Сочинение: Кто стучится в дверь ко мне, Или какую религию нам выбрать

Сочинение: Кто стучится в дверь ко мне, Или какую религию нам выбрать

Сагындыкова Сабина,
10 класс, гимназия № 8 имени Толе би,
г. Тараз

Еще несколько лет назад такие слова, как «терроризм» и «экстремизм»
были для жителей нашего города чем-то далеким и не мешали нам жить.
Да, где-то там, в Америке или в странах Ближнего Востока происходили и происходят террористические акты, но это же было не с нами. Но субботний день 12 ноября все изменил. Вы помните этот день?
Шли последние уроки, когда дежурный пробежал по классам и сказал, чтобы детей забрали родители. Откуда-то прибежали родители и быстро начали разбирать детей. В глазах у всех был неописуемый ужас: что случилось? Единственное, что поняли – это около магазина «Адидас» террорист подорвал себя и полицейского, по пути он убил еще нескольких мирных жителей. В это время сноха моей подруги работала в «Адидасе» продавцом-консультантом. Она была на пятом месяце беременности. В голове пронеслась мысль: «Какой террорист? Почему это случилось у нас в городе? Откуда он взялся?»
До самого вечера мы, испуганные дети, ждали родителей, пока не забрали последнего ребенка. И было страшно подумать, что, может быть, среди погибших есть и их родители. И тут пришло осознание того, что эти далекие и смутные слова из американских фильмов в жанре «экшн» - «терроризм» и «экстремизм» уже рядом с нами, и жертвами их могут стать не только кто-то издалека, а люди, которых мы знаем или наши близкие.
Это было очень трудно воспринимать. Воскресенье прошло в тревоге . Уже в понедельник мы знали имена погибших полицейских, невинных жертв террористического акта.
К великому сожалению, среди них оказался и отец нашего выпускника. Вот она беда – совсем близко. И теперь никуда от этих слов не денешься. И появился один мучительный вопрос: почему этот человек стал террористом? Как он посмел лишить жизни людей, которых дома ждали, на которых возлагали надежду. Какое чувство было у жен, родителей и детей, когда им сообщили, что их мужья, сыновья, папы уже никогда не вернутся с работы?
И тут вспомнился Беслан. Телевизионные материалы…Сводки…
«В сентябре 2004 года террористы захватили в бесланской школе более 1 100 человек - практически всех, кто участвовал в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. В результате теракта погиб 331 человек и 172 человека пострадали».
Списки погибших детей …Встречаются даже несколько одинаковых фамилий, только разные имена и года рождения . Это родители пришли со своими детьми на школьную линейку и погибли вместе с ними. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины . Ранено было более 500 человек. Эти строки нельзя читать без слез. Это не должно повториться.
Во время событий 2010-2011 годов, когда мы столкнулись с проявлениями терроризма в Таразе, был определенный момент, когда в отсутствии должной информации общество и СМИ заполонили слухи и домыслы об угрозах и массовых жертвоприношениях. Тогда из-за отсутствия информации со стороны компетентных органов этот пробел восполняли блогеры. Любой теракт направлен на дезинформацию, создание хаоса и паники. Что можно сделать против этого?
Особая роль отводится учителям. Ведь они отвечают за воспитание молодежи. Нужно и необходимо воспитывать в молодежи чувство патриотизма и любви к Родине. Патриотизм складывается с самого раннего детства по крупицам. Каждый человек должен знать флаг, герб, гимн, историю своей страны и своего края. В нашей гимназии казахстанский гимн разучивают и поют с первого класса. Каждый понедельник начинается с гимна.
Хочется верить, что наша молодежь, в лице наших учеников, не даст себя обмануть. Будет допытываться до истины, отметая все суеверия. Станет образованнее в области религии и сможет противостоять терроризму и экстремизму. И родители без страха будут отпускать детей в школу…


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі