Сочинение: Кружись, айналайын, Земля моя!

Сочинение: Кружись, айналайын, Земля моя!

Мытник Анна
7 класс, школа №10
г. Рудный
Руководитель: Румбах Е. В.

Вот уже вторые сутки, как за окном вагона меняются картины моей необъятной Родины. Путешествие с севера на юг продолжается. Я проснулась на рассвете. С шести утра золотое солнце заняло своё место на голубом небосклоне. Я вглядываюсь в бескрайнюю панораму казахстанской степи. Приоткрыв окно, ощущаю лёгкое дуновение степного ветра, который только что обнимал каждую травинку, ковыль и нежные степные цветы… В голову приходит мысль о том, что что вся эта безмолвная, великая, могучая Природа видела и знает больше меня в миллионы раз.
Степной ветер ворвался в мой вагон. Вместе с ним как будто табун лошадей пронёсся мимо. И сразу в моём сознании зазвучали переборы домбры, ласковые, и в то же время торжественные.
Я отдаляюсь от сердца многонационального Казахстана – Астаны, а ветер движется вместе со мной, мелодия домбры звучит в унисон со стуком колёс и наполняет меня чувством гордости. Астана. Один из самых необыкновенных городов мира! Совсем недавно я ездила туда с классом на экскурсию. В памяти навсегда будут живы её достопримечательности: Байтерек – дерево жизни, опора, оберегающая народ от бед и войн. Мысленно прогуливаюсь по набережной Иртыша, в чьих водах отражаются высотные здания, мосты, безоблачное голубое небо, такое звёздное и совсем близкое ночью…
Атамекен. Моя земля. И я не променяю её ни на какую другую! Ведь шестьдесят лет назад сюда, в целинный край, приехал по комсомольской путёвке мой дедушка. Здесь он повстречал бабушку, они создали семью, вырастили детей, трудились не покладая рук всю свою жизнь, на благо своей большой страны. Я закрывают глаза. Ветерок обдувает моё лицо, принося знакомы звуки народных мелодий. Вот звучат зажигательные мотивы «Кара жорга», её подхватывает украинский гопак, на смену ему мчится белорусская «бульба», в хоровод дружбы вплетается русская плясовая, кавказская лезгинка. Мы вместе! Я вижу красивых людей, чей общий дом – наша величественная казахстанская земля. Здесь говорят на разных языках, но каждый понимает и уважает друг друга. Культура, традиции и обычаи каждого народа сохраняются, развиваются и преумножаются.
Говорят, что школа – это маленькое отражения большой жизни. Наша школа тоже сильна традициями, и одна из самых любимых и уважаемых – ежегодное проведение фестиваля «Под единым шаныраком», где мы соприкасаемся с самобытностью разных народов Казахстана.
Мой поезд близится к югу степи, на защиту которой встают величественные горы. Кажется, что ещё немного, и я сольюсь с ветром, который уже переносит меня в древность, когда человек был частью природы, когда зарождались традиции и обычаи моей родины. Я брожу среди маленького аула, наслаждаюсь звуками кобыза Коркыта… А в юрте неподалёку начинается Той-бастар…
В настоящее меня возвращает топот копыт лошадей, которые мчатся наперегонки с поездом по молодой траве. И эта трава наталкивает меня на мысль о жизни, о её бесконечном круговороте: осенью зелень умирает, степь превращается в жёлтый диск, припорошенный снегом, но весной здесь снова возрождается жизнь! Так и в жизни: старики умирают, но живут их правнуки, меняются дни и ночи, месяцы и годы, меняются люди…. Но неизменными остаются вечные ценности: любовь к Родине, уважение к атрибутам её государственности и дружба её граждан!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі