Город Пермь

Город Пермь

Пермь - крупнейший город Прикамья, центр Пермской области. Город расположен на реке Каме, в географической зоне, называемой "Вятко-Камская тайга". С точки зрения экономической географии, Пермь входит в состав Уральского экономического региона. Кама - четвертая по длине река Европы. Ее длина составляет 1805 км. Город является важным речным портом. Пассажирские теплоходы, грузовые суда и баржи приходят в Пермь с пяти морей. Набережная Камы возле речного вокзала - одно из наиболее живописных мест.

Город окружен прекрасными сосновыми борами. Климат Перми континентальный. Камское водохранилище (Камское море) делает его довольно влажным. Средняя температура января -15 С, а июля +18 С. Влажность - часто выше 80 процентов. Пермь занимает площадь в 720 кв. км. Город тянется вдоль Камы на 65 км. В Содружестве Независимых Государств Пермь уступает по величине только Москве и Киеву.

Население: 1 000 100 человек (перепись населения РФ 2002). Мужчин: 45,2%. Женщин: 54,8%.

Плотность населения - самая низкая среди городов-миллионеров. Речной вокзал, железнодорожные станции Пермь I и Пермь II, аэропорты Большое Савино и Бахаревка являются " воротами " города. Пермь - один из крупных промышленных, научных и культурных центров нашей страны.

Город обязан своим существованием В.Н. Татищеву (1686-1750), которого считают основателем Перми. Он был известным деятелем своего времени, сподвижником Петра Великого. Татищев был выдающимся горным инженером, историком и географом. В 1723 году именно он разработал проект и руководил строительством Егошихинского медеплавильного завода и основал заводской поселок возле речки Егошихи (или Ягошихи), притока Камы.

Новый город получил название "Пермь" (данное слово по происхождению угро-финское) и стал губернским городом в соответствии с указом Екатерины II от 20 ноября 1780 года. Но еще в 1692 году была официально зарегистрирована деревня Брюхановка, располагавшая на Ягошихе. Ее можно назвать "праматерью" Перми. В 1923 году Пермь вошла в состав Уральской области, центром которой был Екатеринбург. В 1938 году город приобрел свой нынешний статус.

Очертания Перми изменяют многоэтажные здания. К числу самых красивых зданий принадлежит здание Камского пароходства (бывший дом пароходчика Н.В.Мешкова), которое отражает архитектуру 19 столетия. В отличие от этого здания конструкции Дворца творчества юных фонтан перед драматическим театром современные и очень необычные.

Наиболее впечатляющими памятниками являются монумент героя фронта и тыла в парке - эспланаде вдоль улицы Ленина, памятник В.И. Ленину в Комсомольском сквере и мемориальный комплекс в честь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Пермь - один из культурных и научных центров страны. Университет (осн. в 1916, первое на Урале высшее учебное заведение), технический университет, институты: медицинский, сельскохозяйственный, фармацевтический, педагогический, искусств и культуры. НИИ Пермского научного центра Уральского отделения Российской АН и другие научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения.

Пермь издавна славится музыкальными и театральными традициями. В 1806 здесь состоялся первый музыкальный спектакль, в 1878 сооружено каменное здание оперного театра, в 1895 была организована театральная дирекция, сменившая частную антрепризу. Ныне в Перми открыты театры: оперы и балета им. П.И. Чайковского (осн. в 1870), драматический (1927), кукол (1940), юного зрителя (1945). Мировой известностью пользуется пермская балетная школа (Хореографическое училище основано в 1945). Филармония. Цирк. Художественная галерея. Краеведческий музей.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі