Банковская система РК проблемы и перспективы

  Банковская система РК проблемы и перспективы

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Банковская система как эффективный механизм регулирования экономики
1.1 Роль банков в рыночной экономике………………….……………………...4
1.2 Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан…………………………………………………………….6
Глава 2 Банковская система РК: проблемы и перспективы
2.1 Роль банков в сфере рынка услуг…………………………………………..12
2.2 Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых казахстанскими коммерческими банками………………………………………………………...14
2.3 Проблемы стабильности банковской системы РК……………………..….18
Заключение………………………………………………………………………21
Список использованной литературы…………………………………………...22

Введение
В Казахстане развита система рыночных отношений и банк становится если не главной, то одной из важнейших структур. Если раньше банковское дело в Казахстане находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.
Понятие «система» широко используется современной наукой. Термином «система» охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.
В одном из лучших немецких учебников «Банковское дело» под редакцией проф. Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Центральный банк играет ведущую роль – роль банка банков.
В Казахстане собственная банковская система появилась после получения суверенитета, в декабре 1990 г. Уже в январе 1991г. был принят Закон " О банках и банковской деятельности в Казах¬ской ССР", что было по существу началом банковской реформы в стране. Республиканский Государственный банк был преобразован в Национальный банк Республики Казахстан с областными управ¬лениями и отделениями. В 1993 г. акционерно-коммерческие банки были преобразованы в акционерные банки, а Сбербанк переименован в Народный банк Республики Казахстан.
После, Республика Казахстан согласно статье 3 Указа Президента РК “О банках и банковской деятельности” имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный банк является центральным банком государства и представляет собой верхний уровень банковской системы. Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального банка определяются Указом Президента РК, имеющим силу закона, “О Национальном банке Республики Казахстан”. Все иные банки представляют собой нижний уровень банковской системы.
Глава 1 Банковская система как эффективный механизм регулирования экономики
1.1 Роль банков в рыночной экономике
Банки являются главными финансовыми посредниками в ры¬ночной экономике. В процессе своей деятельности они создают но¬вые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — депозит, а выдавая ссуду — новые требова¬ния к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств и новых требований составляет основу финансового посредничества. Движение, переме¬щение, переливы финансовых ресурсов от кредитора к заемщикам и связанная с ними деятельность финансовых институтов называ¬ется финансовым посредничеством.
В процессе управления экономикой банки используют главным образом экономические методы управления, которые выражают экономические отношения, а экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы, а эко¬номические интересы являются целью производства, его движущим фактором. Исходя, из этого управление с помощью экономических методов состоит в воздействии на экономические интересы. Из та¬кого понимания интересов следует, что воздействие на них можно оказывать посредством удовлетворения потребностей. Банки через экономические методы управления, например, кредитование, удов¬летворяют потребности различных звеньев экономики в заемных средствах разными кредитами или через осуществление безналич¬ных расчетов удовлетворяют потребности экономики в бесперебой¬ном ее функционировании, обеспечивают бесперебойное движение общественного продукта.
Поскольку банки являются органами экономического управле¬ния, то их ответственность перед своими клиентами носит экономи¬ческий характер. Экономическая ответственность банков связана, прежде всего, с результатами хозяйственной и финансовой деятельности обслу¬живаемых ими хозяйственных органов независимо от форм собст¬венности, ведомственной принадлежности, т.е. своих акционеров. Вокруг банков группируются фирмы и компании, зависимые от них или сами определяющие деятельность тех или иных банков. По¬следние проводят ту кредитную политику, которая при прочих равных условиях обеспечивает прибыль, организуют операции на-иболее выгодно для себя и своих клиентов.
Банки через ведение счетов предприятий, организаций и населения осу-ществляют контроль за совокупным денежным оборотом, а через него - за ходом хозяйственных процессов и влияют на эти процессы. В банковской системе сосредоточены все денежные фонды обще¬ства: средства государства, средства хозяйственных звеньев, сбере¬жения населения и др. Банки активно участвуют в формировании этих фондов, ведут контроль за их использованием, регулируют денежный оборот и тем самым влияют на ход воспроизводственного процесса.
