Сочинение: Родина

Сочинение: Родина

Альжанова Жанна
10 класс, Енбекшинская школа
Железинский район, село Еңбекші
Руководитель: Жамбусинова Ж. А.

Родина. В этом, казалось бы, простом и коротком слове так много значимого . Родина – это место, где ты родился, где ты живешь, где живут твои родители , твои друзья, это все окружающие тебя люди, это окружающая тебя природа, родные леса, полянки, озера, степи, это всё то, что окружает нас с детства, и является самым важным в жизни любого человека. Поэтому Родину нужно защищать, оберегать.
Любовь к Родине вечна. Она появляется с рождения. Чувство патриотизма в каждые времена проявлялось по-разному.
Еще в древности каждый народ защищал свои родные земли от врагов. Казахский народ также защищал свою территорию от захватчиков, потому что это была земля, где жили их предки. Есть множество легенд о знаменитых казахских батырах, которые отважно сражались с врагами за спокойствие своего народа. Я слышала легенду, в которой рассказывалось об одном казахском батыре, жившего во время военных распрей между казахами и калмыками за территорию. В одном из сражений ему удалось взять в плен калмыкскую девушку. Она понравилась ему, но он об этом никому не говорил. Девушка также понравилась младшему брату батыра, и тот вместе с ней решили сбежать к калмыкам. Батыр, узнав об этом, бросился в погоню. Догнав беженцев, он убил их обоих, приняв такой поступок как предательство его брата своему народу. Я была этим очень сильно поражена , ведь тогда, действительно, любовь к родной земле была сильнее любви к родным. Это считалось священным долгом каждого.
Примером патриотизма являются участники Великой Отечественной войны. Это наши деды, которые день и ночь вели бой с фашистами за спокойствие своего народа, за будущее своих детей, за процветание своего государства. Они победили в этой войне. Этому помогло сильное чувство патриотизма, ответственности.
Сейчас нашими главными защитниками и истинными патриотами , по моему мнению, являются те, кто служит в армии. Я совсем не понимаю тех молодых и здоровых ребят, которые избегают этой службы. Разве это не считается позором? Ведь тот, кто проходит через это, становится мужественнее, сильнее, заслуживает уважение у всех, становится настоящим ответственным гражданином своей страны, истинным патриотом. Армия воспитывает любовь к Родине. Это и есть патриотизм. С моей точки зрения, армия – это сила, армия – это защита, армия – это закалка характера. Благодаря ей, мы спим спокойно. По моему мнению, те молодые парни и девушки, которые отваживаются идти служить в армию, ставят перед собой цель – стать защитником отечества, быть полезным народу, а это большая честь. Да, не только парни, но и девушки идут служить. Почему? Потому что все мы - патриоты своей страны, и нам неважно, какого мы пола, какого мы возраста, а важно спокойствие наших родных и близких. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что сложно дать определение несколькими словами.
Казахстан – многонациональная страна. Несмотря на это, для каждого жителя Казахстан является Родиной. Многие уезжают из родных мест, но это не значит, что они предали Родину. Некоторые думают, что где - то жизнь лучше, чем здесь, но уехав, в душе они очень сильно скучают по «дому» и по землякам. Те же, кто остаются, не из-за отсутствия возможности уехать, считают, что это земля их предков, отцов, где они жили и умирали, и что они должны оставаться с ними на одной родной земле.
Для каждого Родина означает что - то свое. И каждый показывает свою любовь к Родине по-своему. Охранять природу родных мест, беречь памятники культуры, уважать государственные символы, любить свой народ
Я просто гордится тем, что здесь родился. Вот что должен делать настоящий патриот!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?