Сочинение: Мы – будущее Казахстана

Сочинение: Мы – будущее Казахстана

Серова Александра
10 класс, КГУ «Гимназия №26»
г. Жезказган
Руководитель: Кушнир Л.Н.

Расскажу о Сарыарке,
О желтой степи, золотом песке.
Здесь Улытау – священные горы –
Седою дышат стариной.
И здесь вольготно на просторе
Пасется лошадей табун степной…
Таким я вижу свой родной край, а он – сердце Казахстана. Застыли в степи менгиры, каменные бабы. Не одна сотня лет отделяет их от меня. И в то же время они рядом, только руку протяни. Касаясь тёплого камня, отшлифованного песком и ветрами, я чувствую, что прикасаюсь к Истории, к Прошлому.Когда июльское солнце неистовствует на степных просторах, мне слышится едва заметный шелест умирающих от зноя трав. Всё живое застывает в ожидании вечерней прохлады…В этой сухой неподвижности вдруг появляется тень орла. Смотришь в слепящее небо и видишь одиноко парящий силуэт. В потоке восходящего воздуха эта гордая птица обозревает подвластные ей просторы.Не случайно степной орёл обернулся золотым образом на небесном фоне флага моей Родины.Природа, ландшафт, память слились в этом смелом и ёмком символе.
Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее и настоящее.
1991 год… На политической карте мира появилось новое государство – Казахстан. Оно только-только обрело независимость, оно словно белый лист.
Я вижу, как у этого чистого холста стоит современный и деятельный политик
– Н.А.Назарбаев. В нашем Президенте, на мой взгляд, удачно сочетаются твёрдость Аблай хана, мудрость и дальновидность Абулхаира и мужество Карасай-батыра. С каждым штрихом контуры на холсте становятся всё чётче и яснее. Так моё молодое государство делает свои первые уверенные шаги.
Теперь уже ясно, что Казахстан на правильном пути. На наших глазах создаётся правовое демократическое государство, строителем которого является новое поколение.
Казахстан набирает силу, становится богаче и краше. Каким верным был шаг в будущее, когда Президент страны издал указ о переносе столицы из Алматы в Астану. Выбор оказался точным и своевременным. За короткое время в степи возник красивый, современный город.
А вот и город Астана – Столица, сердце Казахстана! Как людям нравится она,
Вот левый берег, берег правый.
И Байтерек – он символ наш, Он Древо жизни, вечный страж.
Сегодня я могу гордо сказать, что Астана – это город моего поколения, это столица, объединяющая всех казахстанцев.Одним из основных достижений стало возвращение забытых традиций казахского народа. А ведь в них отражен уклад жизни казахов, их привычки и национальные особенности.Наурыз – первый день нового года по восточному календарю – символ всеобщего обновления, радости, духовного подъёма, торжества добра; он способствует сближению и взаимопониманию людей. А как красива наша республика в дни празднования Наурыза, как счастливы и добры мои соотечественники! Сколько света, радости и тепла дарим мы в этот день друг другу. Издревле мой народ славился гостеприимством. Вот как сказал об этом поэт Кадыр Мырзалиев:
Будь чёрный, жёлтый, белый – всё равно:
Казах любого к дастархану просит.
Казаху сердце щедрое дано.
Профессор М.Телемтаев в своей книге «Саф Сана – национальная идея казахстанского народа» пишет: «Что хорошо для одного, должно быть хорошо и для другого. Добро должно служить одинаково всем. Только в объединении людей на основании национальных идей, без различия национальности можно добиться хороших результатов».
Утверждается истина, что сохранить нашу независимость можно только одним путём – единством. Поэтому лозунгом для жизни нашего поколения должны быть слова: «Наша сила в единстве!»
Моё многонациональное государство напоминает мне радугу на высоком голубом небе. Трудно представить это явление природы одноцветным, так и мне сложно вообразить Казахстан моноэтническим государством. Единство и процветание страны – это реальность!
2010 год поистине стал значимым для нашей Родины. На саммите ОБСЕ, который проходил в Астане, обсуждались проблемы, касающиеся не только отдельно взятых государств, но и всего мира в целом. Можно уверенно сказать, что Казахстан вывел ОБСЕ на новый уровень.
Не могу не гордиться тем, что в моей стране состоялось самое мирное мероприятие – VIIзимние Азиатские игры. Казахстан – первая страна в постсоветском пространстве, которая организовала соревнования такого масштаба. Оригинальной идеей стало проведение Азиады в двух наших крупных городах: один из которых расположен у подножия гор, а второй раскинулся на равнине великой казахской степи.А каким невероятным стал прорыв нашей сборной на Летних играх в Лондоне! Казахстанские спортсмены завоевали семь золотых медалей. Семь раз в Лондоне звучал государственный гимн страны и поднимался наш флаг.Таковы результаты молодого государства за неполные двадцать два года Независимости. Если мы не собьёмся с пути, мы достигнем намеченной цели – войдём в число тридцати наиболее развитых держав мира. Для достижения этой высокой цели каждый казахстанец должен внести свой вклад.
Наше поколение живёт и трудится в новом тысячелетии. И если мы через всю свою жизнь пронесём любовь и тепло к дорогим нашему сердцу местам, то добьёмся ещё больших успехов.
Нашу ответственность за будущее Родины подтверждают слова поэта:
Мой Казахстан!
Ты лучше всех на свете.
Люблю тебя, как солнце на рассвете.
Ответят так и взрослые, и дети.
Наш Казахстан, мы за тебя в ответе.
Хочется верить, что наше Отечество будет по-настоящему сильным и справедливым, а люди, живущие в этой прекрасной, древней, гостеприимной стране, будут счастливыми. Как не гордиться священной землей, на которой жили МаншукМаметова, Сакен Сейфуллин, КанышСатпаев, Таир Жароков и многие, многие другие, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю Казахстана.
Я моложе своей Родины на шесть лет. Моего будущего нет без прошлого и настоящего страны. Я стремлюсь хорошо учиться, изучаю иностранные языки, сочиняю стихи, открываю для себя много нового и интересного. Мне верится, что это и о нас писал Абай:
Острый разум чист,
Словно пласт ледяной,
В непослушном сердце – кипучий зной.
Я очень хочу, чтобы мной гордились родители, учителя, Отчизна. Я буду очень стараться. Возможно, я напишу замечательную книгу, или создам архитектурный ансамбль, или изобрету вакцину от страшной болезни. Пусть не я, мои одноклассники, моё поколение. Но наша Родина будет гордиться нами, а мы ею!
Радуясь достижениям нашей республики, нельзя не думать и о проблемах. Большое беспокойство у нас, молодёжи, вызывает медленная гибель Арала, последствия Семипалатинского полигона, наркомания. Нужно вместе решать эти сложные вопросы.
Пришла ещё одна весна. Вокруг много улыбок, цветов, ярко-зелёных листьев. Легкий ветерок колышет наш флаг с гордым орлом, широко расправившим могучие крылья. Лучистое солнце тепло и ласково светит всем людям моей страны. Мы смело, уверенно смотрим в жизнь. Мы сильны прошлым нашего народа. Мы благодарны за настоящее. Мы верим в будущее родной Земли. Каким оно будет?Мне кажется, я вижу и слышу его. Слышу – в песнях степного ветра, в тихом шёпоте деревьев, в шуме стартующих ракет. Вижу – в пламенных зорях над моей Землёй, в мужественных лицах соотечественников. Я понимаю: судьба моей Земли – моя судьба. Ведь я маленькая частичка родной страны. А потому я точно знаю, что и на мне лежит ответственность за то, какой будет эта Земля завтра.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі