Изменения учебного положения в сфере подготовки журналистских кадров Китая

 Изменения учебного положения в сфере подготовки журналистских кадров Китая

Содержание
Введение

Глава 1. Международная модель обучения журналистов Китая

Глава 2. Изменения учебного положения в сфере подготовки журналистских кадров Китая.

Глава 3 . Роль науки в развитии основ современной журналистики Китая и проблемы специализации

Заключение
Список использованной литературы

Глава 1. Международная модель обучения журналистов Китая

После политики реформирования, прошедшей в Китае, модель обучения подготовки новостей претерпела множество преобразований и реформ, из них самой ранней была международная модель обучения подготовки новостей, внедренная в 1983 году.
После проведения реформ в Китае, индустрия новостей получила разностороннее развитие, помимо традиционных средств массовой информации, таких как радио, телевидение, периодические издания, также получили свое развитие и спутниковое телевидение и Интернет. Вышли в свет не только периодические издания на китайском языке, также стали издаваться печатная продукция на иностранных языках. Новости стали охватывать не только внутренние события, они также стали передавать события, происходящие за рубежом. Вместе с тем, новости средств массовой информации стали более профессиональными, подразделялись на экономический, научно-технический, образовательный спортивный, культурный и прочие виды. Количество соответствующих журналистов также стали увеличиваться с каждым днем. (22)
Стремительное развитие индустрии новостей и специализация новостей стимулировали тенденцию специализации обучения новостям в Китае. Некоторые высшие учебные заведения стали уделять внимание новостям экономического характера (к примеру, шанхайский финансово-экономический университет), а некоторые больше склонялись к спортивным новостям (к примеру, шанхайский физкультурный институт), были третьи, которые заостряли внимание на радио и телевидении.
Имеются и другие, которые больше уделяли внимание на газеты, в особенности к технике мировой сети. То есть активно внедрялся Интернет, как одна из важных составляющих современной журналистики, и вносящих существенные изменения в государственную палитру информационного пространства.
Некоторые высшие учебные заведения основывали свой образовательный процесс преимущественно на знание иностранных языков, чем и создали образование в области международных новостей, то есть обучение английскому языку + модель обучения подготовки новостей. (23)
В данной работе вначале анализируется модель обучения подготовки международных новостей, которая начинается в нашей стране с 1983 года. В учебной программе обозначены обязательные и выборочные компоненты обучения. Всего обязательных предметов - 16, предметов по выбору – 23. Каждый студент должен набрать максимально 100 балов по каждому предмету, минимальная оценка – 60 баллов.
Только после сдачи всех предметов можно приобрести диплом выпускника университета по специальности журналистика. программа обучении факультета журналистики FUDAN университет (24)
программа обучении специальность журналистики

Обязательный курс Введение журналистики
Дисциплина специализации
Интервью и написание
Редакторская правка
Анализ и факты
Критика в журналистике
Фотодело

Журналистская деятельность Маркса и Энгельса
Английский язык
История журналистики Китая
Мировое производство новостей современности
Законодательство в СМИ и этика журналиста
История производство новостей Китайской Народной Республики
Международная информация
Основы сетевой журналистики
Основы радиовещания и телевидения
Факультативная дисциплина Спортивный репортаж
Экономический репортаж
Репортаж развлечении
Репортаж законодательства
Репортаж политики и общественной работы
Исследование журнала
Исследование конфликтной ситуации и освещение в СМИ
Специфика фотографирования
Анализ этических норм журналиста
Анализ законодательства в СМИ
Основные нормативные и законодательные акты журналистики Китая
Средства массовой информации и культура
Освещение вопросов социальных взаимоотношений.
Введение в науку о рекламе
Китайское общество в электронных СМИ
Кино и телевидение
Идейное содержание рекламы и композиция
Практика общественных отношении
Психология журналистики
Цифровое фотографирование
СМИ зарубежных стран
Сетевая журналистика
Введение в радиовещание и телевидение

Студент полного обучения проходит педагогическую практику во 2-ом и 3-ом курсах. Всего производственная практика длится 26 недель. Поощряется самостоятельная практическая работа студента в свободное от учебы время.
Данный порядок и технология обучения была выработана в результате анализа методики обучения в других странах. Затем были разработаны дисциплины, методы обучения и способы преумножения достижений обучения в данной области, что дало возможность обосновать свою модель обучения подготовки журналистских кадров.
Почему обучение международным новостям в Китае можно называть моделью?
Обучение международным новостям в Китае была сформировано в 1983 году, оно возникла самой первой в процессе профессионализации обучения новостям в Китае. Поэтому его и можно назвать моделью, который также имеет трехстороннюю причину:
- во-первых, обучение международным новостям подразделяется не по видам средств массовой информации (к примеру, газета, радио, Интернет) или по специализации средств массовой информации (к примеру, спортивные, финансово-экономические, научно-образовательные и другие), подразделение происходит по комплексному применению методов подготовки новостей и английского языка;
- во-вторых, студенты, обучающиеся международным новостям, не просто корреспонденты международных новостей одного вида средств массовой информации. В течение последних лет практика показала, что выпускники, обучавшиеся международным новостям, могли работать и в газете, и на телевидении и радио, а также в информационных агентствах. Кроме того, они могли работать журналистами, пишущими на китайском языке (для внутренних новостей), а также журналистами, готовящими свои репортажи на английском языке (для международного вещания). Также они могли работать не только журналистами, но и корреспондентами, репортерами, фотографами, специалистами по связи с общественностью, рекламными работниками и другими. Они могли готовить материалы и по финансово-экономическому сектору, и по спортивной жизни, могли передавать новости, связанные с культурой, наукой и техникой, образованием. И если смотреть с этой точки зрения, то лица, обучающиеся международным новостям, могут считаться многопрофильными специалистами;
- в-третьих, если рассматривать обучающиеся дисциплины образования в области международных новостей, это - обучение английскому языку + обучение подготовке новостей. Однако это не простое смешивание обучения английскому языку и подготовке новостей, это органическое соединение, имеющее два этапа, то есть начало обучения английскому языку и новостям, вместе с тем приглашение иностранных преподавателей – носителей языка для преподавания искусства подготовки новостей непосредственно на английском языке. Иногда также практикуется совместное обучение с китайскими преподавателями, что позволяет сравнить и интегрировать западную и восточную культуру. (25)
В течение последних 24 лет образование в области международных новостей создало самостоятельную программу обучения и методы обучения. Вследствие чего, образование в области международных новостей определило некоторые особенности, которые не схожи с образованием в других областях, что также подтверждает его статус модели образования.
История продолжения и развития модели образования в области международных новостей имеет свою уже сложившуюся традицию. Модель образования в области международных новостей на сегодняшний день имеет около четверть вековую историю. Его рост имеет тесное и непосредственное отношение к политике работы с международными новостями в начале восьмидесятых годов. Будучи одним из необходимых мер, образование в области международных новостей дало толчок появлению целой плеяды талантливых и высокопрофессиональных специалистов в области международных новостей. Это был период, когда мир стал узнавать Китай.
Некоторые люди определяли основной обязанностью образования в области международных новостей направление на международные командировки одного специалиста, вместо троих. То есть ранее для международных командировок необходимо было направлять троих человек: журналиста, переводчика и водителя, а после внедрения названной модели образования только требовался человек, владеющий иностранным языкам, также имеющий отношение к индустрии новостей. Поэтому модель образования в области международных новостей стала называться комбинированной моделью образования в области новостей. (26)
Дальнейшее внедрение модели образования в области международных новостей изменила подход в целом к уже сложившимся традициям: во-первых, развитие политики реформ в Китае превратила страну из закрытого для новостей общества в общество, открытое для информационного потока. Появилась надежда на то, что Китай начнет по-новому смотреть на остальной мир, вместе с тем появилась надежда и на то, что и мир взглянет на Китай другими глазами. Во-вторых, для восприятия непрекращающегося информационного потока, стало необходимо знание английского языка.
Факты свидетельствуют, что развитие модели образования в области международных новостей непосредственно связано с развитием средств массовой информации на английском языке в нашей стране (к примеру, Ежедневная газета Китая) и средств массовой информации, специализирующихся на международных новостях.(27)
Историю развития модели образования в области международных новостей можно подразделить на три этапа:
- первый этап – это период становления: (1983-1986 гг.). Благодаря поддержке политики правительства и сотрудничеству с различными крупными организациями средств массовой информации (к примеру Министерство радио и телевидения, агентство Синьхуа), а также вниманию некоторых известных высокопоставленных лиц в Пекине, Шанхае, образование в области международных новостей получило финансовую и моральную помощь, было обеспечено оборудованием и материалами, благодаря чему в скорейшем времени в Фуданском университете, Пекинском институте радио и телевидения, Шанхайском университете иностранных языков и Сямэньском университете стали появляться новое технологическое оборудование(28)
Первые два потока абитуриентов были не выпускниками общеобразовательных средних школ, а студентами третьих курсов высших учебных заведений со специальностью «английский язык». Студенты, после достижения определенного уровня по английскому языку, проходили теорию журналистики в вышеназванных высших учебных заведениях и обучались по определенной специализации. По окончании, получали две квалификации. Эти выпускники не только получали материальную поддержку от информационных агентств, но и проходили там восьмимесячную практику. После прохождения практики большинство выпускников оставались работать в данных агентствах, становились костяком средств массовой информации, некоторые командировались в зарубежные страны, где становились штатными журналистами таких агентств.
- второй этап можно назвать этапом сохранения прежних достижений (1990-1993 гг.), когда большинство новых средств массовой информации прекратили финансовые инвестиции в международные новости, а также была большая утечка преподавательских кадров (многие преподаватели выезжали заграницу и не возвращались). Масштаб образования в области международных новостей резко уменьшился. Некоторые учебные заведения даже приостановили образование в области международных новостей. Метод приема абитуриентов также изменился: вместо приема абитуриентов из числа лиц, имеющих уже языковое образование, принимать стали абитуриентов из числа выпускников общеобразовательных средних школ (к примеру, Шанхайский университет иностранных языков), количество абитуриентов непрерывно уменьшалось, срок обучения сократился из первоначальных шести лет до пяти или четырех лет(29)
В этот период образование в области международных новостей, можно сказать, существовало из последних сил.
- третий этап – это этап развития (с 1993 года по сей день): В этот период образование в области международных новостей снова начало свой расцвет, основными показателями чего являются:
1. У студентов повысился уровень знания иностранных языков, также стало уделяться внимание на профессиональные качества.
2. Образование в области международных новостей разработало собственный учебный план.
3. Прием абитуриентов увеличился. К примеру, если в 1993 году число абитуриентов, поступавших на специальности по международным новостям, составляло 30 человек, в 2000 году оно увеличилось до 70 человек. (30)
4. Особенности внедрения модели образования в области международных новостей
За прошедшие 24 года образование в области международных новостей имело несколько особенностей.
Во-первых, оно укрепило профессиональное образование, объединило преподавание английского языка и журналистики. Студенты не только овладевали английским языком, но и получали теоретические и практические знания по журналистике. Поэтому выпускники по этой специальности становились многопрофильными профессионалами. Они могли работать на радио, и на телевидении, в газете, информационных агентствах и в Интернете. Кроме того, они с таким же успехом могли работать в правительственных органах, рекламных компаниях, в отделах по работе с общественностью, иностранных компаниях, в представительствах. К примеру, из 500 выпускников, получивших в последние несколько лет эту специальность от 70% до 80% поступили на работу в крупные англоязычные организации средств массовой информации в Пекине, Шанхае. Некоторые выпускники стали штатными корреспондентами в Америке, Африке, Австралии.
Еще одной особенностью можно назвать то, что между обучением английскому языку и привитием профессиональных знаний имеется тесная связь. Английский язык является базой обучения. Эта база и способности каждого студента укрепляются в течение срока обучения. В дальнейшем эти умения и способности пригодятся выпускникам для успешной работы, кроме того, они непрерывно повышаются в процессе работы. Профессиональные знания также даются в качестве базы для дальнейшей работы, и они также повышаются в процессе профессиональной работы. Овладев английским языком, а также обучившись работе журналиста, у выпускников данной профессии резко повышается конкурентоспособность на рынке труда. Для них открыты широкие возможности и большой выбор для дальнейшей работы.
Некоторые выпускники после окончания становились брокерами по ценным бумагам. Они говорят: «Чтобы заниматься деятельностью на рынке ценных бумаг, необходимо хорошее знание английского языка, в противном случае легко обанкротиться. Знания по ценным бумагам можно приобрести на практике или получить путем самообразования, однако английскому языку необходимо обязательное обучение. (31)
Во-вторых, модель образования в области международных новостей соответствует тенденции открытости миру большинства наших сограждан. Вслед за непрерывным ростом экономики Китая, общество не только должно понимать английский язык, но и иметь определенные кадры с профессиональными знаниями для того, чтобы проложить путь в далекие страны. Поэтому образование в области международных новостей не ограничивается только журналистикой, оно охватывает различные области нашей жизни, широко освещает экономику, финансы, образовательную систему, науку и технику, культурную жизнь. Кроме того, студенты этой специальности открывают для себя новые знания в различных сферах жизни, которые в будущем они могут использовать в своей профессиональной деятельности.
Благодаря усилиям, приложенным в течение десяти с лишним лет, модель образования в области международных новостей воспитала для Китая плеяду высокопрофессиональных специалистов в области международных новостей. Согласно данным статистики, в настоящее время в международных информационных агентствах и в англоязычных средствах массовой информации таких регионов как Шанхай, большинство журналистов (включая заграничных штатных корреспондентов), репортёров – это выпускники, имеющие специальность «Международные новости». На некоторых руководящих постах также находятся выпускники с этой специальностью. К примеру, в шанхайской ежедневной газете за прошедший год было опубликовано, что более 70% журналистов являются выпускниками по данной специальности.
Необходимо отметить очень важную деталь, а именно в процессе подготовки журналистов-международников встречаются своеобразные проблемы. Модель образования в области международных новостей имеет 24 летнее развитие, и за это время они имело ряд успехов и достижений, однако у него немало и проблем.
Как было сказано выше, главной особенностью модели образования в области международных новостей является совмещения английского языка и журналистики. Однако, эта особенность и явилась основной проблемой. Проблемы модели образования в области международных новостей имеют несколько аспектов: ....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі