Исследовать последствия разрушительного землетрясения в городе Алматы и особенности организации

 Исследовать последствия разрушительного землетрясения в городе Алматы и особенности организации

Разрушительное землетрясение и его последствие
1.1 Разрушительное землетрясение и его последствие.
Алматы – промышленный и культурный центр Республики Казахстан. Он расположен у подножия северного склона хребта Заилийский Алатау, на высоте 650-950 метров, на отложениях, образованных небольшими горными реками, протекающими через город – Большая и Малая Алматинка и Есентай, по руслам которых возможен сход паводковых и селевых потоков.
Источниками питания указанных рек являются мореные озера, расположенные на высоте свыше 3000 метров. Вся территория города находится в зоне возможного очага землетрясения с интенсивностью девять баллов.
Площадь города составляет 286 км2 с общей численностью населения 1222,4 тысяч человек. По административно-территориальному делению город состоит из семи городских районов: Ауэзовский, Алмалинский, Бостандыкский, Жетысуский, Медеуский, Турксибский, Алатауский.
Климат города характерен для южных предгорий. Среднегодовая температура воздуха изменяется от –9° до +25°С, средняя продолжительность безморозного периода 176 суток, крайние её пределы 118 и 214 суток в году, температура, количество осадков и другие показатели зависят от абсолютной высоты местности и экспозиции склонов.
Зима: среднемесячные температура января –10 –17°С, характерны оттепели, сопровождаемые туманами и гололедом. Осадки выпадают в виде снега, возможны дожди. Снежный покров образуется в конце ноября – середине декабря.
Весна характерна быстрым нарастанием тепла. Среднемесячная температура в начале весны –1 –6°С, в конце - +7 +12°С, снежный покров разрушается в конце февраля, середине марта. Осадки выпадают в виде дождя.
Лето продолжительное, теплое и жаркое; преобладает ясная, сухая погода. Среднемесячная температура июля +15 +30°С, дожди выпадают в виде кратковременных ливней с грозами. Характерна относительная влажность воздуха 30-40 %.
Осень – теплая, ясная, сухая. В конце сезона температура резко падает и устанавливается продолжительная и пасмурная погода с моросящими дождями. Среднемесячная температура в начале сезона +10 +18°С, в конце -+3 +7°С.
Абсолютная максимальная температура составляет +45°С (июль) и минимальная –35°С (январь).
Гидрография территории города покрыта хорошо развитой речной сетью и представлена реками, водохранилищами и каналами. Ширина рек обычно 5-7 метров, глубина не более 1-2 метров. Скорость течения на равнинах 0,1–0,4 м./сек.; в горных местах (перекатах) 0,5–1,6 м./сек.
Строительство города осуществлялась на протяжении последних 85-ти лет. Город дважды был разрушен сильными землетрясениями в 1887 и 1911 годах.
В настоящее время значительная часть жилого фонда города представлена сейсмостойкими зданиями. Жилые здания, построенные до 1957 года, по большей части являются не сейсмостойкими. В этой группе отдельные дома уже сейчас имеют повреждения, поскольку не ремонтируются. Это группа двухэтажных домов, часть кирпичных зданий студенческих общежитий по улицам Курмангазы и Гоголя. В этих зданиях торцовые стены из кирпича промерзают зимой, постоянно увлажняются и постепенно разрушаются. Такие дома не способны выдержать сейсмические воздействия высокой интенсивности.
Практически вся территория города Алматы и прилегающие к нему местности попадают в 9 бальную зону землетрясения.
В городе имеется 19 химически опасных объектов, имеющих аварийно-химические опасные вещества, и 160 взрывопожароопасных объектов.
При разрушении реактора Института ядерной физики (ИЯФ) в поселке Алатау (21километр северо-восточней города) может возникнуть зона радиоактивного заражения с населением в 1,5 тыс. человек.
Кроме того, в случае землетрясения в городе могут образоваться завалы, как в жилой зоне, так и на проезжей части городских магистралей. Основные автомагистрали: Аль-Фараби, Абая, Толе-би, Райымбека, Рыскулова. Если будут повреждены мосты через мелководные реки, то основная часть города, т. е. жилые дома, культурные и материальные ценности, население города будут отрезаны для эвакуации и ликвидации последствий землетрясения. Возможно образование селевых потоков, уничтожающих все на своем пути. Начиная с предгорий, все свободные места и участки на берегах рек давно уже застроены. Формально существует ограничение на застройку на таких участках. Возведение домов ведется без проекта при полном игнорировании норм, регламентирующих строительство в сейсмических районах. Вопреки запретам продолжает множиться в южной и в восточной части города дома, где преобладают участки со сложными инженерно-геологическими условиями и высокой сейсмичностью.
Понятно, что в предгорьях Алматы строить необходимо качественно и постоянно контролировать состояние водо-несущих инженерных систем. Нельзя подрезать склоны, строить дома непосредственно на крутых склонах, но в городе продолжают это делать вопреки здравому смыслу.
В северной части города тоже строят, но проще. Последствия землетрясения выявят все нарушения, допущенные как при проектировании, так и при строительстве. Строительство сейсмостойких крупнопанельных домов сейчас прекращено. Недостроенные дома стоят, арматура и закладные детали коррозируют, дома медленно, но верно разрушаются.
Последствия землетрясения могут быть снижены. Мировой опыт показывает, что в тех странах, где должное внимание уделяется качеству норм и проектов, ведется систематический и жесткий контроль за качеством строительства, где высоки ответственность и квалификация руководителей и исполнителей, неукоснительно соблюдаются законы, регламентирующие строительство, а с населением проводится работа о правилах поведения, число жертв землетрясения может быть минимально (академик РАН РФ В.А. Котляровский).
Извлечь уроки из мировых трагедий в наших силах, но руководство города упорно продолжает повторять пройденное, не задумываясь о последствиях нашей беспечности в настоящем.
Определенные действия в целях снижения последствий разрушительных землетрясений в Казахстане делаются, но для успешного решения этой проблемы нужны долговременные и целеустремленные усилия всего общества.

1.2. Возможная обстановка в г. Алматы при землетрясении. Последствия землетрясения в промышленной
и жилой зонах.
По прогнозу, в случае землетрясения интенсивностью 9 баллов сложная инженерная обстановка сложится на всей территории города. Потери среди населения могут составить 488 тысяч человек. Останутся без крова 240 тысяч человек.
Полные и сильные разрушения получат: 34500 зданий и сооружений из 88517; 12 школ и дошкольных учреждений из 370; 30 лечебно-профилактических учреждений из 98.
Подвергнутся разрушению 430 километров дорог, 23 моста. Возможно возникновение 535 пожаров общей площадью 54 тыс. м2.
Значительно могут осложнить обстановку в городе возникновение вторичных очагов поражения населения, к которым можно отнести аварии на химически опасных объектах, пожары, сход селевых потоков и другие.
В городе имеется 19 официально зарегистрированных химически опасных объектов разных форм хозяйствования, из них 6 объектов первой степени химической опасности, использующих в технологическом процессе СДЯВ, такие как хлор и аммиак. Количество аммиака 150 тонн, 20 тонн хлора, что может привести к образованию зон химического заражения по площади 250 км2, с населением 223,0 тыс. человек. При этом потери среди населения могут составить: безвозвратные 12,0 тыс. человек, санитарные 25,0 тыс. человек. Возможная инженерная обстановка на тер
1.3 Последствия землетрясения на инженерно-технических коммуникациях.
При землетрясении с интенсивностью 9 баллов будут полностью разрушены инженерно-технические и инженерные коммуникации:
инженерно-технические коммуникации:
дорожной сети (км.) 370,5
мостов (ед.) 32
инженерные коммуникации:
водопроводные сети (км.) 1430,7
сети теплоснабжения (км.) 2071
сети электроснабжения: всего (км.) 3670,1
в том числе:
ВЛЭП (воздушные линии электропередач) (км.) 1435,4
кабельные линии (км.) 2235
сети газоснабжения: всего (км.) 1697,8
в том числе:
промгаз (км.) 201,5
канализационные сети (км.) 816,5
разрушения на железнодорожных вокзалах Алматы -I и Алматы -II вызовут прекращение движения поездов ориентировочно до 5-6 суток.

1.4 Возможности города по предупреждению и ликвидации землетрясения.
Для предупреждения и снижения последствий разрушительного землетрясения в городе предусматривается проведение комплекса мероприятий по защите населения:
 проводится сейсмическое районирование и оценка сейсмической опасности;
 организовывается работа по антисейсмическому усилению зданий и сооружений;
 осуществляется контроль над качеством строительства сейсмостойких зданий и сооружений, прежде всего жилых домов, школ, детских дошкольных учреждений, больниц, других зданий и сооружений с массовым пребыванием людей;
 предусмотрено аварийное отключение электроэнергии и коммунальных сетей (водо-, тепло-, газоснабжения).
В городе установлена защитная система «Барьер», которая предусматривает отключение подачи электроэнергии при возникновении землетрясения.
Повреждение и разрушение центрального телеграфа, международной, междугородней телефонной станции (ММТС), части автоматической телефонной станции (АТС), систем пейджинговой связи, магистральных и воздушных линий связи в значительной мере могут затруднить управление мероприятиями по ликвидации последствий землетрясения.

1.5. Привлекаемые силы и средства МЧС, формирований аварийно-спасательных служб.
Исходя из сложившейся обстановки, предстоит выполнить определенный объем аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).
В первую очередь организуется разведка, в том числе и инженерная, очагов разрушения. Сохранившиеся силы ГО и ЧС города и технику планируется направить в детские, лечебные учреждения, жилые дома, вокзалы, спортивно-зрелищные сооружения и другие места массового скопления людей для проведения АСДНР. Организовать розыск и извлечение пораженных из завалов, спасение людей в разрушенных и горящих зданиях, оказание первой медицинской и врачебной помощи. По мере прибытия сил и средств ГО и ЧС из других взаимодействующих областей, направлять их на объекты, согласно планов и по решению акимов районов, комендантов секторов и участков.
Основные работы будут направлены на прокладку путей и временных проездов в завалах к объектам работ, разборку завалов, локализацию и ликвидацию пожаров и аварий на КЭС, санитарную очистку очагов разрушения, на мероприятия по восстановлению инженерных сооружений в интересах проведения АСДНР.
При угрозе возникновения разрушительного землетрясения в городе приводятся в готовность:
5570 формирований АСС – 81805 человек личного состава, 7976 единиц техники, до 443 пожарных отделений для тушения пожаров. Время готовности формирований составляет: основных через 4 часа, остальных формирований через 6 часов. Организуется уточнение и взаимодействие с другими областями по приведению в готовность выделенных сил и средств для спасательных ....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!