Управление качеством вареных сортов колбасных изделий в ТОО Акжар

 Управление качеством вареных сортов колбасных изделий в ТОО Акжар

Содержание

1. Введение стр.
2. Литературный обзор 3
2.1 Системы оценки и качества продукции 3
2.2 Системы оценки и качества применяемые в зарубежной практике 7
2.3 Системы оценки и качества в РК 9
3. Собственные исследования 15
3.1 Материалы и методика собственных исследований 15
3.1 Материалы и методика собственных исследований 15
3.1.1 Изучение документации используемой при производстве вареных сортов колбасных изделий 16
3.1.2 Изучение оборудования используемого при производстве вареных сортов колбасных изделий 18
3.1.3 Методы контроля вареных сортов колбасных изделий 32
3.2 Результаты собственных исследований 32
3.2.1 Состояние документации используемой при производстве вареных сортов колбасных изделий в ТОО «Акжар» 32
3.2.2Характеристика технологической линии по производству вареных сортов колбасных изделий в ТОО «Акжар» 33
4. Экономическая эффективность 41
5. Выводы 42
6. Предложения 43
7. Охрана труда 43
8. Охрана окружающей среды 46
9. Анализ результатов собственных исследований 48
10. Список используемой литературы 49

1. Системы оценки и качества продукции

Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество- комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.
В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качества. Большая Советская энциклопедия, издательство «Советская Энциклопедия» М., 1973г. дает определение:
«Качество продукции, совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».
В свою очередь международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО 8402-94) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Кроме этого стандартом ИСО 8402-94 были введены такие понятия, как «обеспечение качества», «управление качеством», «спираль качества».
«Система качества – совокупность организационной структуры, распределения ответственности, процессов, процедур и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством».
Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Первая редакция международных стандартов ИСО серии 9000 вышла в конце 1980-х годов и ознаменовала выход международной стандартизации на качественно новый уровень.
В итогах деятельности по сертификации на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000 (ISO Press Release, 1994.№723) установили единый признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламинтировали отношения между производителями и потребителями продукции. Иными словами, стандарты ИСО – жесткая ориентация на потребителя при строгом соблюдении культуры производства. Качество можно представить в виде пирамиды.




Пирамида качества
Наверху пирамиды находятся ТQМ –все охватывающий, тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое качество всей работы для достижения требуемого качества продукции. Прежде всего, это работа, связанная с обеспечением высокого организационно-технического уровня производства, требуемых условий труда. Качество работы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования. Особое значение имеет качество работы, непосредственно связанной с выпуском продукции (контроль качества технологических процессов, своевременное выявление брака). Качество продукции является составляющей и следствием качества работы. На этом этапе непосредственно оценивается качество годной продукции, мнение потребителя, анализируются рекламации.
Робинсон А. в своей книге «Управление качеством» (Москва: Прогресс, 1974) говорит, что понятие качества формировалось под воздействием историко-производственных обстоятельств. Каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции. На первых порах крупного промышленного производства проверка предполагала определение точности и прочности (точность размеров, прочность ткани и т.п.).
Повышение сложности изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств. Центр тяжести к комплексной проверке функциональных способностей изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться не с позиций отдельного экземпляра, а с позиций качества всех производственных обстоятельств. Каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции. На первых порах крупного промышленного производства проверка качества предполагала определение точности и прочности (точность размеров, прочность ткани и т.п.).
Повышение сложности изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств. Центр тяжести сместился к комплексной проверке функциональных способностей изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться не с позиций отдельного экземпляра6 а с позиций качества всех производимых в массовом производстве изделий.
По мнению Фейгенбаума А. («Контроль качества продукции»; Москва, фонд «За экономическую грамотность», 1992) с развитием научно- технического прогресса, следствием которого стала автоматизация производства, появились автоматические устройства для управления сложным оборудованием и другими системами. Возникло понятие надежность. Таким образом, понятие качества постоянно развивалось и уточнялось. В связи с необходимостью контроля качества были разработаны методы сбора, обработки и анализа информации о качестве. Фирмы, функционировавшие в условиях рыночной экономики: стремились организовать наблюдения за качеством в процессе производства и потребления. Упор был сделан на предупреждение дефектов.
В книге Гличева А.В. («Управление качеством продукции»; Москва: Экономика, 1979) сказано, что качество: как его понимает производитель: и качество, как его понимает потребитель, понятия взаимосвязанные. Производитель должен проявлять заботу о качестве в течение всего периода потребления продукта. Кроме того, он должен обеспечить необходимое послепродажное обслуживание. Особенно это важно для товаров, отличающихся сложностью эксплуатации, программных продуктов.
Вместе с тем нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя. Без обеспечения технико-эксплуатационных, эксплуатационных и других параметров качества, записанных в технических условиях (ТУ), не может быть осуществлена сертификация продукции. Разнообразные физические свойства, важные для оценки качества, сконцентрированы в потребительной стоимости. Важными свойствами для оценки качества являются:
1.технический уровень, который отражает материализацию в продукции научно- технических достижений;
2.эстетический уровень, который характеризуется комплексом свойств, связанных с эстетическими ощущениями и взглядами;
3.эксплуатационный уровень, связанный с технической стороной использования продукции (уход за изделием, ремонт и т.п.);
4.техническое качество, предполагающее гармоничную увязку ожидаемых и фактических потребительных свойств и эксплуатации изделия (функциональная точность, надежность, срок службы).
Следовательно, качество является понятием, отражающими эффективность всех сторон деятельности фирмы.
В настоящее время в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям представлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.


