Сочинение: АЛМАЗ МУБАРАКА ЖАМАНБАЛИНОВА

Сочинение: АЛМАЗ МУБАРАКА ЖАМАНБАЛИНОВА

Утеубаева Д.
11 класс школа №3
Руководитель: Гора Т.И.

Любой человек на Земле – это прежде всего звено в цепочке передачи генной информации, создатель и продолжатель своего рода. Человек многогранен. Он интересен как личность, как профессионал, как общественно значимая единица, а ещё он интересен в воспоминаниях своей семьи. Именно на этой грани Мубарака Жаманбалинова, моего прадедушки, хочу остановиться в своей работе и восполнить облик журналиста, поэта, общественного деятеля и дорогого моему сердцу человека, тем, что оставил после себя, какую жизнь прожил.
Известный казахский писатель Кадыр Мырзалиев, выступая на страницах республиканской литературной газеты «Казак адебиетi», назвал Мубарака Каримовича одним из немногих талантов, который достойно служит казахской детской литературе, обогащая ее своим творчеством.
Такая высокая оценка одного из столпов современной казахской литературы может только радовать почитателей творчества Мубарака Каримовича. Его первый сборник стихов для детей "Айна-булак" (Зеркальный ручей), который открыл имя автора для массового читателя, вышел в свет в далеком 1956 году, а последний его сборник "Алма агашы" (Яблоневое дерево) издан в 2011 году. Между двумя сборниками 56 лет, которые не пропали даром для поэта. В эти годы он порадовал детей десятками книг. Не буду утомлять вас перечислением сборников, это ни к чему. Назову лишь книгу "Балгын гулдей балакан", которая вышла в свет тиражом 26 тысяч экземпляров! Какие были восторженные отзывы со стороны известных критиков и писателей.
Ряд стихов моего прадедушки вошли в школьные учебники и учебники для внеклассного чтения, были переведены на другие языки. Не остались в стороне и литературоведы. По детским стихам Мубарака Каримовича защитили учебную степень кандидата филологических наук несколько преподавателей Павлодарского университета и пединститута. Профессор
А.Бакреденова издала монографию отдельной книгой под названием "М.Жаманбалинов".
Его старший сын - мой дедушка, Гельмиден Мубаракович, 40 лет проработал в областной и районных газетах "Звезда Приитышья ", "Иртыш" и "Ертыс нуры", издал книгу "Воспоминания журналиста" и продолжает заниматься творчеством. Он награжден знаком "Почетный журналист Республики Казахстан ". Младший сын, Талап, тоже стал журналистом. Прадедушка посвятил сыновьям одну поэму и два стихотворения. Внук Мубарака Каримовича, 9-летний Канат, знает наизусть свыше 60 стихов деда и недавно стал победителем областных Мубараковских чтений.

Мой дедушка Мубарак Каримович Жаманбалинов был свидетелем трагических событий- голода 1931-1933 годов, когда половина населения Казахстана. Пострадала и семья Жаманбалиновых.

Дочь Гельмидена Мубараковича, Алия работает в республиканской газете "Казахстанская правда". После окончания школы и вуза я тоже хочу стать журналистом. Прадедушку я всегда называла Улкен ата, то есть большой дедушка. Он был большим и уважаемым человеком. Моя мама, Мадина Гельмиденовна, была любимой внучкой моих прадедушки и прабабушки. Вот что рассказывала мне моя мама о своем дедушке, Мубараке Каримовиче.
Воспоминания мамы: «О нашем дедушке написано очень много. Все знают его как писателя, поэта, краеведа, акына. Человека не равнодушного к происходящему в нашей стране, крае. Он действительно, сделал очень много для нашего края и людей в отдельности.
Наш ата был человеком большой мудрости, силы воли и духа. Его трудно было назвать домашним человеком. Он часто ездил, встречался с людьми, очень много писал. Он был личностью с большой буквы. Помните слова А. Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», уверена, что ата был согласен с этими словами. Потому что он собственным примером доказывал это. Нашего дедушку нельзя было назвать стариком. Он был статный и подтянутый, знал толк в одежде, всегда имел хорошо поставленную речь.
С самого детства я знала, что мой дедушка писатель. Видела, как к нему приходят и приезжают издалека разные люди, как он подолгу сидит, закрывшись в своем кабинете и что- то пишет. Мы привыкли, что дедушка что-то бормочет себе под нос и не замечает и не слышит никого. Но чуть повзрослев, я поняла, что именно так рождаются его стихи. До конца, я все же не осознавала, какой мой дедушка. Наверное, потому что я принимала это за должное. А, вот, моя дочь Диана, кажется, поняла это раньше, чем я. Однажды, когда ей едва исполнилось четыре года, к ней пришла подружка - соседская дочь, которая старше на год, Диана повела ее в зал к книжному шкафу,
вытащила книгу, автором которой был ата и с большой гордостью в голосе произнесла: «А эту книжку мой ата написал!!!». Я тогда была очень удивлена и одновременно счастлива, что мой ребенок уже в эти годы понимает такие серьезные вещи.»
Мой дедушка, Гельмиден Мубаракович, в своей книге "Воспоминания журналиста" целую главу посвятил биографии и творчеству своего отца. К 100-летию Иртышска была выпущена книга "Иртышск", куда вошли очерк о прадедушке и несколько его фотографий. Дочь Гельмидена Мубараковича, Алия работает в республиканской газете "Казахстанская правда". После окончания школы и вуза я тоже хочу стать журналистом. Прадедушку я всегда называла Улкен ата, то есть большой дедушка. Он был большим и уважаемым человеком. Моя мама, Мадина Гельмиденовна, была любимой внучкой моих прадедушки и прабабушки.
Наш дедушка любил ребятню, и они отвечали ему взаимностью. Он часто с ними разговаривал и шутил. Он очень любил всех нас - внуков и правнуков. Но, чужие дети получали больше внимания, чем мы. Это участь общественного человека.
Ата всегда помогал людям, которые к нему обращались, даже, если это требовало от него серьезных усилий. Но нас - детей и внуков он приучил всего добиваться самим. Как раз в этом и кроется неоценимая помощь. Ведь, если человек добивается всего сам, он вырабатывает характер, ценит достигнутое и сможет добиться большого успеха. Это он доказал лично. Когда дедушке оставалось жить всего несколько дней, я спросила у него: «Ата, что было принципом твоей жизни и есть, о чем ты жалеешь?». Он мне ответил: «Принцип всей моей жизни - это справедливость. А жалею лишь о том, что не могу больше ничего сделать для людей». Думаю, эти слова сказали вам многое
и ответили на вопрос, каким был наш ата. Наши дедушка и бабушка прожили счастливую совместную жизнь, длиной в 59 лет. Воспитали четверых сыновей, девятерых внуков и пятерых правнуков. Они являются достойным примером для каждого из нас, как муж и жена, как мать и отец, бабушка и дедушка, также, как личность в отдельности. Большое счастье быть частью их жизни.
7 ноября 2012 поэту, журналисту, моему прадедушке Мубараку Жаманбалинову исполнилось бы 89 лет. Я обещаю, что не только буду всегда помнить заветы любимого ата, но и, где бы я не была, буду пропагандировать его творчество. Я, как и дедушка, хочу стать журналистом, продолжить династию.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!