Менеджмент и его особенность

 Менеджмент и его особенность

Содержание
Введение.
Глава 1.
1.1. Основные принципы и методы банковского менеджмента.
1.2. Задачи и цели менеджмента.
1.3. Виды менеджмента.
1.4. Менеджмент в микро - и макроэкономике.
1.5. Современные проблемы управления.
1.6. Основные категории теории управления.
Глава 2.
2.1. Управление деятельностью банка.
2.2. Цели и задачи управления.
2.3. Управленческие решения.
2.4. Технология управления.
2.5. Менеджер.
2.6. Лидерские качества менеджера
Глава 3.
3.1. Этапы развития банковского менеджмента
3.2. Развитие банковского менеджмента в Республике Казахстан.
Заключение.
Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ
При решении задачи идентификации понятия «банковский менеджмент», в качестве исходного базового будем использовать синтезированное нами следующее определение: «Менеджмент –
1) как деятельность - управление (заведование, организация);
2) как система знаний - включает теорию (совокупность принципов, методов, средств и форм рационального управления) и искусство (практические примеры эффективного управления)». Нас интересует сущность банковского менеджмента как вида деятельности. Поэтому опишем прежде всего результаты идентификации понятия «система управления», которые выражаются в приведенных ниже определениях и на рисунке.
Управление - процесс целенаправленного воздействия органа управления (управляющей системы) на объект управления, осуществляемого для организации функционирования объекта управления по заданной программе (заданному плану).
Система управления - совокупность управляемого объекта и органа управления, информационно взаимосвязанных каналами прямой и обратной связи, предназначенными для передачи управляющих воздействий и сигнальной информации, соответственно.
Орган управления - совокупность субъекта, принимающего решения, и устройств управления.
Субъект, принимающий решения - лицо или организационно оформленная группа лиц, наделенных полномочиями по управлению объектом.
Устройства управления - комплекс средств сбора, обработки, передачи информации и формирования управляющих сигналов или команд.
Объект управления - система, способная целенаправленно менять свою программу функционирования под влиянием управляющих (регулирующих) воздействий.
Управляющее (регулирующее) воздействие - информация, поступающая на вход объекта управления от органа управления и влияющая на функционирование объекта управления.
Сигнальная информация - информация о состоянии объекта управления, поступающая в орган управления.
Наряду со структурной и информационной компонентой понятия «система управления» необходимо различать интеллектуальную компоненту, которая представляется следующей совокупностью класса задач циклически решаемых органом управления в процессе управления:
Наименование Содержание
Прогнозирование условий развития объекта управления Синтез будущего характера процессов, влияющих на развитие объекта управления, на основе информации об их протекании в прошлом и настоящем
Планирование:
Стратегическое Определение перспективных задач развития объекта управления и разработка программы эффективных действий, нацеленных на выполнение этих задач
Оперативное Определение рациональных способов решения среднесрочных (квартал, месяц, декада) задач развития объекта управления с учетом необходимости достижения перспективных целей развития объекта управления
Текущее
(тактическое) Определение рациональных способов решения текущих задач развития объекта управления с учетом необходимости достижения оперативных целей развития объекта управления
Диагностика Оценка соответствия текущих значений параметров, характеризующих состояние объекта, плановым показателям на данный момент времени
Диспетчеризация Выработка управляющих воздействия для возращение объекта управления в плановое состояние или корректировки плана, доведение управляющих воздействий до объекта управления и контроль их выполнения
Мониторинг Сбор информации о состоянии объекта управления и окружающей среды
При формировании органа управления фирмой целесообразно, с точки зрения исследователя операций, руководствоваться следующими принципами построения рациональной структуры органа управления:
Наименование принципа Содержание принципа
Целесообразность Максимально возможное соответствие организационной структуры целям бизнеса
Устойчивость Высокая степень адаптируемости к неизбежным изменениям макросреды бизнес-процесса
Надежность Минимизация вероятности потери контроля за состоянием дел на каком-либо участке деятельности при неизбежных кадровых изменениях
Экономичность Минимально возможные затраты при фиксированном объеме работ
Персональная ответственность Возможности установления персональной ответственности исполнителя за порученный участок работы
Контролируемость Возможности предупреждения злоупотреблений сотрудников – достижения личной выгоды в ущерб интересам бизнеса
С учетом результатов идентификации понятия «система управления» ниже раскрывается содержание понятия менеджмент применительно к абстрактной фирме - хозяйствующему субъекту рыночной экономики. Понятие «менеджмент» раскрывается как бы в двух измерениях: во-первых, с точки зрения описания атрибутов объекта управления (по которым различаются аспекты управления фирмой -- виды менеджмента); во- вторых, с точки зрения описания базовых атрибутов органа управления.
ГЛАВА 1.
1.1 Основные принципы и методы банковского менеджмента
Менеджмент (англ . management -- управление, заведование, организация) – это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.
Современный менеджмент включает две неотъемлемые части:
• теорию руководства ;
• практические способы эффективного управления, или искусство управления.
Понятие “ менеджмент “ прочно вошло в нашу обыденную жизнь и стало привычным для деловой российской жизни. Однако необходимо учитывать, что речь идет о новой философии, где действуют иные системы ценностей и приоритетов.
В связи с этим следует подробно остановиться на значении термина “менеджмент “. Русское слово “управление “ и английское слово “менеджмент “ считаются синонимами, однако в действительности их истинное содержание весьма различается. Употребляя термин “менеджмент “, мы следуем установившейся в международной практике традиции, согласно которой под ним подразумевается вполне определенный круг явлений и процессов. На самом деле термин “ управление “ не является удовлетворительным заместителем термина “менеджмент “ потому , что в последнем случае речь идет лишь об одной из форм управления , а именно об управлении социально - экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской структуры , акционерной компании . Причем адекватной экономической основой менеджмента является рыночный тип хозяйствования , осуществляемый на базе индустриальной организации производства или коммерции .
Таким образом, термин “менеджмент “ употребляется применительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как у других целей используются иные термины.
В наших условиях следует употреблять термины “ организация “, “ управление “ и “ администрирование”. Тем не менее, государственные, общественные и иные организации также должны использовать принципы и методы менеджмента, если хотят достичь своих целей при минимуме затрат.
С учетом изложенного в работе термин “ управление “ в дальнейшем будет употребляться, с определенной степенью условности, в том же значении, что и термин “менеджмент “.
Для того чтобы определить понятие менеджмента, важно уточнить некоторые входящие в него положения, прежде всего целевое содержание.
Задачи и цели менеджмента.
Задачами менеджмента как науки являются разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивую, надежную, перспективную и эффективную работу коллектива (индивидуума) путем выпуска конкурентоспособного товара.
В то же время конечной целью менеджмента как практики эффективного управления является обеспечение прибыльности предприятия путем рациональной организации производственного (торгового) процесса, включая управление производством (коммерцией) и развитие технико-технологической базы.
Исходя из этого важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов. При этом к задачам менеджмента также относятся ( 2 , с. 34 ):
• переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;
• стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты;
• определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;
• разработка стратегии развития организации и реализация ;
• определение конкретных целей развития организации;
• постоянный поиск и освоение новых рынков;
• выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;
• осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.
Задачи менеджмента непрерывно усложняются по мере роста масштабов и развития производства и коммерции. Выполненные задачи и достигнутые намеченные цели оцениваются на рынке.
Развитие теории управления, разработка экономико-математических методов позволили многие качественные решения задач дополнить или заменить точными количественными оценками или решениями, а развитие средств вычислительной техники и коммуникаций способствовало повышению эффективности управления. Многие задачи, которые ранее не могли решаться в реальном или допустимом масштабе времени из - за трудоемкости расчетов, стали повседневной реальностью.
Методы и модели управления.
В современном менеджменте существуют различные способы решения задач : конкретные методы решения задач управления, моделирование управленческих процессов, информационное и техническое обеспечение принятия решений и др..
Если рассматривать способы менеджмента с позиций макроэкономики управления организациями, то можно заметить, что передовые методы управления наиболее активно внедряются в рамках действующего и изменяющегося хозяйственного механизма.
Виды менеджмента.
Менеджмент пронизывает всю организацию, затрагивает практически все сферы ее деятельности. Однако при всем многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно четко определить границы деятельности , которая составляет содержание менеджмента , а также выделить его отдельные виды.
Производственный менеджмент - это комплексная система обеспечения конкурентоспособности выпускаемого товара на конкурентном рынке. Она включает вопросы построения производственных и организационных структур , выбора организационно – правовой формы управления производством , сбыта и фирменного обслуживания товара в соответствии с предыдущими стадиями жизненного цикла .
Финансовый менеджмент - это комплексная система устойчивости , надежности и эффективности управления финансами . Она включает формирование и планирование финансовых показателей с соблюдением научных подходов и принципов менеджмента , баланса доходов и расходов , показателей эффективности использования ресурсов , рентабельности работы и товаров .
Инновационный менеджмент - это комплексная система управления инвестициями, вкладываемыми собственниками в развитие всех видов инноваций. Она включает построение организационных структур , выбор направлений инноваций , оптимизацию инвестиций, разные аспекты управления персоналом .
Помимо приведенных видов специального менеджмента в настоящее время разрабатываются другие виды:
• менеджмент социальной сферы;
• банковский менеджмент;
• налоговый менеджмент;
• организационный менеджмент;
• международный менеджмент;
• и др.
Менеджмент как совокупность принципов, методов, средств и форм управления фирмами на Западе известен в нашей стране давно. Однако еще десять лет назад наши специалисты считали , что его основными целями являются получение высокой прибыли и постоянное опережение стран социализма по производительности труда в интересах укрепления позиций империализма .
Демократизация общественной жизни страны позволила широким слоям населения, практическим работникам ознакомиться с накопленным богатым мировым опытом теории и практики менеджмента, а ориентация российской экономики на рыночные отношения сделала просто необходимыми изучение и использование опыта передовых государств.
В связи с этим отношение к менеджменту в России в последние годы значительно изменилось. Опубликованы труды видных теоретиков и практиков менеджмента . Началась активная подготовка управляющих менеджеров . Учрежден Российский союз менеджеров .
Менеджмент в микро - и макроэкономике.
Управление и экономика как сферы деятельности и как научные дисциплины неразрывны . В управленческой деятельности используются познанные экономической наукой законы и закономерности поведения людей при производстве, обмене , распределении и потреблении материальных благ . В то же время повседневная организационная и управленческая деятельность людей , результаты управленческих решений , отражающие объективные условия развивающейся экономики , служат основой для развития экономической науки .
Решающим фактором производства становятся информация , научное знание , эффективное развитие и использование которых требуют обеспечения к ним широкого доступа.
Изменение роли факторов производства и новые управленческие подходы обуславливают необходимость пересмотра содержания и роли таких экономических категорий, как заработная плата, прибыль, капитал и др..
Новые подходы к управлению предприятием, способствующие успеху в конкуренции, предусматривают стимулирование творческой энергии работников, привлечение их к принятию решений на различных уровнях управления. Главным становится человеческий капитал.
Современный менеджмент становится наукоемкой сферой деятельности, и все в большей мере требует высокого профессионализма и разносторонних знаний ......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі