Стратегия управления трудовыми ресурсами в условиях рынка Республики Казахстан

 Стратегия управления трудовыми ресурсами в условиях рынка Республики Казахстан

Содержание
Введение………………………………………………………………………….

Глава 1 Теоретические основы использования трудовых ресурсов
в условиях рынка
1.1 Формирование трудовых ресурсов………………………………………..
1.2 Государственная политика в области занятости населения………………
1.3 Зарубежный опыт управления трудовыми ресурсами…………………

Глава 2 Современное состояние трудового потенциала в Республике
Казахстан
2.1 Тенденция развития трудовых ресурсов в Республике Казахстан………
2.2 Безработица среди молодежи………………………………………………
2.3 Роль рынка труда в системе экономических отношений……………….

Глава 3 Пути совершенствования управления трудовыми ресурсами в Республике Казахстан
3.1 Разработка стратегии управления трудовыми ресурсами в РК…………..
3.2 Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров
как важный фактор повышения эффективности рынка труда…………...
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………..

Глава 1 Теоретические основы управления трудовыми ресурсами
в условиях рынка
1. 1. Формирование трудовых ресурсов
Казахстан в последние годы стал одним из безусловных лидеров по глубине экономических реформ и типам их осуществления, что позволило обеспечить высокие параметры экономического развития. Важнейшим фактором, определяющим перспективы средне- и долгосрочного экономического роста является использование трудовых ресурсов. При современных условиях изменяется требование к труду, повышается значимость качества к профессиональной подготовке трудовых ресурсов. Как модель рынка труда занятость посвящена воспроизводству рабочей силы и предлагаются направления совершенствования системы образования. Итак, в результате об¬ретения Республикой Казахстан независимости и признания ее мировым сообществом за 16 лет суверенитета нашего государства произошли радикальные изменения в экономической системе Республики Казахстан. Казахстан перешел от централизованной командной системы управления к регулируемой рыночной модели экономического развития, которая характеризуется, прежде всего, изменением форм собственности. На смену государственной собственности пришла частная собственность, на базе которой и при разделении труда начала формироваться рыночная экономика. Одной из наиболее сложных проблем является проблема формирования, развития и распределения трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики. Сначала уделим внимание раскрытию понятий «труд» и «трудовые ресурсы».
Труд в социально-экономических отношениях представляет собой сложную категорию и может быть рассмотрен также с различных позиций:
• как философский,
• социальный,
• экономический,
• правовой,
• культурологический и др. аспекты взаимодействия субъектов экономической деятельности.
Рассмотрим философско-культурологический аспект труда:
Исследуя смысл труда и его роль в развитии цивилизации, все мыслители, затрагивающие проблему труда, - одни логически последовательно, другие – противоречиво сформировали два основных полярных подхода. Первый подход: труд как - «источник созидания и развития личности». Второй: труд как – «тяжелейшая повинность человека».
Эти противоречия описал Э.Фромм. Благодаря труду человек возвысился над царством животных, высвободился из природы и стал социальным и независимым существом. Чем совершеннее труд человека, тем более совершенствуется его индивидуальность. Одновременно отчужденный характер труда ведет «к затаенной, хотя зачастую и бессознательной, враждебности и по отношению к труду, а также ко всему и всем, с ним связанным».5 Проблема отчуждения интересовала многих философов, социологов, экономистов, психологов и писателей (Бердяев, Камю, Сартр, Сорокин, Маркс, Кафке, Маркузе и др.)
Отчуждение труда проявляется в двух основных формах:
1. Отчуждение труда от собственности и
2. Отчуждение труда как деятельности.
Отделение работника от собственности непосредственно проявляется в отношениях отчуждения от условий и результатов труда и опосредованно – от самого процесса труда. Отчуждение труда от собственности вызывает особенно острые дискуссии. В качестве наиболее общей предпосылки преодоления отчуждение труда рассматривается форма собственности.6
Рассмотрим социально-экономический аспект труда:
Английский ученый З.Бауман пишет: «Согласно Оксфордскому словарю английского языка, впервые слово «труд» (labour) было употреблено в 1776 году для обозначения «физического усилия, направленного на удовлетворения материальных потребностей сообщества». Далее он констатирует, что сто лет спустя значение слова «labour» пополнилось новым содержанием: физический труд стал участником богатства была земля.
В эпоху индустриального общества и труд, и капитал могли выжить при условии, что каждая из сторон заинтересована в сохранении товарной формы другой. Государство индустриальной эпохи было опорой и капитала, и труда. Без государства благосостояния труд и капитал не могли выжить. Не говоря уж о том, чтобы перемещаться и действовать.
Изучение темы трудовые ресурсы охватывает 2 наукоемкие отрасли теоретические основы социальной политики и экономики ресурсов для труда. Изучение экономики ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения предусматривается Государственным образовательным стандартом. Также обязательный государственный стандарт высшего образования по социологии предусматривает знание тем и проблем социально- экономических отношений. Что такое - «социальное»? В обыденном сознании часто отождествляется с понятием «общественное». «Социология» (от латинского societies, т.е. общество, греческое logos-учение). Экономической социологии изучает социально ориентированную рыночную экономику, связанную с социальной деятельностью государства и изменениями в социальной структуре общества и индивидуального сознания.
Социально-экономическая сущность и функции УТР позволяют реализовать социальных программы, связанные с созданием рабочих мест.
Раскроем понятие: «Ресурсы» - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях. Ресурсы подразделяются на три основные группы:
- материальные ресурсы;
- трудовые ресурсы, в том числе интеллектуальные ресурсы;
- природные (естественные) ресурсы.
Выявляя сущность, особенности и принципы развития трудовых ресурсов страны в условиях глобализации необходимо, прежде всего, определиться с категориальным аппаратом, с пониманием того, что такое – «человеческие ресурсы» и тождественные с ним понятия, »развитие трудовых ресурсов».
Человеческие ресурсы - в экономической теории - суммарная ценность
сырого труда, величина которого определяется в основном количеством людей, составляющих трудовые ресурсы страны; и человеческого капитала, которым обладают эти люди. Специфика человеческих ресурсов - отличие человеческих ресурсов от материальных, финансовых, информационных и других видов ресурсов:
- люди наделены интеллектом;
- люди способны к постоянному совершенствованию и развитию;
- люди осознанно выбирают тот или иной вид деятельности для достижения определенных целей.
Исследуя в экономической литературе ближнего и дальнего зарубежья понятийный аппарат «трудовых ресурсов», следует сказать о довольно большом разнообразии в понимании и использовании данной категории.
Международная организация труда (МОТ) - с 1946г. специализированное учреждение ООН, сферой деятельности которого являются социально-экономические проблемы трудящихся. МОТ создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором. Задачами МОТ являются:
- регламентация рабочего времени;
- регламентация набора рабочей силы;
- борьба с безработицей;
- гарантии заработной платы, обеспечивающей нормальные условия жизни;
- защита трудящихся от профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве;
- защита детей, подростков и женщин;
- регламентация вопросов социального страхования и соцобеспечения;
- организация профессионально-технического обучения.
Согласно стандартам и методологическим подходам Международной организации труда (МОТ) трудовые ресурсы отражаются в статистической литературе в виде:
• экономически активного населения и
• экономически неактивного населения (пассивного) населения.
Вместе с тем данная экономическая категория, в основном использовавшаяся в советский период, приводится и исследуется нами здесь в целях более глубокого понимания ее отличия от других понятий. В частности от понятия человеческие ресурсы. На наш взгляд, отождествлять трудовые ресурсы и человеческие ресурсы неправомерно. Прежде всего,
трудовые ресурсы, как рабочая сила, в содержательном плане ограничены возрастными рамками. Как известно, трудовыми ресурсами или рабочей силой является часть населения в трудоспособном возрасте.
Основные составляющие компоненты, характеризующие формирование трудовых ресурсов - это трудоспособное население в трудоспособном возрасте (лица, находящиеся в возрастных границах, принятых в национальном законодательстве в качестве трудоспособных, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп и неработающих граждан, получающих пенсию на льготных условиях), работающие лица старше трудоспособного возраста и подростки (лица, недостигшие трудоспособного возраста.).
Трудовой потенциал, это - имеющиеся в настоящее время и прогнозируемые в будущем трудовые возможности страны, региона или предприятия. Трудовой потенциал, характеризуемые количеством трудоспособного населения, его профессионально-образовательным уровнем, другими качественными характеристиками.
Трудоспособное население - лица преимущественно в рабочем возрасте, способные к участию в трудовом процессе.
Трудоспособное население в РК мужчины в возрасте 16-63 лет и женщины в возрасте 16-58 лет, за исключением инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии. Итак, основная часть трудовых ресурсов - это трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Кроме того, в состав трудовых ресурсов включаются работающие лица старше трудоспособного возраста и работающие подростки (лица, не достигшие трудоспособного возраста).
Таким образом, трудовые ресурсы - это часть населения, способная работать. Производительность труда – показатель эффективности использования ресурсов труда. Производительность труда измеряется:
- либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год);
- либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы.
Следовательно, трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.
Трудовые ресурсы включают в себя экономически активное население, учащихся трудоспособных возраста, обучающихся с отрывом от производства и другие категории трудоспособных лиц, которые в данный момент не работают и не ищут работу (т.е. экономически пассивных).
На современном этапе кардинальные изменения в понятие "трудовые ресурсы страны" вносят процессы глобализации.
Экономически активное население - совокупность занятых экономической деятельностью (всех работающих) и безработных. Общая (фактическая) численность безработных определена расчетным путем.
Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте - это следующие категории не работающего и не ищущего работу населения: учащиеся старших классов, студенты, лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за больными.
Следующим фактором формирования трудовых ресурсов является миграция населения. В настоящий период в экономической жизни страны значительную роль играют мигранты, трудовые мигранты, которые без сомнения могут быть отнесены как к потенциальным, так и к реальным трудовым ресурсам страны. Кроме того, в создании национального богатства государства, в его экономическом росте могут принимать участие и часть трудовых ресурсов другой страны, работающих в филиалах, дочерних предприятиях отечественных национальных компаний.
Проводимая политика "открытости" страны, либерализа¬ция взглядов в отношении эмиг¬рации активизировали выбытие населения из Казахстана в дру¬гие страны, что привело к поте¬ре трудового потенциала. Для Республики Казахстан актуаль¬ной является внутренняя утечка высококвалифицированных кад¬ров из науки в другие сферы де¬ятельности. Изменить ситуацию с эмиграцией научных кадров и высококвалифицированных спе¬циалистов могут только карди¬нальные меры: политическая и экономическая стабильность, на¬копление ресурсов для инвести-ций в науку и инновационную деятельность.
В тоже время для Казахстана характерен большой объем им¬миграции. Это обусловлено от¬крытостью государственных гра¬ниц, геополитическим положени¬ем республики, стабильностью межнациональных отношений, а также отсутствием достаточного миграционного законодательства и опыта государственного регули¬рования миграционных процес¬сов.
Также в условиях глобализации происходят другие существенные изменения. Главной закономерностью видоизменения воспроизводства трудовых ресурсов является влияние на них формирование введения частной собственности.
Занятые в экономике - это лица, как работающие по найму (независимо от того, была ли это постоянная, временная, сезонная, случайная или разовая работа), так и работающие не по найму. В численности занятых учтены лица, работающие в предприятиях, учреждениях и организациях (независимо от форм собственности), крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также занятые индивидуальной трудовой деятельностью в личном подсобном хозяйстве и у отдельных.
Работающие не по найму - лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. К ним относятся работодатели, постоянно использующие труд наемных работников, работающие на индивидуальной основе, неоплачиваемые семейные работники. Значительную часть в этой категории занимает самостоятельно занятое население. Это лица, которые работают самостоятельно или с компаньонами и не нанимают на постоянной основе наемных работников.
Работающие по найму - работающие, заключившие трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия (учреждения, организации) любой формы собственности или отдельным лицом (работодателем) об условиях трудовой деятельности, за которую они получают вознаграждение деньгами или натурой.
Управление трудовыми ресурсами - целенаправленная деятельность государственных органов всех ветвей власти, направленная на определение общей стратегии в отношении трудовых ресурсов. Использование трудовых ресурсов - вид деятельности, направленный на:
- повышение уровня занятости трудоспособного населения;
- распределение работников по отраслям и сферам национальной экономики;
- эффективность использования работников в сфере материального производства и в непроизводственной сфере.
Управление трудовыми ресурсами занимается планированием трудовых ресурсов. Планирование трудовых ресурсов - функция, заключающаяся в определении потребности в людях трудоспособного возраста и их способностей к трудовой деятельности.
Планирование трудовых ресурсов имеет вероятностный характер и зависит:
- от уровня спроса и предложения рабочей силы в конкретном регионе;
- от уровня занятости;
- от организации процесса трудоустройства населения и других факторов
В функции УТР входит вопросы о прогнозе и балансе трудовых ресурсов, то есть баланс наличия и использования трудовых ресурсов, составленный с учетом их пополнения и выбытия, сферы занятости, производительности труда. Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему показателей, отражающих источники трудовых ресурсов и их физическое использование по видам занятости. Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться. Прогноз трудовых ресурсов занимается расчетом численности трудовых ресурсов на предстоящий период, основывающийся на определении перспективной демографической ситуации и расчета перспективной численности населения по полу и возрасту по одногодичным возрастным интервалам. Трудовые ресурсы представляют собой сложную динамичную систему, разделенную на сегменты:
• территория (региональный)
• профессия, специальность (специалисты и рабочие)
• молодежный, женский
• демография
Для экономики Казахстана в условиях рынка важно не только переосмысление происходящих экономических явлений в целом и в частности, но также актуальной является выработка концептуальной экономической политики, направленной на обеспечение дальнейшего развития общества. Трудовые ресурсы формируются из трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц нетрудоспособного возраста – пенсионеров и подростков, который отображен ниже.
Рисунок 1 - Формирование трудовых ресурсов и их распределение
по сферам деятельности.

Таким образом, трудовые ресурсы – это часть населения республики, обладающим необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы, используемые в народном хозяйстве. С точки зрения способности к труду, население в трудоспособном возрасте состоит из экономически активного и экономически неактивного населения.
Активное население (рабочая сила) - часть населения в воз¬расте установленном для измерения эко¬номически активного населения, обеспе-чивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Чис¬ленность экономически активного населе¬ния включает занятых во всех видах эко¬номической деятельности и безработных.
Экономически неактивное (пассив¬ное) население - лица, в возрасте, уста¬новленном для измерения экономической активности населения, которые не явля¬ются занятыми или безработными в те¬чение рассматриваемого периода. Занятое (работающее) население - все лица в соответствующем возрасте, которые по своему состоянию в занятии могут быть отнесены к наемным или к самостоятельно занятым работникам.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?