Сочинение: Моя родная земля!

Сочинение: Моя родная земля!

Чен Карина
11 класс, гимназия №40
г.Тараз
Руководитель: Осипова Т.В.

Казахстан! Моя родная земля, где свобода – просторные степи, величие
– высокие горы, могущество и упорство – быстрые реки. Во мне смешалась кровь многих народов. В роду есть русские, татары, корейцы и украинцы, но я родилась на земле великого народа – значит я его часть, значит, я с гордостью могу заявить: я – казахстанка! Но сейчас мне бы хотелось поговорить не об этом.
Вы когда-нибудь задумывались, какая у Казахстана интересная история? Могущественные династии, великие ханы веками творили судьбу моего государства. Наши предки оставили нам, потомкам, огромное наследие, передав красивейшие обычаи и традиции. Казахская земля богата сказочными легендами, героическими эпосами и мелодичными кюями. Сколько великих батыров было у казахского народа! Сколько храбрых и отважных людей видела эта земля! А сколько великих певцов и акынов играли кюи на степных просторах! Моей стране есть чем гордиться за свою многовековую историю. Казахстан двадцать первого века тоже, несомненно, хорош. Государство шагает в ногу со временем и не отстает от ведущих мировых держав.
Но знаете, мне, в первую очередь, хочется поднять вопрос о патриотизме людей прошлых лет, нежели говорить о патриотизме современного общества. Мы стали предавать забвению свою историю, мы забываем, как наши деды и прадеды сражались за мирное голубое небо над головой в XVIII – XX веках, мы забыли, как народ Казахстана в годы Великой Отечественной войны защищал свою родную землю. А если заглянуть еще дальше в историю? Вы, возможно, читали, как мужественно казахские батыры противостояли натиску джунгар. Они шли в бой, защищая традиции, обычаи, культуру, а самое главное – Родину; они сражались до последнего вздоха, ведь смерть за Родину была великой честью. А что же происходит сейчас? Сегодня мы элементарно не знаем наших традиций, ругаем свою страну и выражаем свое недовольство, говорим, как нам плохо жить здесь. Давайте задумаемся, что делает лично каждый из нас, чтобы жизнь была лучше? Ответ очевиден – ничего. Раньше каждый уважающий себя казах знал всех своих родных до седьмого колена, а сейчас многие не в силах назвать имена прадедушек и прабабушек. Разве это правильно? Раньше соблюдались красивейшие обычаи казахского народа, свадебные тои, тои по случаю важного события , а куда это делось сейчас? Все это сменили пафосные вечеринки и свадьбы на европейский манер.
Я считаю, что именно культура, традиции и память о предках были основой для развития духа патриотизма. А сейчас, когда растет новое поколение, дух борьбы за свою землю и за свой народ затерялся среди навязанных и надиктованных Западом мнений. Когда-то великий мыслитель Востока произнес фразу: «Народ, забывший свои истоки, обречен на уничтожение!». И знаете, я с ним полностью согласна. Народ, отошедший от своих корней, подобен руслу реки, которое потеряло свой исток. Да, поначалу это самое русло живет и несет жизнь, но потом, не найдя свой путь, ведущий
в «отчий дом», русло начинает мелеть, потом его засыпает землей и песками, и вскоре, кроме маленького высохшего ручейка, от него ничего не останется. Нельзя забыть о своих корнях и истоках, нельзя забывать свою историю, которая, как справедливо сказал Цицерон, «свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины». Если мы будем сохранять в памяти наследие наших предков и передавать его из поколения в поколение, то тогда нам будет за что бороться, тогда и дух патриотизма будет расти.
Подводя итог своим размышлениям, хотелось бы задать Вам вопрос: с чего лично для Вас начинается Родина? И я думаю, что у каждого будет свой ответ на этот вопрос, а для меня моя Родина начинается:
«С картинки в моем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытания
У нас никому не отнять».
Боритесь за это начинание, вкладывайте в развитие нашей страны все силы, энергию, ум. Любите Родину: Родина и наши истоки – самое большое богатство, которое у каждого из нас есть.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!