Сочинение: Белгород - город первого салюта

Сочинение: Белгород - город первого салюта

Официально датой рождения города считают 1593 год. Тогда на правом берегу реки Северский Донец по указу царя Фёдора Иоанновича был основан город-крепость, для защиты южных границ Российского государства от набегов татар. Крепость была сооружена на месте разрушенного ранее поселения Белый город. Историки считают, это название было связано с тем, что здесь находятся крупные месторождения мела.
А по одной из легенд, князь Владимир Красное Солнышко основал поселение, находившееся ранее на месте, где был построен город. Этому князю и посвящён самый крупный памятник и одновременно символ. Вес этого исполина – 1,5 тонны!
Обе мировые войны, в которых участвовала Россия в двадцатом веке, не обошли Белгород стороной. И в 1918 году город занимали немецкие войска, и в 1941. Белгород был разрушен фашистами почти до основания. К моменту его освобождения в августе 1943 года уцелела лишь пара десятков зданий, а выжило всего около 150 местных жителей!
5 августа в Москве, в честь освобождения Белгорода и Орла, был дан первый в истории Великой Отечественной войны салют, а этим города были названы «городами первого салюта». С этого дня Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками уже была предопределена.
27 апреля 2007 года Белгород получил звание «Город воинской славы», а на Соборной площади установлена посвящённая этому событию памятная стела.
В Белгороде есть много памятников, посвящённых славному боевому прошлому нашего народа. Одним из самых интересных можно назвать музей-диораму "Огненная дуга". Светлое здание на возвышении, построенное в 1985 году, имеет форму дуги, и напоминает парус. Здесь размещена крупнейшая в Европе диорама. Посетители музея словно переносятся в прошлое и становятся свидетелями танкового сражения под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Картина потрясает до глубины души, и слёзы сами собой наворачиваются на глаза. Вечная память воинам, отстоявших нашу жизнь и свободу!
Белгород знаменит старинными храмами, одним из самых значимых среди них считается Смоленский собор, построенный ещё в 1703 году. Согласно легенде, возведение православной церкви началось в честь знамения, полученного от иконы Смоленской Пресвятой Богородицы.
Смоленский собор в Белгороде, как и многие другие городские сооружения, сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Однако постройка выстояла под артиллерийским огнём. В 1958 и 1974 годах величественное здание пытались взорвать, но попытка не увенчалась успехом. Позднее нерушимый собор полностью восстановили и в 1991 году в нём вновь стали проводить церковные службы.
Природа белгородской земли поражает своей красотой.
Кстати, одной из достопримечательностей Белгородчины является знаменитый 300-летний дуб. Это дерево одно из трёх, которые охраняются в нашей стране как памятник природы. Согласно преданию, это старейшее дерево Белгородской области было высажено князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким в честь воссоединения России и Украины в XVII веке.
Ещё очень много замечательных мест, зданий и памятников есть в Белгороде. Но, конечно обо всём в одной статье не расскажешь. Лучше всё увидеть своими глазами! Поэтому советую и вам побывать в этом чудесном городе!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!