ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН И ИНФЛЯЦИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. ПРИЧИНЫ РЕЗКОГО РОСТА ЦЕН И РАЗВИТИЕ ИНФЛЯЦИИ

 ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН И ИНФЛЯЦИЯ  В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. ПРИЧИНЫ РЕЗКОГО РОСТА ЦЕН И РАЗВИТИЕ ИНФЛЯЦИИ

Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Либерализация цен и Инфляция: причины, сущность, виды………………………………………………………………………………5
1.1. Инфляция как экономическая категория……………………....……5
1.2. Альтернативные концепции инфляции…………………………..…6
1.3. Измерение и показатели инфляции…………………………........……8
1.4. Основные причины инфляционного роста цен..................................9
1.5. Классификация видов инфляции........................................................12
Глава 2. Социально-экономические следствия инфляции........................15
2.1. Инфляция и доходы….........................................................................15
2.2. Инфляция и сбережения......................................................................15
2.3. Инфляция и кредитные отношения....................................................16
2.4. Кривая Филипса..................................................................................16
2.6. Последствия инфляции.............................................................................18
Глава 3. Особенности инфляционных процессов в Казахстане на этапе перехода к рынку ……………………………..……….23
3.1.. Либерализация цен и ее влияние на инфляционный процесс в Казахстане ................ .24
3.2. Инфляция в современных условиях и антиинфляционные меры государства..........................27
3.3. Инфляция в современных условиях.................................................. 28
Заключение.........................................................................................................30
Список используемых источников ................................................................31

Введение.
«Это было во время инфляции. В месяц я по-лучал 200 биллионов мирок.
Деньги выдавали по два раза в день и тут же устраивали на полчаса перерыв - чтобы успеть пробежаться по магазинам и хоть что-нибудь ку¬пить до того, как объявят новый курс доллара, после чего деньги обесценивались наполовину».
Эрих М.Ремарк «Три товарища»
Инфляция - неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции — цель государственного регулирования рыночной экономики. Термин «Инфляция» (inflatio) дословно означает «вздутие» и как термин впервые было использовано для обозначения «вздутия» бумажно-денежной массы в Северной Америке во время гражданской войны 1861- 1865 годов. Однако инфля¬ция сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлени¬ем. Вот почему в данной курсовой работе будет уделяться большое внимание трактовке понятия инфляции и формам ее проявления, в главную очередь безработице.
В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.. Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.
Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.
Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Данная проблема в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в литературе и в средствах массовой информации. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе и с учетом мирового опыта.
Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.
Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.
Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития Российской экономики.
Проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты хозяйственных отношений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызовет расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег - отрицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными экономическими и социальными потрясениями.
Вообще, корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут послужить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмиссии и многое другое по отдельности и в совокупности.
Однако, инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция, имея длительную и богатую историю, и сейчас представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.
В современном мире существует немало проблем, которые мы модем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы.
1. Либерализация цен и Инфляция: причины, сущность, виды.
1.1. Инфляция как экономическая категория.
Инфляция — это обесценение денег, снижение их покупатель¬ной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подав¬ленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците то¬варов и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую выплату обесценен¬ными деньгами.
Либерализация цен - с англ.( liferalisation of prices). Политика свободного ценообразования и ограниченного контроля за ценами со стороны государства; формирование цен под воздействием спроса и предложения. * Ценообразование - процесс установления величины цены. При данном объеме выпуска объективно существуют две цены на продукцию предприятия. Цена спроса - это та максимальная цена, которую согласны заплатить покупатели за тот объем продукции, который им предлагает производитель. Цена предложения - это та минимальная цена, за которую согласился бы продать производитель. Ценообразование - сложный процесс, в ходе которого должны быть учтены не только объективные факторы ( издержки, спрос и конкуренция ) но и множество субъективных соображений.
Напомним, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ре¬сурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенном мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.
Например, переход на выпуск новых модификаций автомоби¬лей с экономичным двигателем, соответствующим международ¬ным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует боль¬ших затрат и ценится выше.
Существует и несколько иной взгляд на природу инфляции ибо она представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Под инфляцией понимают повышение общего уровня цен в экономике. Деньги «дешевые» или, напротив, «дорогие», что зависит от спроса на заемные средства, уровня процентных ставок вне прямой связи с динамикой цен на товары.
Инфляция — это снижение покупательной способности денег, ко¬торое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латинского инфляция означает «взду¬тие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумаж¬ными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом то¬варной массы. причина инфляции — денег мно¬го, товаров мало; покупательский спрос превышает товарное предложение.
* Либерализация цен - освобождение цен от администраивногго контроля; свободное формирование цен по законам рыночной экономики: в условиях конкуренции товаропроизводителей, под влиянием спроса и предложений.
Деньги «охотятся» за товарами. Причина роста цен обычно не одна, их бывает несколько. В основе инфляционного повышения цен могут лежать различные, как правило, взаимосвя¬занные факторы. При этом меняются масштабы, характер, темпы инфляции.
При относительно стабильных объёме и структуре производства и постоянной скорости обращения денег основным фактором Ценовых сдвигов становится изменение объема денежной массы. Если предложение денег равно спросу на них, то уровень цен остается неизменным. Увеличение количества денег в обращении при¬водит к повышению цен.
Сторонники монетаризма утверждают, что причина инфляци¬онного разрыва между деньгами и товарами лежит «на поверхнос¬ти», она сводится к чрезмерному росту денежной массы. К инфля¬ционному росту цен ведет избыток денежной массы; вслед за этим, с некоторым разрывом во времени, повышаются цены.
Но связь между денежной массой и движением цен не только прямая, но и обратная: растут цены — увеличивается денежная масса, увеличивается количество денег в обращении — растут цены.
1.2. Альтернативные концепции инфляции.
Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят раз¬личие между двумя ее видами: инфляцией спроса (инфляцией поку¬пателей) и инфляцией издержек (инфляцией продавцов). В сущ¬ности, это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнознач¬ные причины инфляции: одна — со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая — со стороны предложе¬ния (рост производственных издержек).
Что такое инфляция спроса? Это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к взлету цен. Избыток денег образуется при дефиците товаров. По¬добная ситуация на внутреннем рынке нашей страны наблюдалась в 70-80-х гг.
Чтобы финансировать дополнительные расходы, государство выпускает бумажные деньги, не обеспеченные товарной массой. Подобная практика выпуска «нематериальных» денег представля¬ет собой своего рода инфляционный налог. Печатание дополни¬тельных денег практически ничего не стоит государству, но позво¬ляет наращивать расходы. Налог падает на общество, прежде всего на тех, кто имеет сбережения, хранит наличные деньги.
Ценность старых денег, находящихся у населения, стремитель¬но падает. Если, к примеру, в течение года цены выросли на 130%, значит, покупательная сила рубля упала в 2,3 раза, т.е. в декабре она составила 43 коп.
Инфляция спроса может иметь смысл при специфических ус¬ловиях: при низком темпе экономического роста, наличии недозагруженных мощностей. В этом случае подстёгивание спроса послужит своеобразным стимулом активизации производства.
Как отмечалось, развитие инфляции может иметь место и без дополнительного подстегивание спроса. Инфляционный рост цен происходит в условиях, когда спрос не растет, а падает. Причину следует искать со стороны предложения. Это другой вид инфля¬ции — инфляция издержек. Механизм инфляции начинает рас¬кручиваться в силу того, что растут издержки.
В отличие от инфляции спроса инфляция издержек, по мне¬нию ряда экономистов, обладает некоторыми предпосылками к самопогашению. Повышение цен в результате роста издержек ведет к сокращению производства, а это неизбежно сопровожда¬ется обострением конкуренции, поиском средств, направляемых на рационализацию производства, снижение производственных и транзакционных издержек.
Для большинства индустриально развитых стран Запада харак¬терны сравнительно невысокие темпы инфляции. После некото¬рого повышения темпов инфляционного роста цен во второй по¬ловине 70-х — начале 80-х гг. в ряде стран они достигли двузнач¬ных цифр, рост цен замедлился.