С переходом экономики Казахстана к рынку перед банками открываются совершенно новые горизонты. В результате привати¬зации и разгосударствления собственности все шире развиваются частная собственность, коллективные и акционерные формы собст¬венности, кооперативное движение, создаются предприятия на ос¬нове смешанных видов собственности. Расчет число крестьянских хозяйств, их объединений, арендаторов и лиц, занимающихся ин¬дивидуальной трудовой деятельностью.
По мере развития рыночных отношений в экономике и обществе, усиливается экономическая роль банков. В их работе на первое место взамен административно-командных выдвигаются экономические методы. Повышается значение сто¬имостных инструментов банковского воздействия на экономику.
В этих условиях велика роль банков в снижении инфляции в экономике и ее переводе на рыночные рельсы, прежде всего в при¬ватизации и разгосударствлении собственности. При этом важней¬шей задачей банковской системы являются совершенствование кредитного механизма, методов регулирования денежного обраще¬ния, ускорение расчетов и соблюдение платежной дисциплины.
Одна из важнейших задач банковской реформы — оказание под¬держки приватизации предприятий и создание частного сектора экономики. Следовательно, банковская реформа должна быть подчинена интересам приватизации государственной собственно¬сти. Иначе банки не могут избавиться от плохих кредитов, убыточ¬ных клиентов, ибо в настоящее время многие государственные предприятия имеют низкое качество кредитных портфелей.
Банковская реформа должна внести свой вклад в реорганиза¬цию приватизируемых предприятий и ликвидацию или реоргани¬зацию крупных убыточных предприятий. Это ограничит доступ к кредитованию неплатежеспособных и убыточных предприятий и расширит возможность кредитования жизнеспособных предприя¬тий. Убыточные крупные предприятия должны отделяться от жиз¬неспособных предприятий, передаваться на обслуживание вновь созданному банку развития, тем самым предотвращается накопле¬ние плохих, недействующих кредитов в остальных банках.
Реформа банковской системы обеспечит доступ к кредитам банка частным предприятиям, будет способствовать развитию частного сектора. В то же время она стимулирует перестройку убы¬точных государственных предприятий.
Значительную помощь приватизируемым предприятиям могут оказать ипотечные банки, которые необходимо в ходе банковской реформы создавать в республике. Речь идет о возможности предо¬ставления ипотечным банком долгосрочного кредита, приватизиру¬емым предприятиям под залог принадлежащего имущества. Но для этого надо сначала создать законодательную базу.
В 1998 г. Нацбанком РК приняты постановления "О вопросах перехода банков второго уровня к международным стандартам", в соответствии с которыми 30 банков второго уровня отнесены к пер¬вой группе - они должны достичь международных стандартов в срок до конца 1998 г., 30 банков отнесены ко второй группе - должны достичь международных стандартов в срок до конца 2000 года. Оставшиеся 17 банков либо преобразуются в кредитные товарище¬ства, либо произойдет слияние их с крупными банками.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" на Национальный банк возложена функ¬ция лицензирования банковского аудита. Нацбанком разработан нормативный документ по лицензированию банковкого аудита, в котором будут установлены высокие требования и определена от-ветственность банковских аудиторов.
1.2 Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан
В результате реорганизации государственных отраслевых банков и наделением республи¬канских отделений Госбанка СССР функциями центральных банков суверенных государств, а также создания первых коммерческих банков в 1991 голу в республике была сформирована двухуровневая банковская система. Первый уровень новой банковской системы представлен Национальным банком РК и его филиалами в областных центрах республики. Второй уровень банковской системы представлен банками, созданными как на основе ранее существовавших специализированных банков, так и вновь организованных по инициативе физических и юридических лиц.
Начало 90-х годов прошлого столетия в Республике Казахстан характеризовалось бур¬ным ростом численности различных финансо¬вых организаций: коммерческих банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. В частности, тогда только коммерческих банков насчитывалось более 200. Впоследствии, многие, из которых оказались финансово несостоятельными (табл. 1-2).
