Сочинение: Приведи в порядок свою планету

Сочинение: Приведи в порядок свою планету

Зияшева Камиля
10 класс, СОШ №2
п.Майкаин
Руководитель: Есенова Л.М.

« Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.» Эти слова Маленького принца, героя произведения А. де Сент – Экзюпери, надо взять за основу всем людям нашей планеты.
Земля – планета не простая. Земля – это жизнь, которая окружает нас повсюду. О жизни на плане свидетельствует жужжание насекомых, щебетание птиц, шуршание мелких зверьков, пробирающихся среди кустов. Жизнь существует как в ледяных полярных зонах, так и в раскаленных пустынях. Мы встречаем жизнь всюду, начиная с поверхности моря и кончая глубинами океана. Если на планете у Маленького принца росли только одна роза и баобабы, то земля наша насыщена жизнью в таком обилии и разнообразии, что это потрясает наше воображение. Казалось бы, можно гордиться своей землёй, её разнообразным ландшафтом. Но, к сожалению, взрослея, у меня появляется неприятное ощущение, что райский уголок, в котором я живу, превращается в свалку отходов. Моя планета больна. Загрязнение воздуха и воды, большое количество токсичных отходов – это лишь некоторые опасные симптомы нашей земли.
По оценкам некоторых экспертов, ежегодно в мировой океан попадает 6,5 миллионов тонн мусора. Около половины этого мусора – пластик, который не разлагается сотни лет. Но люди не только загрязняют землю, они истощают природные ресурсы в ужасающих масштабах. Мы долго жили с представлением о том, что природа вечна, бесконечна, неисчерпаема, щедра и всегда будет осыпать бесплатными подарками человека.
Но исследования показали, что земле требуется год и пять месяцев, чтобы восполнить ресурсы, использованные людьми за год. «Если население планеты и потребление ресурсов будут расти теми же темпами, то к 2035 году будут нужны две земли», - отмечается в австралийской газете. «Сидней». Экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задумываться над этой проблемой. Казалось бы, нет такого человека, которого совершенно не волновала судьба окружающей среды, и соответственно его собственная судьба. Наша жизнь неотделима от природы. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного, уважительного отношения к природе. Как говорил Маленький принц: «Я знаю одну планету, там живёт господин. Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветок. Ни разу не поглядел на звезду….Он никогда никого не любил…. И с утра до ночи твердит одно: « Я человек серьёзный», а на самом деле он не человек. Он гриб . Странный народ, эти взрослые». Не хотелось бы называть взрослых людей грибами. Люди изобретательны. Они ищут способы решить эти проблемы и спасти планету. Многие люди и организации стараются привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды. Но, тем не менее, землю по-прежнему губят
в небывалом масштабе. Почему это происходит? Как сказал Мудрый Лис из « Маленького принца» А.де Сент-Экзюпери: «Узнать можно только те вещи, которые приручил. У людей уже не хватает времени узнавать что-либо. Они покупают вещи готовые в магазинах».
Однако, осознаём мы это или нет, повсеместное загрязнение окружающей среды затрагивает большинство из нас. Поэтому всех нас должно взволновать здоровье нашей планеты – нашего дома. Ведь другого у нас нет. Человеческому обществу необходимо в корне изменить своё отношение к нашей планете и ее природным богатствам.
« Люди забыли эту истину,- сказал Лис, обращаясь к Маленькому принцу,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого ты приручил. Ты в ответе за твою розу». Мы же, в свою очередь, в ответе за всё живое. До тех пор, пока не произойдут изменения в людях, любые попытки решить сегодняшние проблемы принесут только временное облегчение. Конечно же, беречь каждое деревце, каждый цветок очень трудно. Не загрязнять природу-ещё труднее. Но у нас нет выбора. Так как природа – наш дом, мы должны содержать ее в чистоте. Я верю, что настанет час, когда моя страна будет гордиться своими свежими листьями, росой, ночной прохладой, запахами трав. И кто знает, может и к нам прилетит Маленький принц из планеты «Астероид Б-612», чтобы полюбоваться нашим закатом солнца, нашими горами и навсегда полюбить наши степные тюльпаны.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!