Сочинение: Моя Родина - Независимый Казахстан

Сочинение: Моя Родина - Независимый Казахстан

Кемелова Айзада
9 класс,СОШ № 18
г.Экибастуз

Тебе, родная моя земля,
Посвящаю своё слово.
Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный средь земель и стран,
Кюй счастья ты наигрываешь звонко,
Родной мой, лучезарный Казахстан…
Я бегу навстречу восходящему солнцу! Бескрайняя и таинственная степь наполняется все более горьким запахом полыни. Степной ветер, обдувая мое лицо и волосы, мчится в лазурную даль. Передо мной буйство красок. Мое сердце, словно старинные часы, ритмично бьется и наполняется восхищением.
Я бегу среди трав, вдыхаю теплый воздух и кружусь, как в детстве; и все мне очень нравится, я счастлива!
Но вот солнце встало – я проснулась. Это был замечательный сон, наполненный любовью к Родине. А Родина для меня – это звуки чудесной домбры и сладость парного молока, великие просторы степей и снежные горы, высокое синее небо и яркое солнце.
Но Казахстан не просто красивейшая страна с неповторимой многовековой историей и культурой, это молодое, свободное, независимое государство, успешно развивающее свою экономику и идущее вперёд дорогой реформ и преобразований к процветанию и стабильности нашей страны. Я думаю, главное богатство любого государства – это его люди, их жизнь, заботы и чаяния, горести и радости.
Я не перестаю удивляться тому, как славно уживаются в нашей стране люди разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разные религии. Я думаю, что неважно, на каких языках говорят дети Казахстана. Всех нас, независимо от цвета кожи и разреза глаз, объединяет чувство любви и благодарности родной земле. Помните наказ Алтынсарина : "Долг каждого из нас - внести посильную лепту на пользу своей Родине"! И если есть у человека дар, талант, ум, он непременно употребит их во славу своей Отчизны.
Щедра казахская земля, и характер у казахского народа тоже щедр и гостеприимен. Всем живущим здесь нужно знать язык, историю и обычаи казахского народа. И пусть звучат над этой землёй напевы домбры, русские, украинские и немецкие песни. Пусть танцуют люди польку и лезгинку. Народ Казахстана един. Это поможет сохранить мир на древней, прекрасной казахстанской земле. А мир – важнейшее условие будущего процветания.
«Берёзовые ситцы» севера, могучие сосны Борового, золотые нивы целинного края, седые ковыли Великой Степи, горные громады Алатау и Тянь-Шаня – всё мой Казахстан. Поэтическое наследие нашего народа содержит немало завораживающих картин красоты родной земли, воспетых великими акынами казахской земли.
Но наш край богат не только живописной природой. Кто же не знает талантливых писателей, которых вскормила наша земля? Это Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Иван Шухов, Кожаберген жырау, Сафуан Шаймерденов.
Да, и для меня мой Казахстан — это колыбель, это начало всех моих начал. У моего государства есть еще одно достоинство: мы известны всему миру своей толерантностью, межэтническим, межконфессиональным согласием и диалогом. Это главное достижение, которым мы вправе гордиться, потому что это очень здорово, что «каждый казахстанец, какой бы нации, вероисповедания он ни был, мог быть свободен в выборе обычаев, культуры и религии».
Для меня очень важным является заявление Президента Н. А. Назарбаева о том, что мы должны построить общество , где ценятся честь, достоинство и репутация каждого, где присутствует мораль, этические стандарты и духовные ценности. Важно, потому что нравственность — это зеркало, в котором отражаемся мы как нация.
Я верю в тебя, мой Казахстан!
Біздің Қазақстан
Анамыздай тілеуі ақ
Отан бізге біреу — ақ!
Ол — біздің Қазақстан!
Жастан сүйе аңсаған
Тәтті күймен кәусар ән
Ол- біздің Қазақстан!
Меня переполняет чувство гордости за мою Родину, мой Казахстан. На сердце светло и спокойно, потому что я уверена в завтрашнем дне.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!