Почвенный покров Мукринского сельского округа Коксуйского района Алматинской области и их сельскохозяйсвтенное использование

 Почвенный покров Мукринского сельского округа Коксуйского района Алматинской области и их сельскохозяйсвтенное использование

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
1 Состояние изученности проблемы 8
2 Общие сведения о хозяйстве 14
3 Природные условия 15
3.1 Климат 15
3.2 Рельеф и почвообразующие породы 16
3.3 Поверхностные и грунтовые воды 17
3.4 Растительность 17
4 Почвы 19
5 Методика проведения обследования 22
6 Характеристика основных почв 23
7 Агропроизводственная группировка почв и рекомендации по их использованию
37
8 Экономическая оценка эффективности применения культуры 43
9 Экологическая оценка применения удобрений 46
10 Oхpана тpуда 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСOК ИСПOЛЬЗOВАННЫХ ИСТOЧНИКOВ

Состояние изученности проблемы


Первые исследования почвенного покрова проведены в начале ХХ века почвоведами Переселенческого управления ( Неуструев, Глинка, Никольский ) с целью изыскания земель для переселенческих надобностей [1].
Агропроизводственная группировка почв бывает комплексная – определяющая общие растениеводческие свойства почв (весь комплекс с/х культур, возделываемых на данных почвах) и специализированная – применительно к потребностям отдельных с/х культур.
При проведении группировки почв учитывают (устанавливают) сходство:
- агрономических свойств почв, определяемых их генетическими особенностями;
- условий рельефа с точки зрения использования с/х угодий;
-структуры почвенного покрова.
При установлении сходства учитывают следующие показатели:
1. Водно-воздушные и тепловые свойства почв, выявляемые на основе оценки механического состава, сложения, мощности гумусовых горизонтов, геоморфологические и гидрологические условия залегания почв.
2. Свойства, характеризующие питательный режим почв и, следовательно, условия применения минеральных и органических удобрений, степень гумусированности, валовой запас элементов питания, реакцию почв, содержание микроэлементов и тд.
3. Физические свойства почвы, определяющие отношение почв к обработке (связность, пластичность, вязкость, возможность коркообразования и заплывания, сроки спелости, особенности углубления пахотного горизонта и тп.).
4. Потребность в мелиоративных мероприятиях, выявляемая на основе оценки почв по степени заболоченности, механическому составу, солонцеватости и особенности строения профиля солонцов, солончаковатости, реакции.
5. Содержание в почве вредных для растений веществ (засоленность, оглееность).
6. Характер и интенсивность процессов эрозии.
При составлении группировки почв руководствуются следующей последовательностью разделения почв.
1 этап. Почвы делят на 2 группы:
- не требующие специальной техники и мелиораций , позволяющие возделывать типичные для зоны культуры при нормативной зональной агротехнике.
- почвы, требующие специальной агротехники и мелиорации (каменистые, засоленные, эродированные, заболоченные, солонцеватые и др.).
2 этап. Разделение почв первой группы на 2 группы по механическому составу:
- глинистые и суглинистые;
- песчаные и супесчаные.
3 этап. Разделение почв, с учетом зональных особенностей, не требующих мелиораций и специальной агротехники (например, черноземы вместе с темно-серыми делят на оподзоленные, выщелоченные, типичные и тд.)
4 этап. Разделение почв 1 группы по видовым различиям (мощность генетических горизонтов, содержание подвижных форм питательных веществ и др.)
Почвы второй группы целесообразно объединить в 4 группы в зависимости от интенсивности мероприятий и объема затрат, связанных с их проведением:
- улучшаемые специальной агротехникой;
-улучшаемые легкими мелиорациями (гипсование, известкование и др.);
- улучшаемые тяжелой мелиорацией (осушение, промывка, дренаж);
- практические не мелиорируемые.
Оценка почв на производственных участках строится на основе анализа структуры почвенного покрова (СПП) и она позволяет решать вопросы об агрономической однородности и агрономической совместимости почв.
С агрономической точки зрения выделяют три основных типа структуры почвенного покрова:
1. Агрономически однородные – позволяющие на участках (полях севооборотов и др.) применять одинаковые агротехнические и мелиоративные приемы, проводит посев и уборку в одни и те же оптимальные сроки, получать близкие урожаи на каждой почве, входящей в комбинацию СПП.
2. Агрономически неоднородные – совместимые структуры – территории, требующие при использовании почв массива небольших различий в системе агротехнических и мелиоративных мероприятий при общей их однотипности.
3. Агрономические несовместимые – требуют качественно различных приемов агротехнических и мелиоративных мероприятий и не допускают проведения полевых работ в одни и те же сроки на каждом компоненте структуры почвенного покрова.
Наряду с агропроизводственной группировкой земель в целях их рационального использования составляют классификацию земель – группировка земель в целях их пригодности для с/х использования. Она составляется на основе комплексного изучения и сопоставления всех компонентов земель: рельефа, почвообразующих пород, почв, условий увлажнения и т.п.
Выделяются категории и классы земель.
Основной выделения категорий пригодности земель служит возможность их целесообразного использования под основные виды с/х угодий (пашня, сенокосы, пастбища). главным критерием разделения земель на категории является качественное состояние земель.
В пределах категорий выделяются классы земель – участки с близкими природными и хозяйственными качествами, общностью использования, приемов окультуривания и охраны..
Выделяют 7 категорий земель, включающих 37 классов.
Категория 1. Земли, пригодные под пашню (14 классов: 1 – окультуренные; 2 - дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 20), суглинистые и легкосуглинистые, некарбонатные; 3 - дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов, суглинистые и легкосуглинистые, карбонатные; 4 - дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов (до 20), песчаные и супесчаные; 5 - дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов, глинистые, включая слитые; 6 - дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов повышенного влияния плотных пород и валунно-галечниковых отложений, суглинистые; 7 - слабо дренируемые кратковременно переувлажняемые, глинистые и суглинистые, некарбонатные; 8 – то же, карбонатные; 9 - слабо дренируемые кратковременно переувлажняемые, супесчаные и песчаные на глинах и суглинках; 10 – слабо эрозионно опасные пологих склонов (2-50), глинистые и суглинистые на рыхлых породах, включая слабосмытые; 11 – то же, супесчаные; 12 – эрозионно опасные покатых склонов (5-100), глинистые и суглинистые на рыхлых породах, включая смытые; 13 – то же супесчаные; 14 – повышенно эрозионно опасные пологих и покатых склонов (2-100)на плотных породах, включая смытые)
Категория 2. Земли, пригодные преимущественно под сенокосы (1 – пойменные луговые, глинистые и суглинистые; 2 - то же, супесчаные и песчаные; 3 внепойменные луговые, глинистые и суглинистые; 4 - то же супесчаные и песчаные).
Категория 3. Земли пастбищные, после улучшения могут быть использованы под другие с/х угодья (1 – переувлажненные (заболоченные); 2 – солонцовые и слитые автоморфные, включая средне- и сильнокомплексные; 3 – солонцовые и слитые полугидроморфные, включая средне- и сильнокомплексные; 4 - – солонцовые и слитые гидроморфные, включая средне- и сильнокомплексные; 5 – особо эрозионно опасные крутых склонов (>100), включая смытые; 6 – маломощные, включая сильнокаменистые и щебнистые; 7 – пески задернованные).
Категория 4. Земли, пригодные под с/х угодья после коренных мелиораций (1 – болота торфянистые низинные и переходные; 2 – болота минеральные низинные и переходные; 3 – сильно- и очень сильнозасоленные; 4 – такыры; 5 – овражно-балочные комплексы; 6 – пески, лишенные растительности (развеваемые)).
Категория 5. Земли, мало пригодные под с/х угодья (1 – болота верховые; 2 - галечники, каменистые россыпи, щебнистые отложения и др.).
Категория 6. Земли, не пригодные под с/х угодья (1 – скалы, обнажения скальных пород, россыпи; 2 – ледники, вечные снега, участки под водой).
Категория 7. Нарушенные земли (1 – торфоразработки; 2 – карьеры, горные выработки, терриконы и тд.).
Научно обоснованные принципы бонитировки почв были разработаны В.В.Докучаевым, который учитывал такие свойства почв как:
1. Геологические (мощность гумусовых горизонтов, содержание в них гумуса, материнскую породу, условия залегания и пр.).
2. Химические (для каждого типа почв проводился полный химический анализ - разложение почвы фтористоводородной кислотой с подробным определением минеральных составных частей, определение питательных элементов в 10% и 1% солянокислых вытяжках.
3. Поглотительная способность почв.
4. Физические свойства.
В каждой из указанных групп свойств показатели лучшей почвы – «чернозема-плато» - принимались за 100 баллов и соответственно определялся бал для остальных почв. средний балл из четырех показателей и составлял бонитировочную оценку почвы.
Современные методы бонитировки почв исходят их принципов, сформулированных В.В.Докучаевым, и строятся на одновременном и сопряженном использовании количественных показателей свойств почв и агроклиматических условий, которые находятся в тесной коррелятивной связи с урожайностью, и многолетних данных по средней урожайности с/х культур, полученных при сходном уровне интенсивности земледелия.
Свойствами почв, которые чаще всего тесно коррелируют с многолетней средней урожайностью являются гумусность, кислотность, механический состав, емкость поглощения, мощность гумусового слоя. из агроклиматических показателей наиболее тесня связаны с урожайностью сумма температур выше 100С, коэффициент увлажнения, степень континентальности климата.
В условиях нашей страны в зонах недостаточно обеспеченного влагой земледелия (лесостепная, степная, сухостепная, полупустынная зоны) наиболее тесные коррелятивные связи урожайности с/х культур наблюдаются с такими физико-химическими и морфологическими свойствами почвы как: содержание гумуса в пахотном слое; запасы гумуса во всей толще гумусового горизонта, т/га; мощность гумусового профиля; содержание фракций физической глины и ила; емкость поглощения.
В этот перечень вошли только те свойствам почв, методика количественного определения которых хорошо разработана и по которым имеются массовые данные, полученные по почвенным съемкам. Ряд других, очень важных свойств, важных для определения их плодородия (степень оглеености, луговости, смытости, дефлированности и тд.) не поддаются строгому количественному учету и определяются количественно-качественным методом по системе слабо-, средне-, сильно. Их учет осуществляется с помощью поправочных коэффициентов, вычисляемых по сопоставлению урожайности на этих почвах.
Агроклиматические показатели снимают с агроклиматических карт или выбирают из агроклиматических справочников применительно в распространению бонитируемых почв.
Определение средней многолетней урожайности с/х культур в случае пахотных земель и естественной биологической продуктивности на сенокосах и пастбищах за различное число лет. При этом если пашни располагаются на одной разновидности почв, то суммарная урожайность точно соответствует определенной разновидности почв; если пашни располагаются на нескольких близких разновидностях, при этом одна занимает более 70% площади – суммарная урожайность принимается как урожайность на преобладающей почве; если пашни располагаются на нескольких существенно различающихся разновидностях, то необходим специальный расчет на решении систем уравнений для одного типа почвенного покрова и уровня интенсивности земледелия, но с разным соотношением почв на пашнях.
Таким образом накапливаются данные по многолетней урожайности на определенных почвах, которые группируются по трем уровням интенсивности земледелия по следующим показателям:
- средняя стоимость с/х машин на 1 га пашни;
- вносимых удобрений;
- средняя обеспеченность гектара пашни рабочей силой.
В дальнейшем материалы для построения шкал бонитировки почв обрабатывают каким либо из трех методов:
1) строят две параллельные шкалы бонитетов почв - одну по свойствам почв (основную), наиболее плотно коррелирующим с урожайностью и вторую (контрольную), непосредственно по материалам урожайности;
2) строят одну шкалу одновременно и по свойствам почв и по урожайности, при этом средние бонитеты основных групп разделяют по урожайности, а бонитеты конкретных почв в пределах этих групп – по свойствам почв с учетом общего бонитета группы;
3) бонитеты рассчитывают по урожайности, а материалы и свойства почв используются для проверки шкалы и уточнения классификации и группировки почв.
В настоящее время принята стобалльная оценочная шкала - разомкнутая или замкнутая. В первом случае средним почвам присваивается 100 или 50 баллов, остальные выше или ниже. При замкнутой шкале лучшим почвам дают 100 баллов, худшим присваивают минимальное количество баллов.
Экономическая оценка земель учитывает не только плодородие почв, но и ряд других особенностей земельной территории как средства сельскохозяйственного производства, определяющих величину затрат на получение урожая. К ним относятся прежде всего затраты, связанные с особенностями рельефа и почвенного покрова, определяющих размеры и конфигурацию полей, трудность механической обработки почв, обязательные мелиоративные мероприятия и т. д.). Это необходимые зонально-провинциальные затраты.
Кроме того, ряд затрат связан с особенностями самого хозяйства, его удаленностью от пунктов снабжения, протяженностью внутренних коммуникаций, расстоянием до места реализации сельскохозяйственной продукции и организационной структурой.
Все расчеты при экономической оценке земель ведутся в стоимостном (денежном) выражения. Важнейшими показателями экономической оценки земель являются - общая стоимость полученной продукции (валовой доход), общая величина затрат на получение урожая (с дифференциацией по вышеприведенным категориям), чистый доход.
Показатели экономической оценки (затраты, чистый доход) для одних и тех же почв в хозяйствах одного и того же природно-сельскохозяйственного района будут различными в зависимости от местоположения и организационной структуры хозяйств.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі