Сочинение: Государственные символы Республики Казахстан – основа государственной идеологии

Сочинение: Государственные символы Республики Казахстан – основа  государственной идеологии

Рүстем Айнұр
9 класс, средняя школа №19
г. Кокшетау
Руководитель: Новицкий Н.Ф.

Долг каждого из нас — ценить и уважать Флаг, Герб и Гимн нашей республики.
С ними мы преисполняемся чувством гордости за нашу страну.
Н.А.Назарбаев
Существует справедливое мнение о том, что государство подобно огромному механизму со сложной структурой. Я считаю, что человечество допустимо уподобить с механизмом, который имеет свою историю, начало, свою структуру, деление. Человечество исторически «разделено по государствам». Цивилизация на современном этапе своего развития находится на достаточно высоком уровне, большинство демократических стран стремятся к созданию гражданского общества и правового государства. Государственные символы являются одними из главных атрибутов, они олицетворяют независимость, суверенитет страны и являются основой государственной идеологии. «Во все времена и у всех народов емким концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали Государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Флаг, Герб и Гимн», - отмечает Нурсултан Абишевич Назарбаев, Президент Республики Казахстан. Действительно, Государственные символы, представляя само государство, должны быть обогащены идеей, а также обладать символичностью и прививать патриотическое чувство у молодого поколения.
Впервые новые государственные символы независимого Казахстана были утверждены 4 июня 1992 года, а 24 января 1996 года был принят Конституционный закон «О государственных символах Республики Казахстан». Также принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих значимость государственных символов, как для государства, так и для всего мира.
Государственный Герб, Флаг и Гимн – эти три символа позволяют узнать Казахстан любому человеку, находящемуся в любой точке мира. Стоит признать, что процесс создания символов является трудоемким, творческим исканием талантливых и выдающихся личностей нашей страны.
Интересна концепция Герба. Логически выстроенная, художественно оформленная структура позволяет убедить мир в том, что наше государство – демократическое, с благими стремлениями к достижению мира, единства и дружбы всех граждан Вселенной. Доказательствами тому являются и цветовая гамма Герба, и, находящаяся в центре, пятиконечная звезда .
Центральным элементом, бесспорно, является шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Не менее важные элементы: купольные жерди, кереге, золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары олицетворяют страну как сильное государство, полное изобилия и благополучия.
С древних времен флаг выполнял функции объединения народа страны
и его идентификации с определенным государственным образованием.
Незамысловат, но в то же время содержателен и полон огромного значения
государственный Флаг Казахстана. В 1992 году был утвержден Государственный флаг Республики Казахстан, разработанный Шакеном
Ниязбековым. Каждый элемент символа является выразителем основной идеи – стремления к единству, высотам человеческой цивилизации, истории национальной и истории государства. Вместе с тем, символизируют Казахстан как могущественное государство, со своей незыблемой нацией, живущих в единстве с представителями многих других национальностей, широтой души народа, единого народа, чистых помыслов, свободой и бесстрашием перед любыми испытаниями.
Гимн — это звуковая символика, имеющая значение в социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны. Сам термин «гимн» происходит от греческого слова «gimneo», что означает «торжественная песня». Участвуя в научной конференции городе Омске, услышав звучание своего родного Гимна, я почувствовала огромную гордость за свою Родину, невольно моя рука прислонилась к сердцу.
На общественно-политической арене мира государственные символы оставляют свой незыблемый отпечаток. Республика Казахстан, будучи молодой, прокладывающей свой путь развития страной, осуществляет цели, задачи, программы, которые эффектно, неповторимо олицетворяют государственные символы страны. Флаг, Герб и Гимн нашей страны стали обязательными атрибутами множества различных мероприятий, посвященных VII зимним Азиатским играм, Саммиту ОБСЕ, на блестящих выступлениях наших спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне. Государственный Флаг Казахстана развевается рядом со штаб-квартирой ООН, он побывал в космосе с первым казахстанским космонавтом и покорил самые высокие горные вершины мира. Наш Государственный Флаг установлен среди флагов 56 государств в Вене, перед штаб-квартирой ОБСЕ, на территории посольств нашей страны за рубежом, олицетворяя Казахстан как полноправного субъекта мирового сообщества.
Оригинальность, необычность, целомудрие заложено в государственных символах нашей страны. Есть слово гордое “Казах”,
В нем воплотилось государство С Гербом и Гимном, есть свой Флаг, Язык, в котором мудрость нации.
Моя Родина, моя Отчизна…. Нет в мире уголка, который будет дороже родной земли. «С чего начинается Родина, с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей... А может она начинается с той песни, что пела нам мать…», - вспоминая строки из замечательной песни, я задумываюсь о понятии патриотизма. Что есть патриотизм, и каким должен быть настоящий патриот своей родины? Я считаю, что патриотизм – это не слова о любви к Родине, патриотизм – это чувство, живущее глубоко в душе, это сердце, переживающее за жизнь своей страны, патриотизм – это защита государства от любых посягательств со стороны, патриотизм – это мотивирующие поступки, действия граждан не для общественного обозрения, а для Родины. Истинное уважение к государственным символам страны является одной из форм патриотизма. Любить Родину, по-моему, не так просто, ведь идеальное государство – утопия – существует лишь гипотетически.
Казахстан – молодое государство со множеством поставленных задач, принципов, идей и ясного будущего. Безусловно, моя Родина бесстрашна перед любыми испытаниями, а государственные символы Республики Казахстан навечно закрепятся в истории Вселенной как олицетворение гордой, независимой, централизованной страны. так с чего начинается Родина? Наверное, с «клятвы, которую в юности ты ей в своем сердце принес… »


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!