Сочинение: Казахстан. Страницы великой истории

Сочинение: Казахстан. Страницы великой истории

Гедрайтис Марина
11 класс, школа № 15 п. Карабас, Абайский район
Руководитель: Калышева Г. Г.

Казахстан. Великая Степь. Орлиными крыльями раскинулась она на карте Земли. Бескрайними полями, горными вершинами, хрустальными реками, несметными богатствами удивляет моя Родина весь мир.

Казахстан – это молодая страна, уверенно идущая вперед. Казахстан – это древняя земля, свято хранящая память о своих героях. В моём воображении, как кадры кинофильма, проносятся страницы многовековой истории страны… Вот скачет по полю «Золотой человек». Блестят на солнце доспехи. Резвый конь сбивает на скаку алые тюльпаны. Заснеженные горы эхом отвечают на его боевой клич. Юный вождь саков видит орла. Он поднимает голову и кричит: «Гордая птица! Расскажи потомкам о моём народе! Пусть берегут они эту прекрасную землю!»

Летит время. Вдруг слышу я стоны и крики! Вижу полыхающий город и толпы врагов, идущих на приступ древних стен. Это сражается Отрар!

Из глубины веков я слышу клич «Алга!»
Батыры защищают город свой!
А полчища несметные врага
Идут на штурм кровавою волной.
Но снова на пути у них – стена!
Стена людей, им отступать нельзя!
Не будет уничтожен наш Отрар!
Бессильны перед подвигом века!

Упал батыр, сражённый вражеской стрелой в грудь. Умирая, сжал в руках горсть родной земли. За неё он сражался, за неё отдал свою жизнь. И нет ничего священнее этого подвига! Обессмертил имя своего города воин! Живет Отрар – символ мужества и стойкости!

А дорога времени бежит вперёд… Весна. Яркими цветами раскрашена степь. Колокольчиком заливается жаворонок в небе. Черный жеребёнок смешно прыгает у огромной юрты, которая белоснежным войлоком блестит среди буйства красок казахского аула.

Осадив горячего коня, останавливается перед юртой батыр. На суровом лице заметна скупая улыбка. Это радостный день! Великая степь откликнулась на призыв трех биев объединиться перед страшным испытанием - нашествием джунгар. «Только птице в небе нравится одиночество, народ должен быть сплочённым, единым », - думает батыр, слушая песенку жаворонка. Пройдет совсем немного времени, и будет мчаться воин навстречу огромному войску врага. Но не будет страха в его сердце: за ним мстительной лавиной скачут тысячи воинов. Они остановят врага, они отстоят право степняков на жизнь, любовь, свободу!

Но время не останавливается! Оно зовет, торопит! Пролетают годы, десятилетия, века… Огненной птицей летит в небе самолёт! И снова война! Это Нуркен Абдиров! Не сомневаясь ни минуты, он пикирует на колонну немецких танков. Даже в зимнюю стужу лежат цветы у памятника Нуркену Абдирову в Караганде. Вот и я принесла свой скромный букет герою. Склоняю голову перед подвигом своего земляка.

Так суждено было Казахстану: Независимость шла трудными дорогами испытаний. Но в горниле войн наш народ смог сохранить замечательные обычаи и традиции, создал удивительные песни, сложил волшебные сказки и мудрые терме - назидания.

А как прекрасны казахские праздники! Как красивы национальные костюмы! На цветочный луг похож аул в дни веселий и торжеств. Девушки в ярких воздушных платьях спешат к качелям- алтыбакан, мудрые аксакалы рассказывают окружившим их детям удивительные истории о подвигах их дедов и прадедов, женщины в белоснежных платках суетятся у огромных казанов. Далеко в степи заметны клубы пыли: это в жаркой скачке спешат к победе джигиты. Входит в юрту застенчивая невеста. Через древний шанырак падают на ее лицо лучи степного солнца. Льется масло в священный домашний очаг, слышатся прекрасные слова благословений:

Прими, очаг, наш скромный дар! Даруй нам счастье и покой!
Пусть солнце каждый день встает Над мирною моей землей!
Пусть детский смех звучит всегда! Пусть сгинут горе и беда!
Пусть будет крепким шанырак! Любви! Добра!

Птицей летят годы! И вот уже на кадрах моего фильма – воображения проносятся события недалекого прошлого и настоящего Казахстана: целина, космодром Байконур, закрытие Семипалатинского полигона, первые здания новой столицы Астаны, Саммит ОБСЕ, Азиада-2011, триумф казахстанской сборной на олимпиаде в Лондоне.

Реет над Казахстаном, над нашими победами Флаг цвета мирного неба! В дружбе и согласии живут под древним шаныраком все народы страны. Мчатся в будущее священные скакуны-тулпары на Гербе! Торжественно и гордо звучит наш Гимн. Как будто о моих чувствах говорил олимпийский чемпион Серик Сапиев, приезжавший на встречу с учениками нашей школы, о Государственных символах нашей страны: «Когда заиграл Гимн Казахстана и начал подниматься наш небесно-голубой Флаг , я сразу забыл об усталости и волнении. Мое сердце переполняла гордость за свою страну, за свой народ!».

О настоящем и будущем страны должны снять новый фильм мы, жители 21 века!

Жизнь моей семьи, судьба родного посёлка - это тоже история казахстанского народа. Я учусь в маленькой сельской школе. Мои родители - простые люди. Поселок, в котором мы живём, выстоял в трудные девяностые годы. Люди сохранили школу, восстановили детский сад и Дом культуры.

Конечно, не все проблемы решены, поэтому я и мои одноклассники мечтаем о будущем. Оно будет добрым, хорошим! Мы его построим! Литовка по национальности, я все годы учёбы в школе с увлечением изучала казахский язык. Теперь я горжусь своими победами: свободно говорю, читаю стихи на казахском языке; выступаю на концертах, побеждаю в конкурсах и олимпиадах по государственному языку. Особенно мне нравится казахский национальный костюм. Волнение заставляет биться мое сердце, когда я выхожу на сцену в платье степных красавиц. Закрываю глаза и … представляю себя на огромном ковыльном поле. Мне хочется крикнуть на весь мир с залитой светом сцены:

Пусть, как эхом, в дали голубой!
Словно топот коней в жаркой скачке!
Пронесется по всей земле
Мое гордое имя – Степнячка!

Мой народ радуется победам, решает проблемы. Все вместе мы строим планы на будущее, учимся, слагаем стихи и песни, спорим и миримся. Мы живём!

А время… Время – бесстрастный свидетель! Оно пишет историю, снимает фильм для потомков…


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
Пікір жазу

Ілмектер: сочинение о казахстане на русском языке, моя родина сочинение 9 класс, моя родина казахстан сочинение 9 класс, сочинение на тему моя родина казахстан на русском языке, моя родина казахстан сочинение на русском, Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, новая Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, moya rodina sochinenie 9 klass, moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, novaya Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, о, казахстане, на, русском, языке, моя, родина, 9, класс, казахстан, тему, Сочинение, Моя, Родина, , Казахстан, новая, sochinenie, o, kazahstane, na, russkom, yazyke, moya, rodina, klass, kazahstan, temu, Sochinenie, Moya, Rodina, Kazahstan, novaya, скачать бесплатно сочинение о казахстане на русском языке, скачать бесплатно моя родина сочинение 9 класс, скачать бесплатно моя родина казахстан сочинение 9 класс, скачать бесплатно сочинение на тему моя родина казахстан на русском языке, скачать бесплатно моя родина казахстан сочинение на русском, скачать бесплатно Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, skachat besplatno sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, skachat besplatno moya rodina sochinenie 9 klass, skachat besplatno moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, skachat besplatno sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, skachat besplatno moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, skachat besplatno Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, free download sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, free download moya rodina sochinenie 9 klass, free download moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, free download sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, free download moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, free download Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, сочинение тему моя родина независимый казахстан, моя родина независимый казахстан сочинение, мой казахстан сочинение на русском языке, сочинение на тему мой казахстан на русском языке 8 класс, сочинение мой казахстан 8 класс, мой казахстан сочинение на русском 8 класс, сочинение про казахстан на русском языке, мой, сочинение, 8, про