Таможенные платежи Понятие и общая характеристика

 Таможенные платежи Понятие и общая характеристика

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 8
1.1 Сущность таможенного регулирования. Основные методы таможенного регулирования 8
1.2 Виды таможенных платежей. Срок и порядок их уплаты 12
1.3 Особенности уплаты таможенных пошлин при различных таможенных режимах 18
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ И ИХ РОЛЬ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 30
2.1 Становление внешнеэкономической деятельности государства по экспорту 30
2.2 Технология таможенного оформления товаров и транспортных средств в режиме экспорта товаров 38
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 48
3.1 Оценка внешнеэкономической деятельности РК 48
3.2Перспективы развития таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1 Сущность таможенного регулирования. Основные методы таможенного регулирования
Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем .
Обретение Казахстаном суверенитета и независимости, признание его полноправным членом международного сообщества ставят перед государством глобальные задачи, выполнение которых требует создания оптимального механизма для их реализации и разрешения всех вопросов внутренней и внешней политики.
К составной части в государственном механизме власти необходимо отнести конституционный принцип разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную ветви, их взаимодействие между собой с использованием системы сдержек и противовесов.
Таможенное дело в Республике Казахстан образуют порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей и налогов, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства осуществления таможенной политики, а также организационно-правовые основы деятельности таможенных органов Республики Казахстан. В Республике Казахстан осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики Республики Казахстан. Таможенная политика относится к ведению центральных органов государственной власти. Целями таможенной политики Республики Казахстан являются: защита казахстанского рынка; защита казахстанских производителей и потребителей; стимулирование развития экономики; содействие проведению структурной перестройки в экономике; поощрение конкуренции и противодействие монополизму; стимулирование экспорта и поощрение импортозамещающего производства; привлечение иностранных инвестиций; решение задач торговой политики; иные цели, определяемые центральными органами государственной власти Республики Казахстан .
Таможенная система любого государства подразумевает не только государственные и иные структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики, но и практические нормы их деятельности. Таким образом, когда речь идет о таможенной системе какого либо государства, подразумевается не только действующая структура таможенных органов, но и нормы таможенного законодательства, включая подзаконные и иные нормативно-правовые акты.
Основой системы является Закон Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан". Это законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие общественные отношения в области таможенного дела - порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей и налогов, таможенного оформления и таможенного контроля и других средств осуществления таможенной политики, а так же организационно-правовые основы деятельности таможенных органов Республики Казахстан.
Таможенная система Республики Казахстан приводится в соответствие с другими отраслями государственного права Законами Республики Казахстан, которые содержат в себе нормы таможенного права и обеспечивают функционирование всей правовой части таможенного законодательства.
При всей важности законов для регулирования таможенного дела они объективно не в состоянии решить все вопросы, возникающие в связи с динамичным, мобильным характером таможенного дела. Решать задачи более оперативно, обеспечить возможность чуткого реагирования на возникающие вопросы призвано текущее нормативное регулирование таможенного дела. Важнейшую роль в нем играют Указы Президента и Постановления Правительства. Источниками таможенного права являются Подзаконные акты центрального таможенного органа Республики Казахстан. К таковым относятся приказы, положения, правила, инструкции, указания, распоряжения, информационные письма. В них нередко содержатся нормативно-правовые предписания общего характера, относящиеся к регулированию тех или иных сторон и участков таможенного дела. Иногда принимаются совместные акты центрального таможенного органа и других органов исполнительной власти .
Соблюдение норм и принципов международного таможенного права обеспечиваются самими государствами на основах баланса интересов и полного единообразия в понимании и применении всеми государствами норм международного права. Они образованы на основе универсальных, многосторонних договоров организаций таможенного сотрудничества, связанные с системой органов Организации Объединенных Наций. Являясь полноправным членом этих организаций, Республика Казахстан ратифицирует принимаемые международные договора, соглашения и конвенции, направленные на расширение политических, культурных и торговых взаимоотношений с другими странами.
Вплоть до конца 80-х годов регулирование внешнеэкономических связей Казахстана определялось особенностями советской экономики, основанной на централизованном распределении финансовых и материальных ресурсов.
Система государственной монополии внешней торговли жестко отделяла внешний рынок от внутреннего. Распределение ресурсов было лишь в незначительной степени ориентировано на концепцию сравнительных преимуществ, главной же его целью было обеспечение производственных нужд в бывшем СССР. Импорт решал задачу получения недостающих товаров, а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. Все союзные объединения монопольно специализировались на экспорте (импорте) отдельных товаров .
Право на внешнеторговые операции было предоставлено исключительно специализированным государственным организациям - 95% внешнеторгового оборота страны приходилось на объединения Министерства внешней торговли (позже - Министерства внешних экономических связей).
На внешнем рынке товары продавались по мировым ценам, в то время как на внутреннем они закупались по фиксированным национальным. Возникающие прибыли и убытки покрывались за счет государственного бюджета. Банк для внешней торговли и Государственный банк финансировали торговую деятельность этих объединений.
Монополизация внешнеторговой деятельности, оторванность производителей от мирового рынка, косвенная связь с ним через обязательных внешнеторговых посредников, подчиненность задач внешнеторговой деятельности, призванной компенсировать дисбалансы в национальном хозяйстве, - все это приводило к ухудшению качества производимой продукции, нерациональной структуре экспорта /и импорта.
В 70-е годы негативные тенденции были в определенной степени нейтрализованы благоприятными для страны изменениями конъюнктуры на мировом рынке. Это выразилось прежде всего в значительно более высоких темпах роста цен на топливно-энергетические товары, составлявшие основу экспорта бывшего СССР, по сравнению с ценами на импортируемые машины и оборудование.
В конце 80-х годов ситуация на внешнем рынке изменилась в худшую сторону. Темпы роста объема внешней торговли сравнялись с темпами роста национального дохода. В результате сократились поступления от внешней торговли в бюджет и снизилась ее роль в формировании национального дохода.
• Реагируя на изменившуюся экономическую ситуацию, государственные власти предприняли попытку реорганизовать систему
внешнеэкономического регулирования, либерализовать условия внешнеторговой деятельности.
В 1988 году, была ликвидирована внешнеторговая монополия союзных объединений. Право ведения внешнеторговых операций получил ряд крупных предприятий и министерств. Ликвидация внешнеторговой монополии была дополнена либерализацией цен и установлением более реального обменного курса рубля.
• Последовательной реорганизации подверглась таможенно-тарифная система страны. Из чисто символической структуры, перераспределявшей средства между отдельными статьями государственного бюджета, тариф превратился в важный инструмент торговой политики.
Таможенный тариф Казахстана, действующий в настоящее время, представляет собой перечень товаров, подготовленный на базе международной классификации. Каждому товару соответствуют различные уровни ставок таможенных пошлин в зависимости от режимов, применяемых в отношении стран происхождения товара .
1.2 Виды таможенных платежей. Срок и порядок их уплаты

Согласно Таможенному кодексу от 5 апреля 2003 года №401-II d Республике Казахстан действуют следующие таможенные платежи:
1) таможенные пошлины;
2) таможенные сборы;
3) сборы;
4) плата за предварительное решение .
Плательщики, порядок исчисления, уплаты, возврата и взыскания таможенных платежей, а также льготы по таможенным платежам определяются Таможенным Кодексом Республики Казахстан.
Таможенные органы (Республики Казахстан — исключены) в порядке и
на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, взимают антидемпинговые, защитные и компенсационные пошлины.
Плательщики, порядок исчисления и уплаты налогов определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.
При перемещении товаров физическими лицами в упрощенном порядке
таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа, устанавливаемого Правительством Республики Казахстан.
Согласно Таможенному Кодексу Республики Казахстан ставки таможенных платежей подразделяются на:
1) адвалорные — начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;
2) специфические — начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;
3) комбинированные — сочетающие оба названных вида ставок таможенных платежей.
Согласно Таможенному Кодексу Республики Казахстан таможенные пошлины уплачиваются при декларировании товаров в тамо¬женных режимах, условия помещения под которые устанавливают уплату тамо-женных пошлин в соответствии с таможенным тарифом Республики Казахстан. Более подробно таможенные режимы будут рассмотрены в подпункте 1.3 первой главы.
К таможенным сборам относятся:
1) таможенный сбор за таможенное оформление;
2) таможенный сбор за таможенное сопровождение;
3) таможенный сбор за хранение товаров.
Основой для определения размеров таможенных сборов является стоимость затрат таможенных органов за выполнение указанных действий.
При основном таможенном оформлении товаров и транспортных средств взимается таможенный сбор за таможенное оформление в размере, установ¬ленном Правительством Республики Казахстан.
За таможенное сопровождение товаров таможенными органами взимают¬ся таможенные сборы в размерах, установленных Правительством Республи¬ки Казахстан.
При таможенном сопровождении нескольких транспортных средств сумма таможенного сбора делится пропорционально на количество участников со¬провождения.
За хранение товаров на таможенных складах и складах временного хране¬ния, владельцами которых являются таможенные органы, взимаются тамо¬женные сборы в размерах, установленных Правительством Республики Казах¬стан.
К сборам, взимаемым таможенными органами, относятся:
1) сбор за выдачу лицензии;
2) сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.
Сбор за выдачу лицензии взимается за:
1) учреждение таможенного склада;
2) учреждение магазина беспошлинной торговли;
3) учреждение свободного склада;
4) учреждение склада временного хранения;
5) осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика;
6) осуществление деятельности в качестве таможенного брокера .
За принятие предварительного решения относительно классификации, ме¬тодологии определения страны происхождения и таможенной стоимости то¬вара взимается плата за предварительное решение в размере, установлен-ном Правительством Республики Казахстан.
По товарам, в отношении которых установлены специфические ставки
таможенных пошлин, базой для обложения таможенными пошлинами является единица измерения в соответствии с Товарной номенклатурой внешне¬ экономической деятельности, применяемой в Республике Казахстан.
При обнаружении правонарушения в сфере таможенного дела исчисле-ние подлежащих уплате таможенных платежей и налогов производится таможенным органом.
Исчисление таможенных платежей и налогов производится в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Для целей исчисления таможенных платежей и налогов применяются
ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом.
Для целей исчисления таможенных пошлин и налогов применяются став-ки в соответствии с таможенным тарифом Республики Казахстан и налоговым законодательством Республики Казахстан, соответствующие коду товаров по
Плательщиками таможенных платежей являются лица:
1) обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, или декларант;
2) получающие лицензии или квалификационный аттестат специалиста по
таможенному оформлению.
Таможенные пошлины уплачиваются до или в день регистрации таможенной декларации, за исключением случаев при применении процедуры пред¬варительного или периодического декларирования, а также при изменении сроков уплаты таможенных пошлин.
При использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в
связи с которыми было предоставлено освобождение от обложения таможенными пошлинами, сроком уплаты таможенных пошлин считается день, когда лицом были нарушены ограничения по пользованию и распоряжению товара¬ми. Если день нарушения установить невозможно, сроком уплаты таможенных пошлин считается дата регистрации таможенной декларации.
Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются:
1) до или в день регистрации таможенной декларации;
2) если таможенная декларация не была подана в сроки, то сроки уплаты истекают со дня истечения сроков на подачу таможенной декларации;
3) при использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено освобождение от обложения таможен¬ными сборами за таможенное оформление, сроком уплаты указанных сборов считается день, когда лицом были нарушены ограничения по пользованию и распоряжению товарами. Если день нарушения установить невозможно, сро¬ком уплаты считается дата регистрации таможенной декларации.
Таможенные сборы за таможенное сопровождение уплачиваются после
принятия таможенным органом решения о таможенном сопровождении, но
не позднее начала организации таможенного сопровождения.
Таможенный сбор за хранение товаров на таможенных складах и скла-дах временного хранения, учрежденных таможенными органами, уплачивает¬ся в день вывоза товаров с территории таких складов.
Согласно Таможенному Кодексу Республики Казахстан существуют следующие льготы по таможенным платежам.
Под льготами по таможенным платежам понимаются льготы в отноше-нии товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан, в виде освобождения от обложения таможенными платежами, а также тариф¬ные преференции.
Запрещается предоставление льгот по таможенным платежам другими
нормативными правовыми, актами Республики Казахстан.
От обложения таможенными пошлинами освобождаются:
1) транспортные средства, осуществляющие регулярные международные
перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения, снаряжение, топливо, продовольствие и другое имуще¬ство, необходимые для их эксплуатации во время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенные за границей в связи с ликвида¬цией аварии (поломки) данных транспортных средств;
2) предметы материально-технического снабжения, снаряжение, топливо,
продовольствие и другое имущество, вывозимые за пределы таможенной территории Республики Казахстан для обеспечения производственной деятельности казахстанских или арендованных (зафрахтованных) казахстанскими ли¬цами морских судов, ведущих морской промысел, а также продукция их про¬мысла, ввозимая на территорию Республики Казахстан;
3) национальная и иностранная валюта (кроме используемой в нумизматических целях), а также ценные бумаги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) товары, кроме подакцизных, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозимые с таможенной территории Республики Ка¬захстан в качестве гуманитарной помощи;
5) товары, кроме подакцизных (за исключением легковых автомобилей,
специально предназначенных для медицинских целей), ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозимые с таможенной тер¬ритории Республики Казахстан по линии государств, правительств, междуна¬родных организаций в качестве безвозмездной помощи, на благотворитель¬ные цели, включая оказание технического содействия;
6) товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан об
инвестициях;
7) сырье, ввозимое Национальным Банком Республики Казахстан и его
филиалами, представительствами и организациями для производства денежных знаков;
8) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казах¬
стан в рамках таможенных режимов, предусматривающих освобождение от
обложения таможенными пошлинами;
9) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан
физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза и вывоза товаров, установленным Правительством Республики Казахстан;
10) товары, освобождаемые от обложения таможенными пошлинами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о миграции;
11) товары, приобретаемые за счет средств грантов, предоставленных по
линии государств, правительств государств, а также международных организаций, определенных в соответствии с налоговым законодательством Республи¬ки Казахстан;....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі