Сочинение: Я - патриот Казахстана

Сочинение: Я - патриот Казахстана

Абылкасова Аягоз
11 класс, Железинская СОШ № 3
Железинский район

Американский президент Джон Кеннеди сказал, обращаясь к соотечественникам: «Не спрашивай, что сделала для тебя страна, спроси, что ты сделал для страны». Воспитание любви к Родине начинается с семейного очага,- любви к родителям, к родной школе, к малой родине. Патриот и гражданин своей Родины радуется, когда у нее праздник. Страдает, когда ей тяжело. И, главное, бережет свою Родину. Бережет, как свою мать, не давая в обиду врагам, которые идут на нее с оружием. Для меня все дорого на моей Родине: и ее народ, и ее земля, и ее история, и ее завтрашний день.
На протяжении всей многовековой истории Казахстана народ превыше всего ценил верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Из поколения в поколение передавались рассказы о Богенбай-батыре, Исатае Тайманове, Махамбете Утемисове, Кенесары и других народных героях.
Патриотом и гражданином, по-моему, можно назвать того, кто выполняет свою основную миссию на земле. Человек рожден, чтобы ее украшать, делать богаче, одухотворять, строить школы, детские сады, больницы, мечети и храмы. Патриот думает о потомках, потому что у него есть дети, внуки. Сегодня из многих стран граждане уезжают, куда глаза глядят, лишь бы выжить. В Казахстане этого нет – лиши хоть одного из нас права вернуться опять в свою страну – это худшее наказание! Значит, патриотизм мы впитываем с молоком матери, он органично присутствует в нашей степной цивилизации. Нас шестнадцать миллионов, а мы держим почти три миллиона квадратных километров. Три миллиона! Наша страна по величине территории – в первой десятке стран мира. По всем экономическим показателям такая территория может прокормить полтора миллиарда человек. Я преклоняюсь перед нашими предками – какие цивилизации только здесь не сталкивались, каких войн только не было, но при этом наш народ сохранил всю территорию. Все войны, которые шли на родной земле, исходили из одного стремления – отстоять свою землю.
С отстояли! А если бы они не были патриотами своей земли? Вы посмотрите, сколько народов на планете вообще осталось без своей земли. Земля моей Родины богата нефтью, газом; наши предки не знали этого, но они знали, что эта земля – их Родина.
формировании казахстанского патриотизма и гражданственности в XXI веке ставку надо делать, я считаю, на межнациональную дружбу. У нас должна работать прежде всего Ассамблея народа Казахстана – в этом путь к возрождению преемственности поколений, духовности, нравственности, традиций. Общеказахстанский патриотизм, когда казах, русский, узбек, немец, татарин – это один народ, очень важны. И когда каждый почувствует себя неотъемлемой частью этого народа и поймет, что имеет те же права, что и все остальные, в нем проявятся лучшие качества, он будет по-настоящему работать на нашу страну.
Можно объездить весь мир, но прекрасней моей Казахии, я уверена, нет места! И небо, и солнце, и цветы, и радуга, и белый пушистый снег, впервые поразившие меня, - все принадлежит моей Родине. Ничто не сравнится с этими родными сердцу картинами. Изо дня в день я заново открываю для себя Родину Мне хочется, чтобы на моей Родине все народы и национальности, люди всех возрастов были счастливы. Я люблю дни и ночи, люблю смотреть, как растет дерево, распускается листва, расцветают весной бескрайние степи. Самое главное – видеть прелесть сегодняшнего и завтрашнего дня и жить этой красотой. Знать во имя чего учусь, работаю, преодолеваю трудности, радоваться достигнутым успехам. Хочу, как и миллионы моих сограждан, уметь ставить общественные интересы выше личных, быть достойным гражданином моей Родины. Знаю, многое зависит и от самого человека. Не дать себе расслабиться, не пойти на компромисс с совестью, преодолеть собственный каприз, не поддаться приятному искушению или страху, выстоять, оставаясь верным чувству собственного достоинства, обрести жизненную позицию- всему этому я обязана научить себя, затрачивая серьезный и большой труд ума, сердца, совести. Только тогда я стану настоящим патриотом и гражданином моей Казахии! Я посвящу свою жизнь служению милому Отечеству!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!