2.2 Системы оценка и качества применяемые в зарубежной практике
Швандар В.А., Панов В.П. и Купряков Е.М. в книге «Стандартизация и управление качеством продукции» (Москва: Юнити 199г) говорят, что системы качества зародившиеся в США в начале века были имплантированы американскими экспертами Э.Демингом и Дж.Джураном в послевоенную японскую промышленность и стали основой построения новой индустрии Японии. Фактические успехи этой страны заставили весь мир, в первую очередь США и европейские государства, искать ответные меры.
Европейские государства, стимулируя свою промышленность и защищая свои рынки, предложили новую концепцию качества выраженную в международных стандартах ИСО серии 9000. В настоящее время стандарты ИСО 9000 признаны практически всеми странами мира.
В сентябре 1996 года состоялся 40-й Конгресс Европейской организации по качеству. На этом конгрессе представителям трех промышленно развитых регионов был задан вопрос: «В чем они видят основные различия в подходах к решению проблем качества в Европе: США и Японии?»
А вот каковы были ответы.
Ульф Андерсен, президент Европейской организации (Европа, Швеция)
«Я думаю, что подходы к проблемам качества в Европе и США имеют больше сходных черт, чем различай. Специалисты этих регионов в значительной степени ориентированы на внедрение международных стандартов, проведение работ по сертификации и аккредитации. Их подход более формализирован, и приверженность к нему можно объяснить тем, что родиной стандартов ИСО 9000 является европейская страна -Великобритания».
В Японии же преобладают собственный подход, источник которого можно увидеть в восточных традициях. Здесь большой акцент делается на человеческий фактор. Но секрет, что именно в Японии длительное время сопротивлялись внедрению стандартов ИСО 9000, ориентируясь на философский гуманитарный подход к решению проблем качества.
Есио Кондо, профессор университета из города Киото (Япония).
«По моему мнению, различия в подходах к решению проблем качества в регионах обусловлены потребителями. Мы знаем, что японская продукция высоко ценится в мире. Ее качество закладывается уже на стадии маркетинга и проектирования. У нас на островах потребитель в достаточной степени избалован, и его уже не удовлетворяет то, что показатели качества приобретенного товара геламентированы какими-либо нормативными документами. Для него теперь важно, чтобы качество продукции опережало даже его будущие потребности. Этого можно но достичь не столько с помощью непрерывного улучшения качества, сколько ис¬пользуя методы непрерывного совершенствования процессов»
Джеймс Харрингтон (США, фирма «Эрнст и Янг».):
«Несмотря на определенные сходные черты в стратегиях США и Европы, имеются и некоторые различия в принятии решений по качеству. Американцы на¬много быстрее европейцев принимают новые концепции, работают в соответствии с ними, достаточно быстро переходят к новым.
Европейцы привержены более обстоятельному подходу. В Старом Свете сначала довольно много времени тратится на разработку методологии, затем ста¬раются ее внедрить в умы ученых и практиков, превратив в доступный общему пониманию процесс, и только после этого начинают работать в рамках новой кон¬цепции, стремясь к длительному ее использованию и возможному совершенство¬ванию.
В Японии, по-моему, ученые очень консервативны. Они сначала выдвигают какую-либо идею и концентрируют на ней все внимание. Длительное время эта идея основательно обсуждается. И только после того как ученые решат, что реали¬зация именно этой идеи приведет к непрерывному совершенствованию процесса, она внедряется на национальном уровне. В результате японский подход отличает¬ся более высокой степенью проработки методики».
Таким образом, из этих высказываний вытекают три достаточно различных подхода: американский - «Хорошая идея, давай сделаем так»; европейский - «По¬пытайся превратить все в прекрасную систему, пойми ее суть и только потом вне¬дряй новую концепцию»; японский - «подумай об этой идее и прежде чем принять ее оцени альтернативу.
Исходя из выше изложенного можно сказать, что можно международная практика по системам качества направлена на улучшение качества выпускаемой продукции.

2.3 Системы качества в Республике Казахстан

Применение предприятиями в Казахстане качественные продукции в усло¬виях рыночных отношений дает следующие преимущества:
• обеспечивает доверие внутренних и зарубежных потребителей к качеству продукции;
• облегчает и упрощает выбор необходимой продукции потребителям;
• обеспечивает потребителю получение объективной информации о качестве продукции;
• способствует более длительному успеху и защите б конкуренции с изготовителями не сертифицированной продукции;
• уменьшает импорт в страну аналогичной продукции;
• предотвращает поступление в страну импортной продукции несоответствующего уровня качества;
• способствует повышению организационно-технического уровня производства;
• стимулирует ускорение НТП.
Последовательная реализация отечественного законодательства в области качественной сертификации продукции и услуг, активизация деятельности правительственных и неправительственных организаций в этом направлении предопределили формиро¬вание в стране организационно-технического механизма проведения сертифика¬ции в законодательно обязательной и добровольной сферах, позволили приступить к осуществлению координации деятельности республиканских органов исполни¬тельной власти в области обязательной сертификации с целью реализации госу¬дарственной политики.
Основополагающим межотраслевым документом государственного уровня в области качества сегодня являются «Правила по проведению сертификации в Республике Казахстан». Данные правила применяются при организации работ по обязательной и добровольной сертификации, служат основой для создания систем (правил) сертификации, однородной продукции. Положения данного документа разрабатывались с учетом действующих в международной и европейской практике сертификации и аккредитации нормативных документов, таких, как руководства ИСО и МЭК, международные стандарты серий 9000 и 10000, европейские стан-дарты 45000 и 29000 и другие документы международных и региональных органи¬заций, осуществляющих работы по сертификации. Это позволяет обеспечить при¬знание сертификатов и знаков соответствия за рубежом. Такое признание в Казах¬стане (соответственно казахстанских за рубежом) осуществляется на основе мно¬госторонних и двухсторонних соглашений, участником которых является РК.
Первым законодательным актом, вводящим обязательную сертификацию в стране, является Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей», со¬гласно которому обязательной сертификации подлежат товары (работы, услуги), на которые законами или стандартами установлены требования обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды, предот¬вращение причинения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечи¬вающие безопасность жизни и здоровья потребителя.
Организация и проведение работ по обязательной сертификации возложены на Госстандарт Казахстана. Им разработана Система сертификации ГОСТ РК. Применительно к ней сформулирована номенклатура продукции, работ и услуг, под¬лежащих обязательной сертификации.
В настоящее время предусмотрено, что в целях осуществления государственно¬го регулирования сертификации в стране общий перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждается Правительством Республики Казахстан. Национальный орган Республики Казахстан по сертификации координирует деятельность органов исполнительной власти в области обязательной сертифика¬ции с целью реализации государственной политики, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению работ по сертификации с учетом международной практики, устанавливает общие требования к экспертам по сертификации и поря¬док их подготовки и аттестации, ведет Государственный реестр систем сертифи¬кации и знаков соответствия, опубликовывает официальную информацию по всем аспектам сертификации, готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации и заключает соглашения о взаимном при¬знании результатов сертификации, взаимодействует с национальными органами но сертификации СНГ и других зарубежных государств.
Основным функциональным образованием систем сертификации являются ор¬ганы по сертификации, которые сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знаков соответствия. Они же осуществляют инспекци¬онный контроль за сертифицированной продукцией, приостанавливают либо от¬меняют действие выданных ими сертификатов, формируют и актуализуют фонд нормативных документов для сертификации, предоставляют заявителю по его требованию необходимую информацию.
Во исполнение РК «О защите прав потребителей», «О качестве и сертификации» определен порядок ввоза на территорию Республики Казахстан товаров, подлежа¬щих обязательной сертификации. Данный документ устанавливает, что ввозу на таможенную территорию Казахстана подлежат товары при условии их соответст¬вия требованиям обязательной сертификации, установленном в Республике Казах¬стан. Перечни таких товаров формируются в соответствии с требованиями ТН ВЭД Госстандартом и Государственным таможенным комитетом.

Сертификация пищевых продуктов

Швандар В. А., Панов В.П. и Купряков Е.М. в своей книге «Стандартизация и управление качеством» (Москва: Юнити, 1999г) - основной задачей любого пред¬приятия, производящего продовольствие, видят в том, чтобы гарантировать пита¬тельную ценность и безопасность продуктов вплоть до момента их потребления. Это требует не только хорошо контролируемых процессов обработки и систем управления качеством, но и жесткого сертификационного контроля готовой про-дукции.
Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственно¬го сырья действуют в рамках системы сертификации ГОСТ Республики Казахстан и могут применяться как для обязательной, так и для добровольной сертификации. Для конкретных групп однородной пищевой продукции разрабатывается порядок проведения сертификации.
Объектом качеств является любая пищевая продукция, предназначен-ная для реализации на казахстанском рынке, если требования к ней установлены в стандартах действующих в Республике Казахстан. Обязательная сертификация проводится на соответствие обязательным требованиям стандартов, причем на эту область распространяется государственный надзор. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» перечень обязательно сертифицируемых пищевых то¬варов утверждается правительством Республики Казахстан.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?
» Мұғалімдер ұрлап жатыр: Петропавлда осындай жалған ақпарат таратқан әйел жауапқа тартылды.
» 🏡Үй алуды мақсат еткендерге тағы бір жағымды жаңалық😍