Сочинение: Великое произведение великого писателя

Сочинение: Великое произведение великого писателя

Обидник Сергей
11 класс, школа №2
Район им. Габита Мусрепова
Руководитель: Горохводацкая А.В

В великой стройке мировой
И ты надежный камень,
Найди лишь место, прикрепись
И будешь жить веками…
Сто двенадцать лет прошло со дня рождения писателя щедрого таланта
– Габита Мусрепова. Что изменилось за это время? Все и ничего. Неизменна наша любовь к родному краю, родным и близким людям, прошлому…
Мир Габита Мусрепова я открыл через его повести, романы. В своих произведениях он много рассказал о жизни современников и земляков. Чуть больше двухсот километров отделяет меня от малой родины писателя. Может, именно поэтому, мне интересна его судьба и творчество. Судьба человека изначально закладывается отчей землей, на которой он родился и вырос. Как сказал один мудрец :”Все похоже на свой исток”. Важно при этом суметь пропустить через свою душу то, что взял у неё, и подобно пчеле, собирающей мед, влить в свое сердце.
В книге Габита Мусрепова ”Солдат из Казахстана” отражена вся любовь автора к родной земле, людям, живущим здесь, хорошо прослеживается тема дружбы, любви, героизма…И хоть у главного героя – Кайруша – есть прототип, видно, что автор пропустил сквозь свое сердце все, что пережито К.Исмагуловым.
Через всю жизнь Габит Мусрепов пронес тот огонь любви, что получил в родительской юрте в годы раннего детства. Именно там истоки его любви к родине, друзьям, Акботе. Этот огонь родительской любви помог ему, еще совсем маленькому, перенести разлуку с родным домом ради учебы в школе, найти настоящих друзей. Такой дружбе, какая сложилась у него с Шегеном, можно позавидовать. Ему повезло встретить друга – наставника. Как старший брат он был всегда рядом. Поддерживал в трудную минуту советом, целебным
снадобьем, «взмахом крыла», взглядом, крепким мужским рукопожатием. Кайруш не раз мысленно разговаривал с Шегеном,он был эталоном для подражания. И вообще, ему очень повезло: в жизни рядом с ним были настоящие друзья – Самед Абдаллаев, Василий Гришин, Лейтенант Мирошник , Семен Зонин , Володя Толстов. Все они представители разных народов, у каждого свой исток, своя история, своя любовь, но у них одна Родина и их объединяет интернационализм и гуманизм, а еще постоянный спутник Самеда, Х.Насреддин, со своими шутками, Пушкин, Лермонтов, Толстой и Абай.С ними они прошли долгий путь войны – Ростов, Кавказ, Новороссийск, Таманский полуостров, Керчь. На одной из скал Кавказа один из друзей Кайруша, Сергей , нарисовал портрет Лермонтова, Володя написал его стихи, а Кайруш эти же строки на казахском в переводе Абая.
“Асау Терек долданып,буырканып,
Таудыбузып, жолсалгантастыжарып…”
Габит Мусрепов – признанный мастер искусства слова. Благодаря экономной и вместе с тем энергичной кисти художника мы слышим “ровный гул могучего дыхания синего Каспия, видим как торопясь в его объятия, река Урал выправляет свой путь, как большое черное чудище (волна) тонет в море”.
Роман “Солдат из Казахстана” – это суровая и великолепная поэма о братстве, о любви и о Родине . Мир, открытый Габитом Мусреповым, помогает нам, молодым, понять, что значит любить свою Родину, близких, ценить дружбу и любовь,учит быть добрыми и внимательными к окружающим, благодарными, упорными , постигать мир знаний , хорошо знать – обычаи и традиции своих предков, родной язык.В дневнике Габита Мусрепова есть такие строки: “Есть звезды десять тысяч лет назад потухшие, но они до сих пор светят”. Свет его звезды стал в наши дни чище и ярче , он одаривает мусреповских читателей теплом нового обогащенного смысла.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі