Сочинение: Мы твои патриоты, Казахстан!

Сочинение: Мы твои патриоты, Казахстан!

Долгушина Кристина
10 класс, школа №42
г.Петропавловск

В самом центре Евразии с давних времен находится великое государство- Казахстан. Мой Казахстан – независимая , свободная страна, идущая вперед, процветающая, летящая, широко расправив крылья, навстречу будущему, следуя своей миролюбивой политике и мудрому правлению государством нашего Президента и народа.
Главным событием для Казахстана, я считаю, обретение суверенитета, независимости Республики. Это послужило началом нового этапа в истории развития Казахстана.Наша страна прошла нелегкий путь, стремясь к Независимости, испытала сложные этапы становления. На этом тернистом пути побед и поражений происходили многочисленные исторические события. И все это время ему сопутствуют государственные символы - это флаг, герб, гимн. Нельзя забывать наши государственные символы, которые отражают независимость, свободу, национальность государства:
На Знамени – орел несет светило,
И в сердцевине герба – шанырак Так в суверенном мире наша сила
И в давней дружбе – благодарный знак.
Государственные символы не только художественные образы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории , о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли они сквозь века:
Над Казахстаном орел молодой –
Стал символом счастья, свободы.
Раскинул он крылья над нашей страной,
И дружбой сплотил он народы.
Наш флаг голубого цвета. Светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких , выразительных и приятных. И это не случайно. Ведь этот цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды. Это цвет безоблачного неба, мира и благополучия.
Солнце - источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Золотое солнце с лучами - символ богатства и покоя, его лучи - дружба всех народов, проживающих в нашей стране. А парящий степной орел символ
щедрости и зоркости, высота помыслов. Флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах мирового масштаба. И для меня приятно сознавать, что моя Родина узнаваема в мире и уважаема. Это подчеркивает то, что наш Казахстан занимает важное место на мировой арене.
В мире совершенной формой считается шар. А круг очень ценится у кочевников. Центральным элементом нашего герба является шанырак, который олицетворяет собой очаг, семью, мир. Шанырак, с расходящимися от него лучами, объединяет многие народы, дружно живущие в Казахстане:
Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов — навеки жива,
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на нивах и сила в расцвете.
Вся жизнь кочевников связана с конем. Важной частью нашего герба являются два мифологических коня, которые как бы оберегают шанырак с двух сторон. Крылья коней изображены как колосья. Колосья – это богатство Родины. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом счастья, мира, знака вечности. А слово «Казахстан», вычерченное на Гербе, это результат длительного развития казахской нации.
В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Как говорил А. Тажибаев: “Гимн – это флаг, сотканный из слов”.
Да, - это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.
Символом Казахстана также можно считать город Астану. Астана, в считанные недели ставшая современным городом, символизирует мощь и силу Казахстана.
Казахстан прошлого – историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство. Казахстан настоящего – независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств. Казахстан будущего – одна из
признанных мировых держав.
Мы, жители Казахстана, и само государство – одно органически целое.
Мы сделаем все возможное для его развития, а в итоге выиграем сами – мы будем гражданами развитого, независимого, мощного в экономическом и политическом смысле государство.
Я уверена, что Казахстан в дальнейшем будет великим государством и богатой страной. Наша задача - быть патриотами, защищать нашу Родину, работать, учиться на благо государства. Ведь Казахстан - наш общий дом, наша Родина!
Для меня примером истинного патриотизма служит первый Президент РК Нурсултан Назарбаев. Под его началом страна обрела свой индивидуальный путь развития, успешно реализует политические и экономические реформы. Сегодня мы можем наблюдать, что демократические процессы в нашей стране набирают ход. В нашей стране созданы нормальные условия для реализации своих стремлений, в том числе и молодежи. Для человека, поставившего себе целью добиться успеха, не существует ни социальных, ни национальных препятствий. И это — политика Президента страны — нашего главного патриота. Республика Казахстан является молодым государством. Молодой гражданин Казахстана, по моему мнению, должен быть образованным, открытым мировым инновациям и в то же время не забывающим о своих корнях, традициях, обо всем лучшем, что отличает жителей именно нашей страны. Молодежь должна остаться носителем своей родной культуры. В руках молодых - будущее общества. Ведь мы будущие хозяева нашей Родины. И, думая о ней, нужно делать все для того, чтобы сегодня в молодежной среде не было места национализму, социальному нигилизму, пьянству, наркотикам и, главное, равнодушия по отношению к людям, обществу и государству. Формирование высокого чувства патриотизма и ответственности в мировоззрении казахстанцев является не только задачей государственных органов, но и священным долгом каждого из нас.
Что больше нужно нашей стране? Больше всего ей нужна наша любовь. Без глубокого чувства любви к своей стране нет подлинного патриотизма, настоящего гражданина, настоящего человека.
В этом году я, как и все казахстанцы, с большим вниманием слушала обращение Главы государства. Яркое, волнующее выступление Президента страны произвело на меня глубокое впечатление. Я испытала гордость за свою страну и её достижения, уверенность в будущем. Независимый Казахстан может смело ставить перед собой цели и строить планы на будущем. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в стратегии - 2050 ярко представил свое видение государства. «Наше молодое государство вырастет и возмужает, наши дети и внуки вырастут вместе с ним. Они будут ответственными и энергичными представителями своего поколения, хорошо образованными, обладающими прекрасным здоровьем. Они будут готовы работать в условиях современной рыночной экономики, сохраняя при этом традиции своих предков. Они будут одинаково хорошо владеть казахским, русским и английским языками. Они будут патриотами своей мирной, процветающей, быстрорастущей страны, известной и уважаемой во всем мире». Сущность любви к Родине очень хорошо определил в своё время великий русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин: «Отечество есть тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к тебе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной. Он, этот таинственный организм, был свидетелем и источником первых впечатлений твоего бытия, он наделил тебя способностью мыслить и чувствовать, он создал твои привычки, дал тебе язык, верования, литературу, он обогрел и приютил тебя, словом сказать - сделал из тебя существо, способное жить...».
Мне, как и всем казахстанцам, хочется быть полезной своей стране. Я с уверенностью могу заявить, что горжусь своей страной и великим народом, уважающим историю и традиции предков, осуществляющим многовековую мечту наших отцов, наших дедов и смело устремлённым в будущее.
Казахстан! Дорогая моя страна, расцветающая, как самый прекрасный цветок на свете, я горжусь тем, что родилась и живу именно здесь. И хочу приложить все свои способности к тому, чтобы моя Родина стала еще краше.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!