Сочинение: Моя Родина – Казахстан

Сочинение: Моя Родина – Казахстан

Калмыкова Кристина
Воспитанница детского дома №4
Г. Степногорск

Многие думают, что Казахстан - это небольшое государство. Но я люблю и горжусь своей страной. Каждый человек в мире гордится своей страной. И каждый президент сделает всё для своей страны, чтобы она процветала и всегда была счастлива.
Казахстан процветает и народ горд своим государством, потому что между людьми никогда не происходит вражды . Наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев отказался от войны, от оружия. В некоторых странах есть ядерные полигоны, где производят разные оружия и проводятся ядерные испытания . И я очень рада, что у нас такого не происходит. Так же у нас есть космодром “Байконур”. Там запускают спутники, ракеты. Еще там обучают космонавтов и тому, как себя вести в космосе.
В Казахстане есть свои природные зоны. Самый большой и красивый заповедник в Казахстане - это “Коргальжинский заповедник”. Там так же находятся множество разных животных. Многие животные Казахстана занесены в “Красную книгу”. Животные, находящиеся в красной книге, очень редкие в своём роде. Если человек будет отстреливать редких животных в заповедниках, то его ждет крупный штраф. Природа Казахстана очень многообразна. В ней есть степи, пустыни, поля, леса . Курортной зоной Казахстана считается Боровое. Его называют казахстанской Швейцарией. О Боровом - много сказаний и легенд о скалах. Например: скала - загадка, спящий рыцарь, Жұмбактас, женщина - загадка.
В нашем государстве самым главным праздником считается “Наурыз”. Наурыз - весёлый и радостный праздник. С казахского его название переводится «Новый год». Конечно без песен, танцев, игр этот праздник никогда не обойдётся. Он отмечается в первый день весеннего равноденствия. Тогда многие джигиты дарят своим девушка, женам, мамам золотые украшения и подарки. По сей день этот праздник отмечается в Казахстане. Так же в Казахстане есть своя молитва- это Намаз.Каждый верующий должен придерживатся 12 обязанностей и выполнять шесть условий намаза. Поэтому каждый верующий казах должен их выполнять. Это очень важно для казахского народа.
В Казахстане так же много своих символов. Символом Казахстана является орёл. Он изображен на флаге Казахстана. Цвет флага – голубой, означающий умиротворение и спокоиствие. На флаге изоброжено так же солнце, означающие творческое равновесие. Орел- гордость за свою страну.
А узоры означают красоту и процветание.Ещё один символ Казахстана - это Герб. На гербе изображено: пегасы, шанырак, пятиконечная звезда и внизу
герба золотая надпись “КАЗАХСТАН”. Пегасы - символы казахских просторных степей. Шанырақ-это символ свободы и мудрости. Пятиконечная звезда - означает пять стран - соседей Казахстана. Золотой цвет герба обозначает благосостояние казахского народа. А колосья символизируют плодородие нашей страны.
А так же у нас есть символ – Байтерек. О Байтереке так же много сказаний. Считается, что священная птица Самрук, снесла золотое яйцо на священном дереве. Но жадный и злой дракон Айдахар всё время пытался украсть это яйцо. Это яйцо считалось солнцем.Но он не мог добратся до вершины дерева и долгие годы на протижение всей своей жизни он пытался украсть золотое яцо. Считалось, что это дерево своими величественными листьями держало небо, а корнями землю. Поэтому наша земля цветет, процветает не угасает никогда. А золотое яйцо - солнце всегда светит над плодородной землёй.
Я так же в Казахстане множество полей, лесов, рек. Они так же величественны и всегда процветают как сама страна. В Казахстане много красивых городов. Такие как: Тараз, Астана, Көкшетау, Степногорск, Шимкент, Щучинск. В каждом городе есть свой аким. Он следит за порядком у за чистотой города. Чтобы люди за свою работу получали заработную плату.
Сама я живу в Степногорске. В нём 9 школ. А так же у нас есть аким его завут Муратбек Шамилович Такамбаев. Он заботится о нашем городе. Что бы не было мусора, насилия, преступлений. Так же здесь в городе есть Детский дом. Директор Сехневич Раиса Анатольевна. Мы все её очень уважаем и любим. Ведь Раиса Анатольевна никого не оставит без своей любви, внимания и заботы. Она красива и никогда не падает духом, ведь это ей дает уверенность, что у нас все будет хорошо. Наша мама всегда поддержит и никого не оставит без внимания. Наш детский дом - одна большая дружная семья. Ни кто никого не обидит. Мы организовываем разные мероприятия, чтобы никогда не было скучно. У нас здесь шестиразовое питание, чтобы всегда дети были сыты. Нас хорошо одевают. Каждый год мы ездим в разные лагеря. Так же в Казахстане есть день, посвещенный детям. Это день “Защиты детей”.Он отмечается 1 июня. В этот день в наш дом приезжают разные гости. Они приносят нам много разных подарков, дарят своё внимание и любовь. Мы в ответ благодарим их , и приглашаем на концерт, который заранее готовим для наших гостей. Там мы поём, танцуем и читаем стихи. После концерта мы садимся за щедро накрытые для всех столы. У нас всегда здесь весело и никто никогда не скучает. Мы занимаемся разными кружками, спортом. Выигрываем призы в разных соревнованиях, грамоты. И наш директор всегда гордится нами . Я хочу вам еще сказать: многие живущие здесь дети могут позволить себе то, что не каждый ребёнок может позволить себе дома, живя дома с папой и мамой. Ведь не у всех семей бывает дома радость, любовь и уют. Некоторые дети по разным причинам оказываются без родительской любви и опёки. Для
этого создают такие заведения как детские дома. Чтобы дети проживали в любви и заботе взрослых людей. Мы очень любим всех людей, работающих в нашем детском доме и конечно же наших воспитателей, которые учат нас доброте, любви и справедливости. Ведь не каждый понимает, что творится в душе у ребенка, а наши мамочки всегда с нами , всегда помогут советом в трудную минуту. Поэтому создают такие дома. Поэтому Казахстан за справедливую страну.
Наша главная мама - Сара Алпысовна Назарбаева, у нее ни один ребёнок не останется без внимания. Вся страна гордится, что у нас такая заботливая мама. Ведь каждый человек должен прожить свою жизнь на пользу своей стране, чтобы никогда не болеть ,не печалиться..
Казахстан, как цветок - никогда не увянет. Я горжусь своей страной, нашим президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, нашей главной мамой страны Сарой Алпысовной Назарбаевой. Ведь они построили наше государство и сделали так , чтобы оно процветало . Ну вот вы и узнали всё о Казахстане. У нас очень замечательная страна, в которой ее народ всегда гордится , всем что он имеет!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!