Сочинение: С чего начинается Родина?

Сочинение: С чего начинается Родина?

Халикова Махаббат
11 класс, школа-лицей №6
г. Экибастуз

Родина. Наверняка, для каждого человека это слово обязательно что-то значит, и каждый человек по-своему даст понятие Родины. Моя родина - Казахстан. Я здесь родилась, живу и учусь. Я горжусь тем, что я живу именно в этой стране, где царит порядок и спокойствие, где правит государством замечательный президент, благодаря которому это всё и соблюдается - вся эта идиллия спокойствия и уверенности. Как сказал наш президент Назарбаев Н. А. в своём послании народу Казахстана: «Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном». И мы уверенны в своем будущем! Ведь наш президент делает всё, чтобы мы жили счастливо и уверенно себя чувствовали.
В нашей стране единой семьей живет 17 млн. человек, представителей 140 этносов и 17 конфессий. Я восхищаюсь тем, как дружно уживаются в нашей стране люди разных национальностей, говорящие на разных языках и исповедующие разные религии. Всех нас - людей совершенно разных, объединяет общее: мы - народ Казахстана. Наша родина - Казахстан: мирная, свободная, богатая и многонациональная! Разве можно не любить такую страну? Мы гордимся нашими бабушками и дедушками, ведь благодаря им наша Родина существует, благодаря им мы живем, они защитили нас от врагов, а президент держит страну в своих руках так, чтобы все было мирно не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, по отношению к другим странам. Нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на Родине. Что такое Родина? Родина - это отечество. Родина - это страна, это место где ты родился! Когда я задала себе вопрос: «С чего начинается Родина?», - то мне сразу вспомнились слова М. Матусовского:
«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается, с той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять»,- я разделяю точку зрения Матусовского, и наверное, я не ошибаюсь, если скажу, что ощущение Родины приходит каждому из нас именно в детстве. Родина - начинается с самых первых лет нашей жизни. Родина - это твоя страна, твоя область, твой город, твой район, твой дом. Родина - это песочница во дворе, в которой ты играл всё детство. Это сугробы, в которые ты падал со смехом.
Родина - это береза перед твоим окном. Родина - это облака, это солнце, это смех счастливой мамы, это твоя школа, это твои учителя. Это всё то, что никогда невозможно забыть и вычеркнуть из своей жизни. Это когда ты чётко знаешь, что это - твоя Родина. Даже если тебе придется покинуть то самое место, где ты родился, ты всё равно, спустя года - будешь помнить то место, где ты родился. Каждая деталь, каждый миг, связанный с Родиной у тебя навсегда останутся в памяти. Ты всегда будешь хотеть вернуться на то место, где прошли твои дни, начиная от самого рождения. Даже воздух той местности, где ты родился, будет казаться таким родным, в отличии, от другой местности, где, возможно, ты уже по каким-либо обстоятельствам живешь, потому что каждому родная земля - рай.
В заключении я могу сказать, я считаю, что лучше Родины нет земли, что пробуждение в сердцах каждого казахстанца чувства патриотизма послужит основой успеха и развития нашей Родины - нашего Отечества.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!