Сочинение: Моя Родина – Казахстан

Сочинение: Моя Родина – Казахстан

Сейтбаев Темирлан
3 класс, Аршалынская средняя школа №1
п.Аршалы
Руководитель: Дегтярёва Л.Д.

Меня зовут Темирлан. Я живу в поселке Аршалы, Акмолинской области. Здесь я родился, это моя Родина. В Казахстане дружно живут люди более ста национальностей. Моя семья необыкновенная, она тоже интернациональная. Во мне течет казахская, белорусская, немецкая и молдавская кровь. Мой папа по национальности казах, а мама белоруска. Мне очень хочется рассказать о своей дружной семье.
Родители моего папы являются коренными жителями. Они казахи. Их родители занимались скотоводством, разводили лошадей и овец.
Мой ата родился в Карагандинской области. Его родители родились там же, занимались скотоводством, разводили главным образом лошадей и овец. Ата родился в начале Великой Отечественной Войны и с малых лет помогал своему отцу на пастбище. С детства он полюбил это дело и до пенсии работал на пастбище.
Аже родилась в Акмолинской области. Ее родители так же занимались скотоводством. А потом помогали поднимать целину.
Вот тогда и приехали из далёкой Беларусии родители моего дедушки Паши. Дедушкин отец, работал в поле, выращивал хлеб, его мама тоже трудилась в совхозе.
А родители моей бабушки Вали переехали в Казахстан позже. Бабушкин отец - немец, он родился в Саратовской области, рано осиротел и воспитывался в приемной семье. А ее мама родилась в Молдавии. Приехав в Казахстан, прадедушка работал трактористом, а прабабушка в столовой готовила обеды тем, кто трудился в совхозе и в поле. Мои родственники с маминой стороны живут в России, Беларусии, Германии, Молдове. Самая большая радость для меня, когда они приезжают к нам в гости и привозят много подарков и угощений.
Семья-это важное слово для каждого человека, потому что нельзя быть счастливым без семьи, твоих близких и родных людей. Родители, бабушки и дедушки – это мои лучшие друзья, с которыми мне весело и интересно. Почти все праздники мы проводим вместе. Наша семья в основном живет по казахским обычаям. На все праздники мама готовит очень вкусный бешбармак. К чаю печет пышные баурсаки и ставит на стол много разных вкусностей и сладостей. Когда мне исполнился год, в нашем доме было много гостей, потому что проводился обряд резанья пут - связанный с моими первыми шагами. В семь лет, когда я пошёл в первый класс, мои родители устроили той. Для этого случая зарезали барана, а гости поздравляли меня и дарили подарки. На праздник Наурыз мейрамы я люблю ходить с папой смотреть скачки на лошадях - байгу, перетягивание каната, борьбу – казахша - курес и другие интересные состязания.
А еще я люблю отмечать Новый год, 8 марта и наши дни рождения, когда мы собираемся все вместе и дарим друг другу подарки. Я горжусь своей семьей, своей Родиной, моей малой Родиной. Для меня моей малой Родиной является поселок Аршалы, который всегда останется в моей душе. Рядом с поселком протекает река Ишим. Это одно из любимых мест детей, которые обожают купаться здесь в жаркие дни, а зимой кататься на коньках.
У каждого из нас есть любимые места, где мы родились, учимся и начинаем свой жизненный путь. Это наша Родина. Моя Родина – это Казахстан. Казахстан – это многонациональная, независимая Республика, где каждый трудится на благо своей страны. Каждый человек должен любить и беречь свою родину, так как в этой стране ты родился, здесь жили твои предки, здесь ты слышишь родной язык.
Я – патриот своей Родины, потому что уважаю свою страну, ее прошлое, традиции и обычаи предков. Каждый должен уметь ценить и беречь свою родину, стараться изменить ее к лучшему, сделать чище и красивее. Всегда нужно быть активным, любознательным, стараться хорошо учиться, чтобы в будущем принести пользу своей стране.
В этом году я участвовал в общешкольном конкурсе – «Если бы я был Президентом», в котором занял первое место. А затем выступал в районном Доме культуры на День Независимости. В своей презентации я говорил о том, что мы – это будущее нашей страны и поэтому нужно строить новые школы, школы будущего, в которых бы дети учились и развивались. Говорил о том, что позаботился бы о пожилых людях и сделал все, чтобы им легче жилось, помог бы детям инвалидам, издал бы закон об охране природы, который бы обязывал всех более бережно относиться ко всему живому, сделал бы все возможное для предотвращения войн и сохранения миролюбивых отношений со всеми странами.
Я очень люблю свою семью, мой родной Казахстан и счастлив, что я родился и живу именно здесь!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі