Управления рынком ценных бумаг в Казахстане

 Управления рынком ценных бумаг в Казахстане

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ..……………….…………………………..…………………....5
1.1 Рынок ценных бумаг как часть финансового рынка……………………..5
1.2 Понятие, цели и задачи системы управления рынком ценных бумаг...................................................................................................................11
1.3 Зарубежный опыт управления рынком ценных бумаг ………...……...14

2 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ЦЕННЫХ БУМАГ..……….21
2.1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг………………..21
2.2 Виды профессиональных участников рынка ценных бумаг…….……..31
2.3 Саморегулирование рынка ценных бумаг..........………………….…….38

3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В КАЗАХСТАНЕ……..…………………………45
3.1 Современное состояние рынка ценных бумаг РК…………………..45
3.2 Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг………….….48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..55

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 Рынок ценных бумаг как часть финансового рынка

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг – это система отношений юридических и физических лиц, связанная с выпуском, обращением и погашением ценных бумаг. Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают.
Цель рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределение путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг [1].
Давая общую оценку значение ценных бумаг в экономике, можно выделить следующие моменты:
1. Ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.
2. Размещение ценных бумаг – эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.
3. Ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения.
На рынке ценных бумаг, прежде всего фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг. Эти курсы – барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны.
Задачами рынка ценных бумаг являются:
 мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;
 формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;
 развитие вторичного рынка;
 активизация маркетинговых исследований;
 трансформация отношений собственности;
 совершенствование рыночного механизма и системы управления;
 обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;
 уменьшение инвестиционного риска;
 формирование портфельных стратегий;
 развитие ценообразования;
 прогнозирование перспективных направлений развития.
Функции рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и в условиях развитой мной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций.
Можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг: учетная, контрольная, сбалансирования спроса и предложения, стимулирующая, перераспределительная, регулирующая. Их шесть.
Во-первых, рынок ценных бумаг исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную для общества структуру использования ресурсов. Именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть веса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений. Курс акций на вторичном рынке, изменяясь под воздействием рыночного спроса и предложения (естественно, инвесторы стремятся вкладывать средств наиболее доходные проекты, одновременно избавляясь от ценных бумаг, оказавшихся малоприбыльными), определяет цену первичного рынка, который, в конечном счете, только и важен для производства, так как именно на нем предприятия могут получить средства на развитие. На развитых рынках успех или неудача молодого предприятия часто бывают обусловлены темпами подписки на его ценные бумаги. На российском рынке мало удачных попыток привлекать ресурсы путем размещения ценных бумаг под серьезные проекты [2].
Во-вторых, рынок ценных бумаг обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам (в том числе и обладающим номинально небольшим инвестиционным потенциалом), имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг. Концентрация оборота ценных бумаг на фондовых биржах и/или у профессиональных посредников позволяет инвестору облегчить процедуру осуществления инвестиций.
В-третьих, рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и пред¬ающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны. По более узким выборкам можно проанализировать изменение положения дел в отдельных регионах, отраслях, на конкретных предприятиях.
В-четвертых, с помощью ценных бумаг реализуются принципы демократизма управлении экономикой на микроуровне, когда решение принимается путем голосования владельцев акций, причем один голос равен одной акции, поэтому чем больше акций, тем большее влияние имеет тот или иной совладелец на принятие управленческих решений.
В-пятых, через покупку-продажу ценных бумаг отдельных предприятий государство реализует свою структурную политику, приобретая акции «нужных» предприятий и совершая, таким образом, инвестиции в производства, важные с точки зрения развития общества в целом.
В-шестых, рынок ценных бумаг является важным инструментом государственной финансовой политики; основным рычагом, через который реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которой государство воздействует на денежную массу и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВНП [3].
Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.
Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.
Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.
Фондовый рынок является чутким барометром состояния экономики. Ныне основными целями на рынке ценных бумаг являются цели становления и закрепления отношений собственности.
Участники рынка ценных бумаг имеют общую задачу - получение прибыли. Именно под воздействием источников и условий, при которых она образуется, и складывается структура отечественного фондового рынка. Кроме того, весьма характерно для отечественного фондового рынка и то, что основная часть ценных бумаг проходит только стадию первичного размещения, почти не обращаясь на вторичном рынке.
Поскольку управлять экономикой может только тот, кто владеет собственностью, то и рынок ценных бумаг приобретает особую экономическую и историческую значимость [4].
Как и любой другой рынок, рынок ценных бумаг складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. Спрос создается компаниями и с некоторых пор государством, которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Бизнес и правительства выступают на рынок ценных бумаг чистыми заемщиками (больше занимают, чем одалживают), а чистыми кредитором является население, личный сектор, у которого по разным причинам доход превышает сумму расходов на текущее потребление и инвестиции в материальные активы (главным образом жилье).
Роль фондового рынка как инструмента рыночного регулирования должно рассматриваться особо, поскольку его закономерности очень сложны и неоднозначны и представляют особый коммерческий интерес. К тому же до сих пор считается, что выявить эти закономерности с приемлемой точностью практически нереально.
Прежде чем перейти собственно к ценным бумагам, следует объяснить такое понятие, как фиктивный капитал, поскольку именно движение фиктивного капитала и является основой функционирования фондового рынка. Фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в его способности улавливать некоторую часть прибавочной стоимости. Исторически основа возникновения фиктивного капитала состояла в обособлении ссудного капитала от производственного и образовании кредитной системы, а технический отрыв фиктивного капитала от реального произошел на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжается этим капиталом функционирующий предприниматель. Тем самым фиктивный капитал проявляется в форме титула собственности, способного вступать в обращение, и более того, способного обращаться относительно независимо от движения действительного капитала. Реально фиктивный капитал опосредует процессы концентрации и централизации капитала, распределения и перераспределения прибыли, а также перераспределения национального дохода через систему государственных финансов [5].
Фондовый рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.
Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п.
Следует отметить, что практически все рынки находят отражение в инструментах рынка ценных бумаг. Так, например, рынок вновь произведенной продукции и услуг представлен коносаментами, товарными фьючерсами и опционами, коммерческими векселями; рынок земли и природных ресурсов - закладными листами, акциями, облигациями, обеспечением которых служат земельные ресурсы и т.д. Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.
В принятой в отечественной и международной практике терминологии: финансовый рынок = денежный рынок + рынок капиталов.