В отдельные периоды (ФРГ - 1986 г., Япония — 1987 и 1995 гг.) наблюдалось даже некоторое снижение потребительских цен. По прогнозу, темпы инфляции в индустриально развитых странах в ближайшие годы сохранятся в среднем на уровне 2,5— 3,0%. Иная картина наблюдается в развивающихся странах, где среднегодовой темп инфляции удерживается на уровне 8—12%. В Колумбии, Перу, Боливии темпы инфляции достигали сотен и тысяч процентов.
Различают также особый вид — структурную инфляцию. Такое наименование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе — процесс, связан¬ный с изменением структуры спроса. Подобный процесс сложился в России.
В российской экономике образовался разрыв двух секторов — финансового и реального. Деньги «уплывают» в финансовые спе¬куляции, а реальный сектор испытывает острую нехватку денеж¬ной массы. Отсюда неплатежи, задолженность, задержки в расче¬тах, невыплаты в срок работной платы.
Цены росли, а денежная масса не поспевала за ростом цен. Оп¬товые цены за период с 1991 по 1995 г. выросли в 3500 раз, а вы¬пуск денег — в 500 раз. Иными словами, оптовые цены на товары росли в шесть раз быстрее, чем денежная масса Сочетание инфля¬ционных процессов с одновременным спадом производства назы¬вается стагфляцией.
1.3. Измерение и показатели инфляции.
Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов. Одними из широко используемых по¬казателей служат индексы цен, в том числе индексы цен в потре¬бительском секторе экономики.
Индексы цен — это относительные показатели, характеризую¬щие соотношение цен во времени. Если надо рассчитать (проин¬дексировать) рост цен, то это не составит особой трудности. Цены базового года можно принять за 100%, а цены последующих лет пересчитать по отношению к этому году. Так, если средняя цена бензина в отчетном 1998 г. составляла 1100 руб. за тонну, а в базовом 1997 г. 1000 руб. за тонну, то индекс цен на бензин составил:
(1100: 1000) ∙ 100 = 110%.
Таким образом, средняя цена в отчетном году по отношению к базовому выросла на 10%, иначе говоря, стоимость денег по отно¬шению к данному товару снизилась на 9%.
При подсчете ценовых сдвигов обычно используют два метода.
Один из них основывается на применении индекса (формулы) Ласпейреса: сравниваются цены текущего периода (р1) и базового (р0) на одинаковый набор товаров (товарную корзину) (q 0). Форму¬ла Ласпейреса показывает, на сколько фиксированная товарная корзина становится дороже в текущем периоде.
Другой метод опирается на использование индекса (формулы) Пааше, Ценовые индексы по формуле Пааше показывают, на сколько фиксированная товарная корзина текущего периода до¬роже или дешевле, чем в базовом периоде:
Оба рассмотренных индекса имеют недостаток: в них' не учи¬тываются изменения номенклатуры потребительских товаров, а значит, не отражаются сдвиги в товарных корзинах потребителей. Если индекс Ласпейреса несколько завышает рост цен, то индекс Пааше его занижает. Чтобы точнее отразить с помощью ценовых индексов динамику цен и соответственно динамику стоимости жизни (реальные затраты потребителей на приобретение определенных наборов товаров и услуг), используют индекс Фишера:
Индекс Фишера представляет собой геометрическую среднюю из индекса Ласпейреса и индекса Пааше. Этот индекс в известной мере усредняет показатели, тем самым нивелирует недостатки того и другого индекса.
На основе формулы Ласпейреса в России рассчитывается ин¬декс потребительских цен по регионам и Федерации в целом за неделю, месяц, квартал и год. В товарную корзину входит до 559 товаров и услуг, разделенных на три группы: продовольствен¬ные товары. непродовольственные, платные услуги.
Также на основе формулы Ласпейреса в стране рассчитывается сводный индекс цен предприятий-производителей на промыш¬ленную продукцию в целом и по отдельным группам производи¬мых промышленностью .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі