Бюджетное устройство РК

  Бюджетное устройство РК

Содержание
Введение
I Экономическая сущность и значение государственного бюджета
1.1 Экономическое содержание государственного бюджета
1.2 Функции государственного бюджета
1.3 Государственный бюджет, как инструмент управления экономикой
II Бюджетное устройство РК
2.1 Бюджетная система РК
2.2 Экономическое содержание поступления в бюджет
2.3 Доходы и расходы государственного бюджета
2.4 Механизм управления бюджетной системой
III Механизмы балансирования бюджета
3.1 Дефицит, профицит бюджета
Заключение

Введение
Экономическая реформа, которая проводится в нашей стране, кардинально решает рыночные механизмы хозяйствования, перераспределение компетенции между разными уровнями власти, становление органов местного самоуправления, поиск обоснованных путей обеспечение реальной финансовой самостоятельности каждой административно- территориальной единицы. В связи с этим, центральным звеном финансовой системы является бюджет, который играет определенную
роль в переопределении национального дохода, изменяет структуру общественного производства, влияет на результаты хозяйствования, осуществляет социальные преобразования и т.д.
Как известно, общественные отношения преломляются через финансы, в особенности через государственный бюджет, который приобретает глубокое экономическое и социальное значение.
Через государственный бюджет отчетливо видно все происходящие в экономике страны в процессе общественного производства, в создании совокупного продукта, в распределении национального дохода, что при сохранении товарно-денежных отношений воспроизводство совершается с участием денег и кредита на основе разветвленных финансов.
Чтобы понимать, как в этих условиях действуют законы развития экономики в рыночных отношениях, как проявляются экономические категории, преломляемые через призму финансов, а также государственного бюджета, нужно абсолютно осмысленно представлять себе содержание в целом финансов и функционирование финансовой машины, при использовании ее для руководства экономикой и повышение ее эффективности.
Основным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Государственный бюджет определяет взаимодействие экономических и финансовых задач государства, бюджетов разных уровней, совершенствование налоговых инструментов, структур и размеров поступлений доходов в бюджет и расходов из бюджета, размер дефицита и профицита государственного бюджета, сбалансированность местных бюджетов, оценку состояния и динамику государственного долга с учетом его погашения и влияния на финансовые операции государства. Экономика и бюджет- это несколько звеньев цепи, где недопустимо в угоду сиюминутной ситуации разрывать или хотя бы нарушать взаимодействие частей без последствий для целого.
Составление проекта бюджета в Казахстане занимается Министерство экономики и бюджетного планирования, начиная с бюджета, предусмотренного на 2003 год (раньше этим вопросом занималось Министерство финансов, как и в большинстве стран)
Отличительной особенностью бюджетов большинства стран является их ориентированный характер, поскольку вся хозяйственная жизнь подчинена законам стихийного рынка, т.е. если достаточно точно можно определить величину расходов, то поступление в бюджет зависит от сложившихся фактических доходов бизнесменов, рабочих, служащихся и т.д.
В данной курсовой работе хотелось бы рассмотреть такие вопросы как, сущность государственного бюджета, его значение для страны в целом, формирование и планирование.
I Государственный бюджет- это экономическое отношение между государством и субъектами всех форм собственности и отдельными гражданами по поводу формирования централизованного фонда денежных средств, направленных на выполнение общегосударственных задач и функций.
Через государственный бюджет образуется и используется общественный централизованный фонд денежных средств. Именно через государственный бюджет государство организует перераспределение средств между производственной сферами отраслей хозяйствующих субъектов, между регионами и т.д.
По форме государственный бюджет выступает как роспись доходов и расходов государства на определенный срок, утверждаемая в законодательном порядке. Утверждение государственного бюджета парламентом придает бюджету силу закона.
Сущность и содержание бюджета определяются функциями государства, важнейшей из которых является воспроизводство производственных отношений, превалирующих на том или ином этапе самостоятельной сферы распределения объективно представлено самим общественным производством, развитие которого нуждается в соответствующих централизованных ресурсах.
Централизация денежных средств необходима для организации бесперебойного кругооборота фондов в масштабах экономики страны для обеспечения нормального ее функционирования.
В настоящее время характерной чертой государственного бюджета является его возрастающая роль в перераспределении национального дохода. Перераспределение национального дохода направлено на осуществление затрат по расширению производства, на образование резервных фондов в общегосударственном масштабе, на покрытие издержек управления, просвещения, здравоохранение, формирование фондов для содержания государственного и социального страхования и социального обеспечения, на расходы по охране государственных границ, содержанию вооруженных сил страны, а также затрат, связанных с развитием интеграции и т.д.
Сущность бюджета состоит в том, что государство осуществляет стимулирование развития наиболее перспективных отраслей экономики путем финансирования программ научно-технического прогресса, тем самым расширяя государственное потребление капиталовложений, достигнув повышения норм потребления.