Таблица 1 Количество банков второго уровня в Республике Казахстан
* Источник: Годовые отчеты Национального банка РК за 2001-2002гг
Наблюдаемая тенденция напрямую связана с проводимой Национальным Банком Казахстана политикой последовательного ужесточения требований к банкам второго уровня, и как следствие улучшение их финансовой устойчивости и надежности. Одновременно с уменьшением общего количества банков второго уровня отмечается увеличение числа организаций, осуществляю¬щих отдельные виды банковских операций, так если в 1993 году их количество составляло всего 5 единиц, то в 2002 году их общее число выросло до 117 единиц.
К моменту введения тенге в ноябре 1993 года банковская система Казахстана претерпела существенную реформу: функционировала двухуровневая банковская система, все специализированные банки были преобразованы в акционерные банки, а центральный банк был наделен рядом функций центрального банка. Все это в значительной мере облегчило переход к собственной нацио¬нальной валюте и проведению Казахстаном собственной денежно-кредитной политики.
На дальнейшее укрепление банковской системы была направлена Программа перехода банков второго уровня на международные стандарты финансовой отчетности, которая была принята в декабре 1996 года. Согласно данной Программе все действующие банки Казахстана должны были до конца 2000 года достичь международных стандартов в части достаточности капитала ликвидности, качества активов, уровня менеджмента, бухгалтерского учета, введения и передачи информации.
Количество банков за годы реализации Программы (1996-2001 годы) значительно сократилось за счет тех, финансовое состояние которых было неустойчивым (табл.3).
Таблица 3 Структура банковского сектора и сведения о переходе банков второго уровня к международным стандартам в 2001 году
* Источник Годовой отчет Национального банка РК за 2002 год
По данным таблицы в 2001 году процесс перехода банков второго уровня на международные стандарты деятельности резко активизировался, что было обусловлено, главным образом, целенаправленной работой, проводимой Национальным банком Казахстана и продол¬жающимся развитием банковского бизнеса в республике.
В начале 2000 года 16 банков стали и участниками системы коллективного гарантиро¬вания (страхования) срочных вкладов физичес¬ких лиц. Активное привлечение сбережений населения в банки привело в конечном итоге к росту объемов проводимых банками активных операций, повышению их конкурентоспособ¬ности, снижению себестоимости банковских услуг и в конечном итоге доступности их для широких слоев населения республики. В течение 2000 года число банков-участников данной системы увеличилось до 18, а к настоящему времени - до 20.
Также совершенствовалась система защиты вкладов населения - в апреле 2000 года были внесены изменения и дополнения в банковское законодательство, но банковской тайне примени¬тельно к депозитным счетам физических лиц.
Комплекс мер по защите вкладов граждан в банках привел к повышению доверия населения к банковской системе, а в сознании людей произошел своего рода «перелом», когда они перестали хранить деньги в «чулках» и предпочитают для своих сбережений отечественные банки.
Третий этап развития банковской системы Казахстана начался в 2003 году с разработкой и принятием Концепции развития финансового сектора на 2003 -2006 годы. Главная цель Концепции - определение стратегических задач, стоящих перед финансовой системой, основных направлений деятельности па перспективу.
В настоящее время финансовый сектор находится на таком уровне, когда основные реформы уже проведены законодательно, нормативная база в целом построена. Задачи, которые ставились в начале процесса реформирования, уже выполнены. В связи с полной передачей Национальному банку Казахстана функций по регулированию всего финансового рынка встала задача комплексного определения путей развития финансового сектора.
В этом контексте переход финансового сектора Казахстана на стандарты Европейского союза позволит создать рынок, где будут существовать «правила игры», понятные любому инвестору или участнику. Национальный Банк Казахстана использует такой же механизм регулирования денежного рынка, как и Европейский центральный банк.
Выбор стандартов Евросоюза предопределен и тем, что до 80% товарооборота Казахстана осуществляется либо со странами, входящими в ЕС, либо со странами, которые в будущем могут в него вступить (Россия, Турция, Украина). В дальнейшем влияние Еврозоны на экономику страны будет постепенно превалировать. В этих условиях, несомненно, углубление взаимо¬отношений финансовых систем Казахстана и Европейского союза.
Согласно данной Концепции к 2007 г. тенге станет полностью конвертируемой валютой, а финансовые рынки будут функционировать в соответствии со стандартами Евросоюза......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі