют на размер совокупного годового дохода через себестоимость реализованной продукции, а, следовательно, и на величину подоходного налога с юридических лиц. Поэтому правильность применения оценки материальных ценностей и списание ТЗР (отклонений (+,-)) контролируется налоговыми органами.
На счетах подраздела 20 "Материалы" (счета 20I-208) учитывают следующие виды ценностей.
201 "Сырье и материалы" — сырье и материалы, необходимые для создания основы вырабатываемой продукции или являющиеся компонентами при ее изготовлении. Здесь же учитываются и вспомогательные материалы, которые участвуют в создании продукции, или они предназначены для хозяйственных нужд, технических целей и содействия производственному процессу.
202 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали" — покупные полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия, приобретаемые для укомплектования производимой продукции и требующие затрат по обработке или сборке.
203 "Топливо", на котором учитывают нефтепродукты, твердое и другие виды топлива. К нефтепродуктам относятся все виды горючих и смазочных материалов, используемых для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления. К твердому топливу относят все виды этого топлива: уголь, торф, дрова, саксаул. К другим видам топлива относят газообразное топливо, горючие сланцы.
204 "Тара и тарные материалы" — тара всех видов, кроме используемой как тара-оборудование и хозяйственный инвентарь (цистерны, бочки, фляги), а также материалы и детали, предназначенные для изготовления и ремонта тары (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное).
205 "Запасные части" — запасные части, предназначенные для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и других видов техники (детали, узлы, агрегаты, аккумуляторы, автомобильные шины).
206 "Прочие материалы" — отходы производства, неисправимый брак, ценности, полученные от ликвидации основных средств, изношенные шины, утильная резина.
207 "Материалы, переданные в переработку" — материалы, переданные в переработку на сторону и в последующем включаемые в себестоимость полученных из переработки изделий.
208 "Строительные материалы" (используются предприятиями- застройщиками) — строительные материалы, используемые непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей. На этом субсчете учитывают также другие ценности, необходимые для нужд строительства: взрывчатые вещества, бумага.
По дебету счетов подраздела 20 "Материалы" показывают остаток на начало и конец месяца, поступление материалов; по кредиту — их расход. Материальные запасы учитывают в двух измерителях: натуральном и денежном.
В финансовой отчетности следует раскрывать следующее:
Учетную политику, принятую для оценки товарно-материальных ценностей;
расшифровку балансовой стоимости по классификациям товарно-материальных ценностей;
существенное списание товарно-материальных ценностей до чистой стоимости реализации с описанием причин;
если себестоимость товарно-материальных ценностей определена по методу ЛИФО, то раскрытию подлежит разница между суммой товарно-материальных ценностей по балансу и наименьшей из суммы, полученной в результате использования метода ФИФО, или средневзвешенной и чистой стоимости реализации; .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі