Сочинение: станция Новоишим

Сочинение: станция Новоишим

Деруга Алёна
11 класс, школа №2
Район им. Габита Мусрепова
Руководитель:Горохводацкая

Небольшая станция Новоишим (Новоишимская). Часто пассажиры, выходя на перрон, обращают внимание на её необычное название. Действительно, что за слово такое – Новоишим? В этом слове два корня :новый и Ишим, по имени реки, на которой расположился небольшой посёлок. Почему?
Давая имя ребёнку,родители задумываются о его будущем ,ведь каждое имя имеет своё значение, что определяет характер и судьбу человека. У каждого времени свои имена. Было время Октябрин, Олимпиад, потом стало модно детей называть именами звёзд кино, эстрады, видных политиков.
Так и с нашим посёлком. За небольшой срок своего существования он получал разные имена. В начале XX века на берегу Ишима расположился аул Асана. Самым постоянным названием во все времена был и остаётся Ишим. В чём же его величие и почему он так называется?
Когда в сиянии лета стоишь на берегу реки и смотришь, как мальчишки, дойдя до середины, никак не могут укрыться её водами с головой, думается: скоро болотная растительность широким зелёным поясом раскинется от берега до берега и остановит и без того медленное течение. Кажется, что за ближним поворотом Ишим, утратив последние силы, закончит свой путь. Но многострадальная река, обмелевшая, с замусоренными берегами, всё-таки мужественно движется на север. Она уже прошла большой путь и не всегда была такой маловодной. Старожилы рассказывают, что раньше Ишим был судоходным. Глядя на эту обмелевшую речушку, не верится. Но мальчишки в ауле Токсанби ныряли и нашли два огромных якоря, что подтверждает слова старожилов.
Посёлок Пионерский в верховьях Ишима, селение Вишнёвка на его левом берегу - и вот уже на горизонте столица Казахстана - Астана.
Иногда взору открывается бескрайняя степь. Весной это изумрудный ковёр трав, украшенный яркими узорами цветов, летом - море серебристого ковыля. Во второй половине лета степь выглядит уныло. Но украшают её поля золотистой пшеницы. Природа этого края изменена руками человека. Обширные участки возделанных полей теперь всё реже отступают перед степью и остатками реликтовых лесов, когда-то покрывших Казахскую складчатую страну. Местные сосны низкорослы, толстокоры и образуют разреженный лес и бедным подлеском и незначительным травяным покровом.
От Астаны Ишим течёт на северо -запад, потом делает крутой поворот на север. Ещё один город раскинулся на его берегу - Петропавловск.
Там, где степи большие
Край встречает лесной,
Городок на Ишиме
Петропавловск родной,
Он душою красивый.
Он судьбой - не безлик;
Казахстан и Россия
Здесь друзьями сошлись.
Сорок лет назад недалеко от него была сооружена плотина высотой с десятиэтажный дом. От широко разлившегося Сергеевского «моря» проложены водопроводы. Они несут воду многим населённым пунктам.
Очевидно, и режим реки Ишим в среднем течении зависит от Сергеевского водохранилища. Пример тому - небывалый разлив реки 2006 г.: море воды до самого горизонта, затопленные сады и дороги. А сейчас река Ишим так обмелела, что это угрожает нормальному водоснабжению района.
Ещё около ста километров пути - Ишим прощается с Казахстаном, течёт уже по России, по территории Тюменской области, и приносит свои воды в город Ишим.
НовоИшим? В имени моей Земли-её величие! Куда мы везём своих гостей из России, Германии? На Ишим! Купаемся, плаваем на лодке, остаёмся с ночевкой встречать рассвет...
И может есть в нём разрушительная сила, но есть и то, без чего мы не мыслим своей жизни: прекрасная природа, которая дарит нам вдохновение, поднимает настроение.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі