Сочинение: Родина

Сочинение: Родина

Итрухина Наталья
8 класс, Башмачинская ОСШ
с.Башмачное
Руководитель:Балгужинова М.С.

Родина…Отечество, отчизна, страна, где ты родился и вырос, которая воспитала тебя, дала образование. Родина- это где все тебе родное: и горы, и поля, и леса. Родина- это отчий дом, твоя семья.
Кого мы называем патриотом? Это человек, который любит и уважает свою Родину, народ, учится и работает, чтобы его страна процветала, если нужно, защитит ее от врагов и даже отдаст за нее жизнь.
Мы люди разных национальностей, разного цвета кожи, живем в прекрасной стране, заботимся о ней, гордимся ею. «А что значит любить Родину?» Любить свою Родину - это значит знать ее историю, культуру, сохранять природу родного края, беречь богатства Родины и приумножать их своим трудом, ведь «красотой и мужеством, я знаю, каждая земля населена, но Отчизна, словно мать родная, в целом мире у меня одна».
У моей страны есть государственные символы: Герб, Гимн, Флаг.
Герб - наследственный отличительный знак - сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Автором Государственного Герба Республики Казахстан являются архитекторы Жандарбек Малибаев и Шота Валиханов. В центре Герба располагается шанырак, который символизирует очаг и целостность мира. Купол юрты - это олицетворение дома, семьи , рода. На Гербе изображены чудо-кони - это Тулпары. Тулпар - быстрый, как ветер, конь, о котором мечтает каждый жигит. Крылатый тулпар - самый популярный образ в казахской поэзии. Он - олицетворение крылатой мечты, стремление к лучшему. Этот символ связан с молодым поколением, с которым всегда связаны светлые надежды, летящий Тулпар объединяет в себе Время и Пространство. Он - символ духовного богатства и многообразия нации и народностей, проживающих в Казахстане под одним шаныраком.
Государственный Герб Республики Казахстан венчает пятиконечная звезда. У каждого человека есть своя путеводная звезда, такая звезда должна быть и у государства. Государственный Флаг представляет сине- голубое полотнище с золотым солнцем и парящим орлом вдоль древка.
Создателем Государственного Флага Республики Казахстан является художник Шакен Ниязбеков. Что означает синий цвет флага? Синий цвет - это символ честности, верности, жизнелюбия. Сине - голубой флаг напоминает безоблачный купол неба и обозначает мир, спокойствие, благополучие всех народов Казахстана. Золотое солнце, купающееся в своих лучах, - это покой и богатство. Желтый цвет - это цвет золота , цвет луны и солнца. Солнце - символ движения, времени, процесс развития, символ роста и увядания, жизни и смерти, востока и запада. Орел олицетворяет высоту помыслов казахстанцев, это символ власти. Какова роль орнамента на Государственном флаге? Орнамент - узор. В древности считалось, что орнамент охраняет людей от воздействия злых сил, он охраняет и наше государство.
Авторами слов Гимна являются Нурсултан Назарбаев и Жумакен Нажмеденов. Автор музыки - Шамши Калдаяков. Герб, Гимн, Флаг - символы Независимости и суверенитета страны.
Нашим лидером является Президент Республики Казахстан - Нурсултан Абишевич Назарбаев. Это очень мудрый , решительный , умелый политик. Именно благодаря ему, наша страна развивается по восходящему направлению все эти годы. Я очень горжусь своей страной и люблю ее!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?