Сочинение: Казахское ханство

Сочинение: Казахское ханство

Колот Алина
5 класс
Щербактинский район, село Богодаровка
Руководитель: Караева Н.В.

На уроке истории Гульнар Темиргалиевна рассказывала нам об образовании Казахского ханства. И я представляла, как на огромной скале люди высекали родовые знаки – тамги. После уроков, возвращаясь домой, продолжала фантазировать. Представляла, что к нам из тех далёких времён попал мальчик, мой ровесник. Мальчика звали Алаш. Алаш не мог понять, где он находится. А когда я сказала, что это Казахстан, Алаш не поверил. И тогда я стала ему рассказывать о нашей общей Родине.
Сейчас Казахстан – это не только бескрайние степи , как было раньше. Казахстан – это хлебные поля, красивые города, большие заводы, канал, где много рыбы, как в глубокой речке. Я видела его, когда мы с папой ездили к родственникам.
Я бы рассказала, что у нас есть свой флаг. Я думаю, мальчику понравился бы цвет нашего флага. Ведь это цвет мирного неба и цвет чистой родниковой воды. А летящий орёл на нём – это полёт свободной души.
Представляю, как Алаш обрадовался бы, когда увидел на нашем Государственном Гербе знакомое изображение – шанырак. Я бы объяснила своему гостю, что наш герб круглый, потому что круг - это символ жизни, вечности. Изображение аргамаков на нем нисколько не удивило бы Алаша. Он знает, что такое тулпар для человека степи. А вот пятиконечную звезду в центре герба мальчик долго бы рассматривал, но так ничего бы и не понял. Ну да, откуда же ему было знать про пять континентов? Даже, когда я ему объяснила, он долго обдумывал, пока не кивнул в знак согласия.
Я бы сказала гостю, что у нашей страны есть гимн. Конечно, мальчик из далёкого прошлого не знает, что это такое. Я бы просто включила эту торжественную музыку и прижала руку к своему сердцу. И Алаш сразу бы всё понял.
«Гордость моей страны – это столица», - сказала бы я и показала ему фотографии Астаны.
Правда, я сама ещё не была там, но обязательно, когда вырасту, поеду и своими глазами увижу Байтерек, Дворец Мира и Согласия, памятник хану Кенесары, водно-зелёный бульвар. Куплю что-нибудь в торговом центре Хан-Шатыр. Ведь у нас в Богодаровке нет супермаркетов. Я только несколько раз была в больших магазинах в Павлодаре.
Я бы Алашу сказала, что у нас нет войн. Зачем людям убивать друг-друга, когда есть более важные дела: строить красивые города, выращивать яблоневые сады или пшеницу. А ещё можно разводить лошадей. Сейчас в степи, за Богодаровкой, пасутся табуны. Я люблю наблюдать за ними. И мне всегда хочется нарисовать этих животных. Какие они красивые и грациозные.
Да, я бы ещё угостила гостя моими любимыми яблоками Апорт, красными и ароматными. А, когда Алаш уплетал бы их, рассказала ему, как люди вывели этот сорт, затем утеряли, а сегодня опять восстановили. Вот.
Обязательно рассказала бы моему новому другу, как мы с родителями и их друзьями прошлой весной ездили отдыхать в степь. Там росло огромное дерево, а одна ветка его свисала прям до земли, и мы с детьми наших друзей залазили на дерево по этой ветке. А вокруг зеленела трава, высоко в небе звенел жаворонок . Он совсем маленький и его не было видно, но песня маленькой птички раздавалась на всю степь.
И ещё – показала бы ему мою любимую дорожку. Дорожка, как лента, вьётся через парк в центре нашей Богодаровки. Когда я иду по ней в школу, то обязательно останавливаюсь и прислушиваюсь, о чём это шепчутся берёзки. Зимой они похожи на снегурочек, а летом и осенью, как грустные девушки. Ещё вдоль тропинки стоят высокие тополя, как воины.
И это всё - моя родина, наш Казахстан.
Вечером, когда настало время возвращаться, Алаш очень расстроился. Ведь ему так хотелось пожить у нас, поучиться в моей школе, увидеть город Астану. Он так завидовал мне…


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!