Государственный бюджет играет роль вмешательства в систему государственного кредита для завоевания рынков сбыта и сырьевых рынков, т.е. эти расходы бюджета производятся в интересах государства.
В настоящее время государственный бюджет используется для поддержания монопольных цен на продукцию монополий, налоговых льгот, государственных субсидий монополиям и т.д.
Бюджет в процессе формирования проходит 4 стадии развития:
1. Полнота бюджета
2. Единство бюджета
3. Реальность бюджета
4. Гласность бюджета
Под полнотой бюджета понимается включение в бюджет полностью всех доходов и расходов, обеспечение полного поступления в доходную часть бюджета в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством.
Единство бюджета заключается как в единообразном порядке составления бюджета, так и в едином бюджетном документе, где отражаются все доходы и расходы государства. Кроме того, единство предполагает сопоставимость частей бюджета между собой. Для этого применяется единая бюджетная классификация, т.е. группировки доходов и расходов бюджета по однородным признакам.
Правдивость бюджета, т.е. реальность, предполагает, что все суммы доходов и расходов должны быть обоснованы и правильны.
Гласность бюджета предполагает открытое обсуждение бюджета и утверждение его законодательным органом страны.
Государственный бюджет РК является основным финансовым планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств.
Имеются следующие признаки бюджета. Во-первых, бюджет служит общегосударственным фондам денежных средств, создаваемым для покрытия государственных расходов. Данный признак бюджета имеют в виду, когда в официальных документах и в практике государственной работы говорят о финансировании из бюджета, о содержании тех или иных органов и учреждений за счет бюджета, об отнесении определенных расходов на бюджет. Бюджет- это не просто фонд денежных средств. Такой фонд в целом виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие предусмотренных расходов. Бюджет является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств. Бюджет- смета, роспись доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.
Бюджет представляет собой финансовый план государства, что является основным финансовым планом. Наряду с ним существуют другие, самостоятельные финансовые планы, по отношению к которым он занимает ведущее место.
Отмеченные признаки характеризуют бюджет, главным образом, с точки зрения его экономического содержания.
Бюджет проходит так называемый бюджетный процесс, который регламентирует деятельность государственных органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению.
Государственный бюджет, как правило, составляется на год. Однако бюджет может составляться и на более продолжительный период. Срок, на который составляется бюджет, называется бюджетным годом. Бюджетный год не всегда совпадает с календарным.
Кроме бюджетного года, существует еще льготный срок- время для завершения финансирования отдельных объектов, закрытия финансовых отчетов.
1.1 Государственный бюджет как совокупность экономических отношений имеет объективный характер. Его существование в качестве самостоятельной сферы распределения объективно предопределено самим производством, развитие которого нуждается в соответствующих централизованных ресурсах. Централизация денежных средств необходима для организации бесперебойного кругооборота в масштабах всего национального хозяйства, для обеспечения функционирования экономики в целом.
Государственный бюджет как специфическая сфера стоимостного распределения характеризуется следующими чертами:
1) представляет особую экономическую форму распределительных отношений, связанную с обособлением части стоимости валового общественного продукта у государства и ее использование на удовлетворение общественных потребностей;
2) предназначены для перераспределения стоимости между отраслями национального хозяйства, территориями, секторами экономики, сферами общественной деятельности в отличии от финансов материального производства, опосредствующих процесс создания и производительного потребления стоимости, и финансов непроизводственной сферы, обслуживающих потребление стоимости;
3) выражает такую стадию стоимостного распределения, которая непосредственно не связана с движением общественного продукта в его товарной форме и осуществляется в известном отрыве от нее, в то время как в материальном производстве и непроизводственной сфере финансовые отношения тесно переплетаются с товарно-денежными.
Как экономическая категория государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государством и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда денежных средств государства и его использование на цели расширенного воспроизводства и удовлетворение общественных потребностей.
Роль государственного бюджета в общественном воспроизводстве определяется в первую очередь тем, что с помощью государственного бюджета ( расходной части) распределяется и перераспределяется около 30% 1национального дохода,20%-валового внутреннего продукта, 10%- валового общественного продукта. Он распределяет денежные средства между различными отраслями национального хозяйства, секторами производства, сферами общественной деятельности, экономическими районами и территориями страны.
1.2 Функции любой экономической категории представляют собой форму выражения общественного назначения данной категории. Именно функции выражают то главное и специфическое, что характерно для конкретной экономической категории.
Естественно, у любого государства нет других способов создания своих фондов, кроме финансов. Государственный кредит, применяемый всеми странами, относится к финансам, потому что доходы от него учитываются в бюджете, а единственным источником погашения государственных долгов является налоги......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі