Межличностные отношения среди военнослужащих срочной службы

 Межличностные отношения среди военнослужащих срочной службы

Содержание
Введение
Объект исследования: межличностные отношения среди военнослужащих срочной службы.
Предмет исследования: взаимосвязь статусного положения военнослужащих 1-2 года службы с различным уровнем самооценки.
Проблема: влияет ли самооценка на формирование неуставных взаимоотношений между войнами.
Гипотеза: если у военнослужащего высокая самооценка, то она способствует формированию неуставных взаимоотношений.
В соответствии с целью, проблемой ,объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать литературные источники по данной проблеме.
2. Подбор методик для диагностики и разработка коррекционной работы.
3. Подготовить и провести необходимые исследования, позволяющие подтвердить или опровергнуть гипотезу.
4. Обработать результаты и сделать соответствующие выводы.
5. Ознакомить командиров подразделений с полученными результатами, а также дать необходимые рекомендации.
Метод:
1.Коррекционный метод.
2. Экспериментальный метод.
3.Метод тестирования как основной инструмент практической психологии.
4. Методика статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальные методики.
Для изучения уровня самооценки, уровня тревожности каждого военнослужащего была использована «Личностная шкала проявления тревоги» Дж. Тейлора, «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина.
Для проведения диагностики межличностных отношений в подразделении была использована методика выявления социаметрического статуса личности и структуры межличностных связей в подразделении (социометрия).
Базой исследования являлась одна из воинских частей Пограничной Службы РК.
Испытуемые: военнослужащие срочной службы в
количестве 30 человек, в возрасте 18-20 лет
Новизна исследования заключается в том, что военные психологи не изучали влияние самооценки военнослужащих на взаимоотношения в воинских коллективах.
Практическая значимость: исходя из результатов тестирования и подтвержденной гипотезы можно ознакомить командиров подразделений, а также офицеров-воспитателей с результатами данной работы и обратить их внимание на то, что самооценка влияет на межличностные взаимоотношения военнослужащих. Дать рекомендации по изучению системы межличностных отношений военнослужащих как правильно и целенаправленно сформировать эти отношения, чтобы создать для каждого военнослужащего благоприятный эмоциональный климат, научить военнослужащих правильно обращаться друг с другом, развивать у них положительные качества.
1. Личность - системное социальное качество
2. Экспериментальное изучение межличностных взаимоотношений и самооценки военнослужащих срочной службы.
Результаты исследования
Математическая обработка результатов исследования.
Таким образом, изучение индивидуальных качеств воинов на каждом этапе его службы позволяет сделать вывод, что высокая самооценка способствует формированию неуставных взаимоот ношений. Из этого следует, что моя гипотеза подтвердилась. Естественно, что прогноз развития личности воина – сложный творческий процесс. Он основан на сравнении изученных индивидуальных качеств военнослужащего с моделью личности воина, безукоризненно выполняющего все требования военной присяги и уставов, а также требованиями, которые предъявляет к нему военная специальность.
Выводы и рекомендации
Заключение. Таким образом, изучение индивидуальных качеств воинов на каждом этапе его службы позволяет сделать вывод, что высокая самооценка способствует формированию неуставных взаимоот ношений.
Список литературы:

Социально-психологическая работа в Вооруженных Силах Республики Казахстан, организуется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, требованиями Положения о психологической и социологической работе и является составной частью единого комплекса психологического обеспечения, одним из его направлений имеет своей целью создание необходимых психологических условий надежного выполнения военнослужащими своего воинского долга и реализацию в практике работы с личным составом специальных социально психологических средств и методов повышения психологической устойчивости военнослужащих к влиянию различных психотравмирующих факторов военной службы и служебно-боевой деятельности, по обеспечению эффективности и качества выполнения ими должностных обязанностей в условиях повышенной стрессовой нагрузки, по сохранению психического здоровья военнослужащих и профилактики различного рода негативных проявлений возможной их нервно-психической неустойчивости. Под социально-психологической работой в Вооруженных Силах Республики Казахстан понимается комплекс мероприятий, осуществляемых в рамках общей единой системой работы с личным составом путем широкого и целенаправленного использования специальных средств и методов практической психологии, внедрения современных достижений в области военной, социальной, экстремальной и других отраслей психологии, проведения специальных социологических .и социально-психологических исследований, непосредственно связанных с проблемами морально-психологического состояния военнослужащих, и их социального самочувствия, психологической готовности к выполнению всех возложенных на них задач в любое время и в любой обстановке.
Основными задачами социально-психологической работы являются:
1. Изучение индивидуально-психологических и личностных качеств военнослужащих и прогнозирование успешности их служебно-боевой деятельности выработка рекомендаций по индивидуальной воспитательной работе со всеми категориями военнослужащих.
2. Психологическое обеспечение адаптации военнослужащих к условиям военной службы в войсках и различным видам служебно-боевой деятельности.
3. Участие в реализации мероприятий формирования психологической устойчивости военнослужащих в ходе боевой учебы и боевой подготовки войск.
4. Снижение психотравмирующего влияния условий служебно-боевой деятельности, профилактика происшествий связанных с нервно-психической неустойчивостью военнослужащих, психопрофилактика нарушений психической деятельности и сохранение психического здоровья военнослужащих.
5. Организация мероприятий психологической реабилитации военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных условиях.
6. Психологическая консультирование военнослужащих и членов их семей, проведение психокоррекционных мероприятий.
Человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, осуществляющий совместную деятельность с другими людьми и общающийся с ними, постепенно становится личностью- субъектом познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя.
С тезисом о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласны сейчас большинство психологов.
Человек на свет рождается уже человеком. Это утверждение только на первый взгляд кажется истиной, не требующей доказательства, и выглядит банальным. Дело в том, что здесь удерживается генетическая предопределенность возникновения природных предпосылок для развития собственно человеческих признаков и качеств. У появляющихся на свет младенцев конфигурация тела предполагает возможность прямо хождения, структура мозга обеспечивает возможность развития интеллекта, строение руки перспективу использования орудий труда и т. д., и это младенец – уже человек по сумме своих возможностей – отличается от детеныша животного, который ни при каких обстоятельствах не может обрести подобного качества. Итак, всем сказанным утверждается факт принадлежности младенца к человеческому роду, что фиксируется в понятии индивид (в отличие от детеныша животного, которого сразу же после рождения на свет и до конца его жизни имеют особью). В понятии «индивид» воплощена родовая принадлежность человека. Индивид – отдельное живое существо, представитель биологического вида. Индивидом можно считать и новорожденного, и взрослого, и мыслителя, и идиота, и представителя племени, находящегося на стадии дикости, и высокообразованного жителя цивилизованной страны.
Таким образом, сказать о конкретном человеке, что он индивид, значит сказать очень немного. Дальнейшее развитие человека в обществе создает такое переплетение; отношений которое формирует его как личность. Личность -в психологии обозначается системное социальное качество, приобретенное индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности в общественных отношений в индивиде.
Что же такое личность как особое социальное качество индивида? Прежде всего, если мы признаем, что личность – это качество индивида, то мы тем самым утверждаем, единство индивида и личности и одновременно отрицаем, тождество этих понятий (так, к примеру, светочувствительность – качество фотопленки, но нельзя сказать, что фотопленка - это светочувствительность, или что светочувствительность – это фотопленка). Тождество понятий «личность» и «индивид» отрицается всеми психологами Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, С. Л. Рубинштейном и др.
«Личность – индивиду; это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается сущность личности в «эфире» (Марке) этих отношений… личность есть системное и поэтому «сверхчувствительное» качество, хотя носителям этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами». Таким образом, личность нуждается в особой характеристике, которая могла бы описать это социальное качество, носителем которого является индивид.
Личность как субъект межиндивидных отношений – как следует из факта не совпадения, нетождествленности понятий «индивид» и «личность», последняя может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредствуются содержанием, ценностями, смысловом совместной деятельности для каждого для участников. Эти межличностные связи реальны, но по природе своей «сверхчувственны». Они проявляются в конкретных индивидуальных свойствах и поступках людей, входящих в коллектив, но к ним несводимы. Они образуют особое качество самой групповой деятельности, которое опосредствует эти личностные проявления, определяющие особую позицию каждого индивида в системе межиндивидных связей и шире - в системе общественных отношений.
Межличностные связи формирующие личность в коллективе и наличия собственного «Я».
Межличностные связи, формирующие личность в коллективе, внешне выступают в форме общения, или субъект – объективного отношения, существующего наряду с субъект – объектным отношением, характерным для предметной деятельности. Однако факт опосредования остается центральным звеном не только для предметной деятельности, но и для общения. При более глубоком рассмотрении выясняется, что непосредственные субъект – субъективные связи существуют не только сами по себе, сколько в опосредовании какими – либо объектами (материальными или идеальными). Это значит, что отношение индивида к другому индивиду опосредствуется объектом деятельности (субъект- объект – субъект и субъект – субъект- объектных) отношений, складывающихся в деятельности и общении.
Включаясь в систему общественных по своей природе отношений, взаимодействуя и общаясь с людьми, человек выделяет сам себя из окружающей среды, ощущает себя субъектом своих физических и психических состояний, действий, процессов, выступает для самого себя как «Я», противостоящее «другим» и вместе с тем неразрывно с ними связанное. Субъективно переживания наличия собственного «Я» выражается, прежде всего, в том, что человек понимает свою тождественность самому себе в настоящем, прошлом и будущем. «Я» сегодня, при всех возможных изменениях, при любых перестройках моей жизни, моего сознания, взглядов и участников, - это «Я» того же самого человека, какой существовал вчера и каким он будет, вступив в завтрашний день. Одним из симптомов некоторых психических заболеваний в утрате человеком тождественности с самим собой, потере собственного «Я».
Переживание наличия своего «Я» является результатом длительного процесса формирования личности, который начинается в младенческом возрасте и который отечественный социолог и психолог И. С. Кон удачно обозначил как «открытие Я».
Известно, что в подростковом и юношеском возрасте усиливается стремление к самовоспитанию, к осознанию, к самосознанию своего места в жизни и самого себя как субъекта отношений с окружающими. С этими сопряжено становления. У старших школьников формируется образ собственного «Я» («Я – образ», «Я – концепция»). Образ «Я» – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознания, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе на которой он строит свое взаимодействие с другими. В образ «Я» встраивается и отношение к самому себе: человек может относится к себе фактически так же, как он относится к другому, уважая или презирая себя, любя и ненавидя и даже понимая и не понимая себя – в самом себе и индивид своими действиями и поступками представлен как в другом. Образ «Я» тем самым вписывается в структуру личности. Он вступает как установка по отношению к самому себе. Как всякая установка, образ «Я» включает в себя три компонента. Когнитивный компонент: представление о своих способностях, внешности, социальной значимости и т.д.
Эмоционально – оценочный компонент: самоуважение, самокритичность, себялюбие и т.д.
Поведенческий (волевой): стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей, повысить свой статус, или же желание остаться незаметным, уклонится от оценки и критики, скрыть свои недостатки и т.д.
Существует еще один вариант возникновения «Я – образа» – «фантастическое Я» – то, каким субъект желал бы стать, если бы это оказалось для него возможным каким он вообще себя представляет значение этого образа «Я» очень велико, особенно в старшем подростковом и юношеском возрасте, в связи со склонностью строить планы на будущее, создание которых невозможно без фантазии, принимающей характер мечты.
Конструирование своего фантастического «Я» свойственно и взрослым людям. При оценке мотивирующего значения этого «Я – образа» важно знать, не оказалось ли объективное понимание индивидом своего положения и места в жизни и во взаимоотношениях с окружающими подменно его «фантастическими Я». Преобладание в структуре личности фантастических представлений о себе, не сопровождающихся поступками, которые способствовали бы осуществлению желаемого, дезорганизуют деятельность и самосознание человека и, в конце концов, может жестко его травмировать, ввиду очевидного несовпадения желаемого и действительного.
Степень адекватности «Я – образа» выясняется при изучении одного из важнейших его аспектов – самооценки личности.
Самооценка личности.
Самооценка – оценка личностью самого себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это наиболее существенная и наиболее изученная в психологии сторона самосознания личности. С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности.
Мы задаем себе вопрос, как же личность осуществляет самооценку? Человек, становится личностью в результате совместной деятельности и общения. Все, что сложилось и осталось в личности, возникло благодаря совместной с другими людьми деятельности и в общении с ними и для этого предназначено. Человек включает в деятельность и общение и там черпает некоторые существенно важные ориентиры для своего поведения, все время сверяет то, что он делает, с тем, что ожидают от него окружающие, справляется с их мнением, чувствами и требованиями. В конечном счете, если оставить в стороне удовлетворение естественных потребностей, все, что человек делает для себя (учится ли он, способствует чему-либо или препятствует), он делает это вместе с тем и для других, чем для себя, даже если ему кажется, что все обстоит как раз наоборот.
Иначе говоря, познавая качества другого человека, личность получает необходимость сведения. Которые позволяют выработать собственную оценку. Уже сложившиеся оценки собственного «Я» есть результат постоянного сопоставления того, что личность наблюдает в себе, с тем, что видит в других людях. Человек, уже сравнивая себя, сними, предполагает, что и тот не безразличен к его личностным качествам, поступкам, проявлением; и все это входит в самооценку личности и определяет ее психическое самочувствие. Другим словами, у личности всегда имеется референтная группа (реальная или идеальная), с которой она считается, в которой черпает свои ценностные ориентации, идеалы которой является ее идеалами, интересы – ее интересами и т.д.
В одном из подразделений части с воинами первого и второго года службы был проведен тест опросник по определению уровня самооценки (отношения к себе)......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?