Рисунок 1- Структура финансового рынка [4]

На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).
Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.
В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным механизмом перераспределения денежных накоплений. Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного, хотя и регулируемого, перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования [6].
Виды рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг является сложной и многогранной системой. Здесь рассмотрим виды рынка ценных бумаг, имеющих место как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в Узбекистане.
Первичный и вторичный рынок ценных бумаг.
Разделение фондового рынка на первичный и вторичный рынок важен для практики.
Первичный рынок ценных бумаг – это рынок, где осуществляется эмиссия и первичное размещение ценных бумаг, другими словами, продажа ценных бумаг эмитентом или его представителем первичному инвестору.
Вторичная эмиссия тоже входит в сферу первичного рынка. Важная сторона первичного рынка – это информирование эмитентами потенциальных инвесторов.
Вторичный рынок ценных бумаг – это рынок, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных и как минимум один раз приобретенных ценных бумаг.
Именно анализируя развитость вторичного рынка ценных бумаг можно судить о развитости рынка ценных бумаг данной страны. Одним из основных показателей вторичного рынка. Ликвидность рынка – это возможность обеспечения быстрого оборота большого количества ценных бумаг в течение данного периода времени без резких скачков цен [7].
Соотношение объемов первичного и вторичного рынка зависит от развитости экономических отношений, сформированности фондового рынка, его возраста, структуры находящихся в обращении ценных бумаг. Например, в капиталистических странах с развитой экономикой и с сотнями лет истории ценных бумаг, объем первичного рынка составляет 5-10% от объема вторичного рынка.
Организованный и неорганизованный рынок ценных бумаг.
Организованный рынок ценных бумаг – это сфера обращения ценных бумаг, где операции участников с ценными бумагами регулируется правилами и мероприятиями организатора торгов.
Неорганизованный рынок ценных бумаг – это сфера обращения ценных бумаг, где операции участников с ценными бумагами осуществляются без соблюдения условий, определенных организатором торгов относительно объекта данного соглашения и его участников [8].
Биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг.
Биржевой рынок ценных бумаг – это организованная торговая сфера в ценными бумагами в фондовой бирже.
Фондовая биржа является специальным учреждением, обеспечивающим условия проведения торгов в фондовой бирже ценными бумагами, где торги проводятся профессиональными участниками на основе специальных правил. Фондовая биржа является рынков самых лучших ценных бумаг. На торги в фондовой бирже допускаются только акции эмитентов, имеющих в течение определенного времени стабильную финансово-хозяйственную репутацию, весомый уставной фонд и объем активов, а так же удовлетворяющие другие условия, определенные биржей.
Внебиржевой рынок ценных бумаг – это сфера торговли ценными бумагами вне фондовой биржи.
Внебиржевой рынок включает в себя часть организованного и неорганизованного рынка ценных бумаг.
Внебиржевой организованный рынок ценных бумаг – это торговля ценными бумагами в специальных компьютерных системах, имеющих разрешение торговать ценными бумагами мелких и средних предприятий.
Региональные, национальные и международные рынки ценных бумаг.
В странах, имеющих относительно большую территорию, возникают региональные, или так называемые локальные рынки ценных бумаг.
Под понятием национального рынка ценных бумаг подразумевается сфера торговли фондовыми имуществами внутри государства. Данные рынки охватывают торговлю резидентами ценных бумаг, выпущенных резидентами и нерезидентами [9].
В разных странах национальные рынки ценных бумаг имеют свои отличительные особенности, и в то же время общие свойства.
Международный рынок ценных бумаг – это сфера торговли ценными бумагами на мировом масштабе (проведение торговых операций ценными бумагами между нерезидентами).
Возможность такой торговли определена, во-первых, наличием межгосударственных (двух- или многосторонних) соглашений, и, во-вторых, существованием единых правил торговли ценными бумагами.
Большая часть освоенных инвестиций на международном рынке ценных бумаг приходиться на облигации. По структуре валют более 50% операций на рынке международных облигаций приходиться на доллар США и японской иены.
Торговля евроакциями и еврооблигациями является примером международного рынка ценных бумаг.
Международный рынок ценных бумаг тоже подразделяется на первичный и вторичные рынки. На первичном рынке эмитент одного государства размещает свои ценные бумаги на другом государстве. На сегодняшний день крупными международными держателями облигаций являются Япония, Англия и США. На вторичном рынке ценные бумаги перепродаются специальными финансовыми учреждениями. Крупные страховые компании, коммерческие и центральные банки разных стран являются участниками вторичных международных рынков облигаций [10].
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, и современное государство для эффективного функционирования финансового рынка, должно обладать эффективно действующим фондовым рынком.

1.2 Понятие, цели и задачи системы управления рынком ценных бумаг
Согласно Закону Республики Казахстан «О ценных бумагах» ценной бумагой является документ, установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права.
Система управления рынком ценных бумаг — это совокупность конкретных способов и приемов по регулированию функционирования развития фондового рынка. Ключевым моментом в процессе управления любой системой является определение цели.
Цель системы управления рынком ценных бумаг состоит в обеспечении устойчивости, сбалансированности и эффективности рынка. В качестве цели регулирования рынка иногда называют защиту интересов инвесторов, но такой подход к постановке цели является односторонним. Инвестор выступает одним из элементов управляющей подсистемы, выполняя только ему присущую функцию, тесно связан с другими элементами системы управления и обладает способностью взаимодействовать и интегрироваться с ними. Направленное воздействие на один из элементов системы может привести к нарушению устойчивости системы в целом, что противоречит общему правилу менеджмента: стремиться к устойчивости системы в целом, а не тех или иных ее элементов или подсистем. С этой точки зрения именно обеспечение ликвидности и устойчивости рынка ценных бумаг затрагивает интересы всех участников рынка и государства. Защиту интересов инвесторов можно считать тактической задачей, обусловленной тем, что в настоящее время многие инвесторы находятся в более уязвимом положении по сравнению с эмитентами, регистраторами, посредниками, что связано со специфическими процессами становления рынка. Кроме определения цели в процесс регулирования рынка входит выработка механизма регулирования, который включает рычаги управления, правовое, нормативное и информационное обеспечение. Правовое обеспечение — это законодательные акты, постановления, указы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления. Нормативное обеспечение — это инструкции, нормативы, нормы, методические указания и разъяснения, а также правила, утверждаемые организациями профессиональных участников рынка. Информационное обеспечение — это разного рода экономическая, коммерческая, финансовая и прочая информация [11].....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі